Технологическая карта урока "Лазание по канату" 2 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 10.12.2015 г. во 2 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Соловей Кариной Андреевной
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Класс: 2 «Б»
Тема: «Лазание по канату»
Цель: совершенствование техники лазания по канату; развитие координационных способностей.
Учебные задачи:
1. Направленные на достижение предметных результатов:
Профилактика осанки.
Совершенствование техники лазания по канату
Освоение способов двигательной деятельности
2. Направленные на достижение метапредметных результатов:
Умения планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия.
Взаимодействие, ориентация на партнёра, сотрудничество и кооперация (в командных видах спорта).
Конструктивное разрешение конфликтов; осуществление взаимного контроля.
3. Направленные на достижение личностных результатов:
Освоение правил здорового и безопасного образа жизни.
Освоение моральных норм помощи тем, кто в ней нуждается, готовности принять на себя
ответственность.
Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных
стратегий совладания и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы
стрессоустойчивости.
Оснащение урока:
Материал для учащихся: спортивная одежда и обувь;
Материал для учителя: спортивная одежда, свисток.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
Коррекционно-
развивающая
работа
I.
Организационн
ый момент.
Приветствует обучающихся:
«Здравствуйте! Меня зовут Карина
Андреевна, сегодня я проведу урок
физической культуры».
Создает эмоциональный настрой на
изучение нового материала.
Проверяет готовность обучающихся к
уроку. Озвучивает тему и цель урока.
Приветствуют
учителя. Слушают и
обсуждают тему
урока.
Личностные:
осознание
необходимости
самосовершенство
вания;
установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
Наблюдение за
детьми имеющими
отклонения.
Формирование
правильной осанки.
II. Актуализация
знаний
Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».
Напоминает технику безопасности на
уроке физкультуры. (см. приложение
№1)
Повторяет с учащимися понятия
«право» и «лево», с помощью команд
«Правую руку вверх», «Левую руку
вниз». Просит выполнить повороты
«направо» и «налево». Дает команду:
«Направо!»
Дает команду «Шагом марш!».
Дает команду «Руки на поясе, на носках
марш
Дает команду «Руки за голову, ходьба на
Выполняют
повороты направо и
налево.
Выполняют ходьбу с
заданием
Регулятивные:
умение
организовать свою
деятельность;
осуществлять
самоконтроль.
Личностные:
установление
учащимися связи
между целью
учебной
деятельности и ее
мотивом.
Мобилизует
внимание детей .
Укрепление мышц
туловища и
подвижность
суставов. Улучшение
кровообращения и
дыхания.
пятках марш
Дает команду: «Обычным шагом марш
Дает команду: «Руки на поясе,
приставными шагами бегом марш
«Другим боком
«Направляющий на месте. Стой! Раз-
два! Налево!»
Дает команду: «В круг становись».
Проводит разминку. (см. приложение
2). Создает эмоциональный настрой.
Выполняют бег с
заданием.
Выполняют
разминку.
III.Изучение
нового
материала.
Напоминает технику безопасности при
выполнении лазания по канату (см.
приложение №3).
Напоминает технику лазания по
канату(см. приложение №4).
Показывает технику лазания по канату.
Контролирует технику выполнения
лазания по канату.
Подводит микроитог.
Участвуют в беседе с
учителем.
Выполняют лазание
по канату
Регулятивные:
выявление и
осознание
учащимися того,
что уже усвоено и
что еще нужно
усвоить;
прогнозировать
результат усвоения
изучаемого
материала.
Наблюдение за
физическим
состоянием и
предупреждение
признаков
переутомления.
IV. Первичное
осмысление и
закрепление
Объясняет и проводит игру
“Охотники, волки и ёлки”.
(см. приложение №5).
Создает эмоциональный настрой и
обеспечивает мотивацию выполнения.
Подводит микроитог.
Объясняет и проводит игру малой
подвижности «Повтори - ка» (см.
Внимательно
слушают правила
игры.
Активно участвуют в
игре.
Коммуникативны
е:
формирование
умения работать в
коллективе,
договариваться о
распределении
Развитие
правильного дыхания
и коррекция речи.
Развитие внимания и
быстроты реакции.
приложение №6).
Создает эмоциональный настрой и
обеспечивает мотивацию выполнения.
Подводит микроитог.
функций и ролей в
совместной
деятельности;
Регулятивные:
Принятие и
сохранение
учебной задачи в
процессе участия в
игре.
V. Итог урока и
рефлексия.
Подводит итог урока. Дает команду:
«Класс в одну шеренгу становись!
Равняйсь! Смирно!»
Проводит беседу по вопросам:
-Чем мы занимались на уроке?
-Какая игра вам понравилась больше?
-Почему?
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
состояние на уроке.
Коммуникативны
е: умение с
достаточной
полной и
точностью
выражать свои
мысли в
соответствии с
задачами и
условиями
коммуникации.
Личностные:
Понимать
значимость знаний
для человека и
применений их.
