Конспект урока на тему "Я выбираю спорт"


Тема: «Я выбираю спорт»
Составитель: учитель начальных классов
Соколова Лариса Михайловна
Конспекты спортивных мероприятий
Физкультурно-оздоровительные мероприятия в начальной школе
Целью физического воспитания в школе является содействие
всестороннему развитию личности, посредством формирования физической
культуры. Система физического воспитания, объединяющая урочные,
классные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями и
спортом, создает максимально благоприятные условия для раскрытия и
развития не только физических, но и духовных способностей ребенка, его
самоопределения. В этой связи в основе принципов дальнейшего развития
системы физического воспитания в школе лежат идеи личностного и
деятельностного подходов, оптимизации и интенсификации учебно-
воспитательного процесса.
Ведущее место в системе физического воспитания обучающихся
занимает внеурочное время. Основное содержание определяется программой,
состоящей из следующих разделов: теоретические сведения, гимнастика,
подвижные и спортивные игры, легкая атлетика. Важную роль для
сохранения и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников являются
физкультурно-оздоровительные мероприятия в режиме. К ним относятся:
утренняя гимнастика до учебных занятий, физкультминутки во время уроков,
физические упражнения, спортивные и подвижные игры средней
подвижности на переменах, ежедневные физкультурные занятия в группах
продленного дня и спортивные мероприятия (проводимые в течение всего
учебного года).
В нашей школе в соответствии с собственными условиями мы
самостоятельно разнообразили содержание, организацию и проведение
вышеназванных форм физкультурно-оздоровительных мероприятий.
Большинство мероприятий, как правило, проводятся на открытом
воздухе зимнее время при температурных режимах, соответствующих ги-
гиеническим нормам конкретной территории).
Физкультурно-оздоровительные мероприятия направлены на:
укрепление здоровья, содействие гармоническому физическому
развитию;
обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам;
приобретение необходимых знаний в области физической культуры и
спорта;
воспитание потребности и умения самостоятельно заниматься
физическими упражнениями, сознательно применять их в отдыхе,
тренировки, повышения работоспособности и укрепления здоровья;
содействие воспитанию нравственных и волевых качеств, развитие
психических процессов и свойств личности.
Предполагаемые результаты:
познавательные УУД
- самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную
- умение самостоятельно осуществлять информационный поиск, сбор и
выделение существенной информации из различных информационных
источников
коммуникативные УУД
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации
- владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
- умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное
взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми
регулятивные УУД
- удерживать цель деятельности до получения ее результата
- анализировать эмоциональные состояния, полученные от
успешной(неуспешной) деятельности
- оценивать результаты деятельности
личностные УУД
- проявлять понимание и уважение к ценностям культур других народов
-анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства
окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом;
- оценивать ситуации с точки зрения правил поведения и этики;
- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие,
внимательность, помощь.
Конспект 1
«Спортивное мероприятия» (Весна, Лето)
Цель: воспитание любви к занятиям физической культуры
Задачи:
1. формирование самостоятельности, умение действовать в группе
сверстников;
2. воспитание положительных морально- волевых качеств;
3. развитие двигательных способностей.
Оборудование и инвентарь: 12 листовок на каждую команду, задания на
станциях, призы по количеству детей.
Место проведения: территория школы
Участники: обучающиеся 1-4 классов.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
На площадке команды строятся по командам. Учите