Интегрированное занятие "Маленькие туристы"

Методическое объединение
Интегрированное занятие в старшей группе
Тема: «Маленькие туристы»
Инструктор по спорту: Турчев В.В.
г. Костанай
2016
Технологическая карта
организованно учебной деятельности в старшей группе.
Инструктор по физическому воспитанию: Турчев В.В.
Образовательные области: «Здоровье»
Разделы: «Физическая культура», «Социализация», «Коммуникация», «Познание»,
«Музыка».
Тема: «Маленькие туристы».
Основные движения: Ходьба и бег по кругу, ОРУ без предметов, хождение по
гимнастической скамейке, ползание под дугой, лазание без поддержки через обруч,
ползание по наклонной лестнице.
Эстафета: «Веселый костер»
Задачи:
- продолжать упражнения в ходьбе и беге с выполнением различных заданий
- закрепить умения хождения по гимнастической скамейке
- продолжать формировать навык лазанья по наклонной лестнице
- закрепить умение ползания под дугой и через обруч
Прививать интерес к туристическим походам, приходить на помощь, формировать
навыки сотрудничества детей друг с другом, прививать любовь и бережное отношение к
природе. Развивать ловкость, быстроту реакции, внимания.
Оборудование: Обруч, дуги, гимнастическая скамейка, музыкальное сопровождение,
наклонные лестницы.
Этапы
деятельности
Содержание
занятия
Дози
ровка
Действия педагога
Деятельность
детей
Мотивационно -
побудительный
Построение в
шеренгу. Проверка
равнения и осанки.
1-1,5
мин
Приветствует детей..
Ребята, какое время
года? А по каким
признакам вы
определили что это
зима? (ответы детей)
Молодцы ребята.
Дети скажите, а кто
такие туристы?
Предлагаю сегодня
отправиться в поход
в зимний лес. Но
давай те, сначала,
вспомним, как мы
должны вести себя в
лесу?
Дети строятся
в шеренгу по
одному.
Приветствуют
педагога.
Отвечают на
вопросы
педагога.
Организационно-
поисковый
I часть.
Ходьба в колонне
по одному.
2 мин
Четко отдает
команды, следит за
правильным
Корригирующие
упражнения: ходьба
на носочках,
пятках, на внешней
стороне стопы,
выполняя задания
по сигналу, ходьба
боком приставным
шагом, бег между
кеглей, прыжки
через модули, бег в
умеренном темпе.
Ходьба.
Построение в три
колонны.
II часть
1.ОРУ без
предметов
2.Основные виды
движений.
а) ходьба по
гимнастической
скамье, по середине
приседание.
б) Ползание под
дугами и между
ними , руки на
коленях
6 мин
2-3
раза
2-3
раза
выполнением
заданий. Следит за
правильным
построением в три
колонны.
Педагог проводит
ОРУ, выполняя
упражнения вместе с
детьми, четко под
счет.
Предлагает
перестроится в
колону по одному.
Привлекает для
показа упражнения
детей, обращает
внимание на
положение рук и ног,
на осанку при
выполнении каждого
упражнения,
удерживать
равновесие.
Следит за
правильным
выполнением
задания.
Дети
выполняют
упражнения
под счет
инструктора.
Строятся в
колонну по
одному
выполняют
задание.
Выполняют
упражнение
стараются не
задеть дуги.
в) Лазание через
обруч без помощи
рук.
г) Лазание по
наклонной
лестнице
3. Эстафета
«Веселый костер»
Релаксация «Звуки
зимнего леса»
2-3
раза
4-5
раз
1-2
мин
Следит, чтобы дети
во время лазания
через обруч
правильно
переставляли ноги, и
не помогали себе
руками
Объясняет как
правильно
перекидывать ногу,
положение рук и ног
на перекладинах.
Объясняет правила
эстафеты. Говорит,
какие движения они
должны выполнять
по команде.
Предлагает детям
сесть в круг, закрыть
глаза и послушать
звуки зимнего леса.
Пролезая через
обруч дети
стараются не
задевать его
руками.
Дети
осторожно но
быстро
стараются
выполнить
задание.
Дети с
удовольствием
откликаются
на
предложение
педагога.
Садятся в круг,
отдыхают
после
насыщенного
занятия.
Рефлексивно-
корригирующий
Организованный
уход из зала
1-1,5
мин
Педагог подводит
итог занятия: «Вот и
подошло к концу
наше путешествие».
Дети
высказываются
, насколько им
понравилось
Предлагает детям
оценить свою работу
на занятии,
вспомнить какие
задания они сегодня
выполняли.
Предлагает им
вернутся в группу.
путешествие, и
что они
запомнили.
Прощаются,
выходят из
зала.
Ожидаемый результат:
Воспроизводит:
- ОРУ без предметов
- поддерживают беседу, высказывают свои умозаключения, размышления
- действия в играх
Понимает:
- команду «В круг становись!»
- как правильно ставить ноги при ходьбе по гимнастической скамье
- как правильно совершать прыжок и пролезать под дугой
- как правильно выполнять лазанье по наклонной лестнице
Применяет:
- навыки ходьбы и бега вокруг зала
- умения приземляться на носки при выполнении прыжков
- навыки ходьбы по гимнастической скамейки
- навыки ползания под дугой и через обруч.