Коррекция
мыслительной
деятельности в
процессе анализа
своей деятельности
на занятии.
Приложение № 1
Техника безопасности на уроке физкультуры.
1. К занятиям по физической культуре допускаются только те ученики, которые пришли на урок в специальной форме;
2. На занятиях физкультуры запрещено жевать жевательную резинку или употреблять пищу;
3. После физической нагрузки ученикам нельзя пить холодную воду во избежание простудных заболеваний.
Приложение №2
Комплекс общеразвивающих упражнений со скакалкой
1. Упражнение на дыхание
и.п. – о.с., руки внизу со скакалкой:
1 - подняться на носки, руки вверх над головой;
2 и.п.;
3 4 –тоже самое (4-5 раз)
2. Наклоны головы
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:
1 наклон головы вперед;
2 наклон головы назад;
3 наклон головы вправо;
4 - наклон головы влево (6 раз)
3. Повороты туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки перед грудью со скакалкой:
1 2 -поворот туловища вправо;
3 4 –поворот туловища вправо (4-5 раз)
4. Наклоны туловища
и.п. –ноги на ширине плеч, руки внизу со скакалкой:
1 2 –3 пружинистые наклоны вперед, скакалкой касаемся пола;
4 и.п. (4-5 раз)
5. Утренний цветок
и.п. –ноги на ширине плеч, руки вверху со скакалкой:
1 2 наклон в правую сторону;
3 4 –наклон в левую сторону (4-5 раз)
6. Препятствие
и.п. – о.с., руки внизу, скакалка сложена в четверо:
1 наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;
2 и.п., скакалка внизу за спиной;
3 –наклон вперед, перешагнуть через скакалку поочередно левой ногой и правой ногой;
4 и.п. (4-5 раз)
7. Махи ногами
и.п. – о.с., ноги на ширине плеч, руки перед грудью, скакалка сложена в четверо:
1 мах правой ногой к левой руке;
2 мах левой ногой к правой руке;
3 4 тоже самое (6 раз)
8. Приседания
и.п. – о.с., руки внизу:
1 приседание;
2 и.п.;
3 4 тоже самое (10 раз –мальчики, 8 –девочки)
9. Прыжки
и.п. – о.с., скакалка на полу перед собой сложена в четверо:
1 прыжок вперед;
2 прыжок назад;
3 4 тоже самое (6 раз)
10. Восстановление дыхания
и.п. – о.с.:
1 руки вверх, правая нога назад, вдох;
2 руки вниз, выдох;
3 руки вверх, левая нога назад, вдох;
4 - руки вниз, выдох (4 раза)
Приложение № 3
Техника безопасности при выполнении лазания по канату.
- Выполнять упражнение учащиеся выходят по одному, залезая до половины каната;
- Обращать внимание на правильность спуска с каната (ступни обхватывают канат с сторон, колени выпрямлены,
перехват руками выполняется поочерёдно);
- Спрыгивать с каната на мат запрещено, спуск выполнять до конца каната.
Приложение № 4
Техника лазания по канату в два приема.
И.п. – вис на правой (левой) руке, другая держит канат на уровне подбородка (плеча).
1 сгибая ноги, подтянуть колени к груди и захватить канат стопами;
2 разгибая ноги, подтянуться на правой (левой) руке, а другой перехватить канат вверх как можно выше.
Приложение №5
Подвижная игра “Охотники, волки и ёлки”.
Место проведения: спортивный зал или любая площадка.
Описание игры: выбирается один или несколько водящих, (в зависимости от величины площадки и количества
участников), которые располагаются в углу зала или с краю площадки - это охотники. Остальные участники – волки. По
сигналу охотники выбегают из своего убежища и стараются осалить волков (мячом или рукой). Пойманный волк не
выходит из игры, а “трансформируется” в ёлку – останавливается на месте и поднимает руки как ветви. Рядом стоящие
ёлки могут перемещаться друг к другу, браться за руки и образовывать лес. Те волки, которых ещё не осалили, могут
прятаться за ёлками или за лесом, но и в этом случае их можно осаливать. Выигрывает волк или несколько волков,
осаленные последними (они и становятся охотниками).
Приложение № 6
Игра малой подвижности «Повтори-ка»
Цель: развитие у детей памяти и внимательности. Отлично подойдет для всех школьников, но особенно полезна для
детей младших классов школы.
Содержание игры. Количество играющих не ограничено. Выбирается тема игры, например «Дикие животные».
Один из играющих называет какого-либо зверя, допустим льва. Следующий повторяет «лев» и от себя прибавляет
название другого животного «тигр». Третий повторяет «лев, тигр» и прибавляет «носорог». Каждый следующий игрок,
перечислив всех ранее названных животных, добавляет от себя ещё одно название.
После достижения последнего игрока - эстафета продолжается с первого игрока и так по кругу, пока не останется один
победивший.
Тот, кто не сможет повторить названия всех животных или перепутает их порядок (за этим следит судья –учитель) -
выбывает из игры.