Конспект урока "Совершенствование техники ведения баскетбольного мяча" 3 класс

Конспект урока физической культуры в 3 классе по теме:
«Совершенствование техники ведения баскетбольного мяча»
Правдюк М.Д.,
учитель физической культуры
Цель: Формирование и развитие двигательных навыков у учащихся.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику ведения мяча правой и левой рукой в движении без
зрительного и со зрительным контролем.
2. Закрепить технику ловли и передачи мяча двумя руками от груди на месте и в
движении.
3.Воспитывать волевые качества, инициативность, творческое отношение к
деятельности, веру в свои силы, внимательное, дружеское отношение детей друг к
другу
Методы проведения: фронтальный, индивидуальный, групповой, соревновательно
игровой.
Инвентарь: баскетбольные мячи по количеству учащихся.
Ход урока
1. Вводная часть урока. 10 мин.
Дети заходят в зал в колонну
Построение учащихся в одну шеренгу,
Всем, всем!!!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Равняйсь, смирно! По порядку номеров рассчитайсь! Здравствуйте! Вольно!
Загадка
Я разноцветен и упруг.
Хоть не живой, но всё же друг. (Мяч)
На что похож мяч?
-Какая связь между мячом и солнцем?
Мяч создан древними людьми по образу и подобию солнца, которому они
поклонялись. Из чего только не делали мячи из глины, тряпок, травы. Сейчас
мячи делают из современных материалов, они разные по размеру и качеству.
Есть мячи – лилипуты и мячи – гиганты.
- Назовите самый тяжелый мяч.
- Верно, самый тяжелый мяч – баскетбольный. Поэтому при работе с этим мячом
нужно быть очень осторожным и внимательным к партнеру.
- Вы любите играть?
Подвижные игры существовали издавна, и играли в них не только дети, но и
взрослые! Да и в современном мире тоже играют в подвижные игры.
- А для чего нужны игры? (игры помогают быть здоровыми, внимательными, владеть
основными видами движения, улучшать здоровье)
-Какие спортивные игры вы знаете?
-Элементы какой игры мы уже разучивали на уроке?
- Хотите продолжить обучение?
Обзор истории баскетбола
1.Как переводится «баскетбол»? ( англ. Баскет- корзина, бол-мяч)
2.Где возникла игра? (родина баскетбола – США)
3.Кто придумал игру - Джеймс Нейсмит
4.Сколько человек одновременно играет на площадке?( 5)
5. Что такое «фол »? (Фол - это несоблюдение правил, вызванное персональным
контактом или неспортивным поведением.)
6. Что такое «аут»? ( Мяч за пределами поля)
7. Входит ли баскетбол в состав Олимпийских игр? ( входит)
СЕГОДНЯ НА УРОКЕ МЫ БУДЕМ:
- закреплять умения четко выполнять задания в основных видах движения: ведение,
передачи и ловля мяча.
- развивать двигательные качества: быстроту и ловкость, координационные
способности; -
будем воспитывать в себе доброту, чуткое отношение друг к другу.
-С чего начинается каждый урок физической культуры?
- Для чего нужна разминка?
-Какие мышцы мы должны размять?
- Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе с мячами? - не
выставлять пальцы вперед навстречу передачи,
- не передавать мяч резко с близкого расстояния.)
Направо! В обход зала шагом марш!
1.Физиологическая подготовка.
Разминка в движении на руки и плечевой пояс:
1) И. П. - руки согнуты в локтях, сгибание и разгибание пальцев в кистях.
2) И. П. – руки вперед прямые, сгибание и разгибание кистей.
3) И. П. – то же круговые движения кистями.
4) И. П. - руки согнутые перед грудью в локтевых суставах, круговые движения рук в
локтевых суставах.
5) И. П. - руки согнуты, кисти в «замок» перед грудью ладонями к груди:
1 - руки выпрямить ладонями вперед (вдох).
2 - И. П.- (выдох).
7) И. П. - правая рука сверху за спину, а левая снизу, выполнить « замок» кистями за
спиной, затем смена положения рук.
2.Бег.
- Беговые упражнения:
а) бег высоко поднимая колени.
б) бег с захлестыванием голени назад.
в) подскоки.
г) приставной шаг левым, правым боком.
д) бег спиной вперед
е) обычный бег (змейкой, восьмеркой)
Восстанавливаем дыхание.
-Берем баскетбольные мячи:
1. ходьба по кругу, подбрасывание мяча двумя руками вверх и ловля его.
2. мяч перебрасываем с руки на руку.
3. ходьба: мяч проносим за спиной, передавая из рук в руки.
4. ходьба в наклоне, мяч проносим под ногами.
Перестроение в колонну по 2.
