Технологическая карта урока "Совершенствование техники бега" 3 класс


Технологическая карта урока
Учебный предмет: Физическая культура
Класс: 3
Тема урока: Совершенствование техники бега
Тип урока: тренировочный
Цель урока: Способствовать совершенствованию двигательных навыков в беге, развить умение правильно выполнять
упражнения.
Задачи урока:
а) формирование представлений о правильной технике бега, формирование умений взаимодействовать со сверстниками
по правилам проведения подвижных игр, выполнять технические действия из базовых видов спорта, применять их в
различных подвижных играх; правильно выполнять упражнения.
б)умение общения со сверстниками; проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в
различных ситуациях и условиях; проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей; оказывать помощь своим сверстникам, находить с ними общий язык и общие интересы
Методы обучения: словесные методы обучения (объяснение, рассказ, беседы, замечания, команды, распоряжения,
указания, подсчет ); наглядные методы (показ упражнений); практические методы (упражнения, игровой и
соревновательный);
Средства обучения: спортивный инвентарь: гимнастические коврики, ленточки, свисток, часы.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная.
Место проведения: спортивный зал.
Время: 45 минут.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Подготовительный этап ( 8 мин)
Объяснение задачи урока:
Равняйсь, смирно.
Здравствуйте, ребята! Надеюсь, у нас будет интересное
занятие, на котором вы узнаете много нового для себя.
Дыхательное упражнение «Зимнее утро».
Делаем глубокий вдох - вдыхаем свежесть зимнего утра,
делаем выдох - выдохнем все неприятности и огорчения.
(Упражнение выполняется 2 раза).
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (30
сек).
Ребята, а хотите вы быть самыми быстрыми и сильными,
умными?.
Еще в древние времена великий князь Ярослав Мудрый
говорил: «Если хочешь быть сильным бегай! Если хочешь
быть красивым – бегай! Если хочешь быть умным – бегай!».
Догадались, чем мы будем заниматься на уроке. Где это нам
может пригодиться?
Бег это основа большинства видов занятий: прыжков в
высоту, в длину с разбега, подвижных игр и состязаний в
беге.
А все ли вы умеете бегать долго? Сегодня попробуем
научиться ?
Итак, сегодня на уроке мы будем бегать, не просто бегать, а
учиться бегать правильно.
Целеполагание (30 сек). Поставьте цели урока. Продолжите
Организует начало
урока
Создает условия для
мотивации и
формулировки темы
урока .
Создает условия для
постановки цели урока
и планирования
деятельности.
Познавательная: ответ на
приветствие учителя
Коммуникативная:
взаимодействие с учителем,
слушать учителя и
товарищей,.
Регулятивная: контроль
правильности ответов
обучающихся; умение
настраиваться на занятие;
умение слушать в
соответствие с целевой
установкой.
Целеполагание,
планирование.
фразу:
Я хочу узнать…
Я хочу научиться…
Я хочу стать
Реализация построенного проекта (30 сек).
Для того, чтобы подготовить наш организм к занятию, нам
нужна разминка?
Просто бегать будем или играя?
А после игры нам нужно восстановить силы перед
следующим уроком.
Разминка (6 мин).
.
Много листиков собрал
И довольный побежал.
Общеразвивающие упражнения на месте.
1. И. п: ноги на ширине ступни, параллельно, руки на поясе,1-
руки в стороны: 2- руки вверх, подняться на носки: 3- руки в
стороны; 4- вернуться в исходное положение (7-8 раз).
2. И. п: ноги на ширине плеч, руки за головой. 1-поворот
туловища вправо, руки в стороны; 2-вернуться в исходное
положение. То же влево (8 раз).
3. И. п: ноги на ширине плеч, руки внизу. 1-руки в стороны; 2-
наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков
ног; 3- выпрямиться, руки в стороны; 4- вернуться в исходное
Организует разминку в
движении, используя
имитационно-
подражательные
упражнения для
принятия правильной
осанки и укрепления
свода стопы,
координации движений
Следит за соблюдением
интервала.
Следит за осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Сопровождение
вдохом-выдохом
выполнение
упражнений.
Регулятивная: умение
организовать собственную
деятельность.
Коммуникативная:
Взаимодействие с учителем
и одноклассниками
Познавательная: умение
распознавать и называть
двигательное действие,
понимание необходимости
выполнения упражнений
для предупреждения