2. Основная часть урока. 30 мин.
Упражнения с баскетбольными мячами:
1. И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в двух руках, руки опущены вниз. На раз-
поднимаем руки вверх, ногу отставляем назад, прогнуться, вернуться в и.п.,
затем другую ногу отставляем назад.
2. И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в двух руках, руки подняты вверх. Наклоны
влево и вправо на 2 счета.
3. И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в двух руках, руки вытянуты вперед. Повороты
влево и вправо на 2 счета.
4. И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в двух руках, руки опущены вниз. Наклоны
вперед на 2 счета.
5. И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в двух руках, руки подняты вверх. Наклоны к
правой ноге и к левой.
6. И.п.- ноги на ширине плеч, мяч в двух руках, руки вытянуты вперед. Выпускаем
мяч из рук, приседаем, после отскока ловим.
7. И.п.- ноги на ширине плеч мяч перед грудью. Ударяем мячом об пол, делаем
хлопок сзади и спереди, ловим мяч.
Работа в парах
1.Ведение мяча на месте правой рукой – основная стойка, со зрительным контролем (
без зрительного) с передачей от груди. ( по свистку) – передача.
2. Ведение на месте левой рукой в стойке с выставленной вперед ногой, со
зрительным контролем ( без зрительного) с передачей двумя руками от груди.
3. Ведение на месте поочередно правой и левой рукой, передача мяча правой рукой от
плеча.
4.Ведение мяча в движении правой рукой вокруг своего напарника. Передача мяча
двумя руками от груди ударом об пол.
5. Ведение мяча в движении левой рукой вокруг своего напарника. Передача мяча
двумя руками от груди с отскоком от пола.
Игра «Салки» с ведением баскетбольного мяча
Площадка ограничена линиями. Все игроки с ведением мяча перемещаются по этой
площадке. Водящий с ведением мяча пытается осалить игроков. Кто осален, садится
на скамейку.
Правила:
- игрок вышел за пределы площадки –пойман.
- игрок, взявший мяч в руки – пойман.
- игрок, потерявший мяч – пойман.
Игра закончилась мячи положили.
Игра «Кто быстрее»
Класс делится на две команды. Одна команда становится в круг, а другая, рядом с
ними выстраивается в шеренгу. По сигналу игроки 1-й команды передают мяч по
кругу, а игрок второй команды оббегает этот круг и должен встать на свое место. Кто
быстрее справится с заданием, та команда получает очко. Затем передают мяч
следующим игрокам по команде, и они начинают также выполнять задания. Игра
продолжается до тех пор, пока мяч не придет снова к капитанам. Потом команды
меняются местами. Побеждает команда получившая больше очков.
Построение в одну шеренгу.
3. Заключительная часть. 5 мин.
Рефлексия и самооценка учащимися совей учебной деятельности
-Возьмитесь за руки и закройте глаза, сделайте глубокий вдох и выдох 3 раза.
Ответьте:
- Что нового узнали на уроке?
- Пригодятся ли вам эти знания?
-Что было самым интересным на уроке?
-Что было самым трудным?
- Класс, в целом, работал хорошо, я вами довольна. Мне бы хотелось, чтобы
каждый оценил свою деятельность на уроке.
- кто может сказать про себя, что работал с полной нагрузкой и доволен собой
(пауза), пусть сделает 3 шага вперед?
-кто достаточно трудился, но не использовал свои возможности, сделает 2 шага
вперед.
- а тот, кто останется на месте, сделает для себя вывод, что у него большие
резервы остались не использованы.
- Всем спасибо за урок!
Джеймс Нейсмит
Предшественником баскетбола называют распространенную в XIX веке в
некоторых странах детскую игру "утка на скале", с которой был хорошо знаком
Джеймс Нейсмит: подбрасывая небольшой камень, играющий должен был поразить
им вершину другого, более крупного по размеру, камня. Именно в момент игры в
"утку на скале" в голове юного Джеймса зародилась в общих чертах "концепция
баскетбола". Игра окончательно созрела, когда доктор Нейсмит стал преподавать
анатомию и физкультуру в Международном тренировочном колледже молодежи в
США. Нейсмит заметил, что студентам зимние занятия гимнастикой в зале кажутся
слишком однообразными, и решил занять их какой-нибудь новой подвижной игрой на
ловкость и координацию, которую можно было бы проводить в закрытом помещении.
В разных концах спортивного зала к балкону, прикрепили две корзины (по-английски
"basket", отсюда и название новой игры) из-под фруктов (высота от пола до края
балкона оказалась равной 3 м 5 см, отсюда стандарт, который выдерживается, по сей
день на всех баскетбольных площадках мира). Студентам надо было попасть мячом в
корзину. Так родился баскетбол.