Конспект урока для 4 класса "Использование круговой тренировки для развития двигательных качеств учащегося на уроке физической культуры"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18
Открытый урок по физической культуре в 4 классе
учителя Калимовой Венеры Хальфатовны
Тема: «Использование круговой тренировки для
развития двигательных качеств учащегося на уроке
физической культуры»
2015год
Актуализация:
Общая физическая подготовка является той базой, на которой
осуществляется вся двигательная деятельность человека. Уровень ее
определяется тем, в какой мере развиты основные двигательные качества: сила,
быстрота, выносливость, ловкость и гибкость.
Для достижения наибольшей эффективности в совершенствовании
двигательных качеств целесообразно применять метод круговой тренировки.
Цели:
- укрепление и сохранение здоровья;
- развитие самостоятельности, активности;
- развитие двигательных качеств: силы, выносливости, ловкости,
координации, гибкости.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- совершенствовать навыки и умения в равновесии, в лазанье по
гимнастической стенке и по наклонной скамейке лежа на животе, акробатических
упражнениях.
2. Оздоровительные:
- укрепление сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-
двигательного и вестибулярного аппарата.
- совершенствование двигательных качеств согласно возрасту учащихся.
4. Воспитательные:
- воспитание сознательного отношения к занятиям физическими
упражнениями, чувства товарищества и взаимопомощи;
- продолжить воспитывать у детей смелость через обучение
самостоятельному выполнению упражнений по станциям.
Тип урока: урок-закрепление.
Метод проведения: индивидуальный, групповой.
Методы обучения: объяснение, показ упражнения, исправление ошибок,
закрепление.
Место и время проведения урока: спортивный зал, 15.03.2014 г.
Инвентарь: гимнастические маты, гимнастическая стенка, гимнастические
скамейки, гимнастические палки (на каждого учащегося), медболы (2 кг), рулетка,
низкая перекладина.
Ход урока
Часть
урока
Содержание
Дози-
ровка
ОМУ
(организационно-
методические указания)
I.
Вводная часть
13'
1. Построение, приветствие, сообщение
задач урока.
1'
Проверить наличие
учащихся, готовность к
уроку.
- повороты налево, направо, кругом.
2'
Поворот «Кругом!» через
левое плечо на левой пятке
и на носке правой ноги.
- на носках, руки на пояс;
- на пятках, руки за голову;
- на внешней стороне стопы, руки на
пояс;
- в приседе
2'
При выполнении
упражнений в ходьбе
следить за осанкой
учащихся и положением
рук.
1) спиной вперёд;
2) с захлёстыванием голени;
3) с высоким подниманием бедра;
4) «змейкой»
2'
Соблюдать дистанцию,
следить за осанкой при
выполнении беговых
упражнений.
5. Ходьба на восстановление дыхания.
30''
Восстановление дыхания в
движении по залу: “вдох” -
руки вверх, подняться на
носки; “выдох” - руки вниз,
опуститься на всю стопу
ноги.
6. Перестроение в колонну по 3 в
движении
30''
Взять гимнастические
палки.
1) И.П. – основная стойка, руки на пояс.
Круговые движения головой
14 вправо. 1–4 влево.
2) И.П. основная стойка, руки на
плечи. Вращение руками 14 вперед.
1-4 назад.
3) И.П. основная стойка, ноги на
ширине плеч, руки на пояс, наклоны в
сторону.
12 вправо;34 влево.
4) И.П. основная стойка, ноги на
ширине плеч, руки за голову,
скручивания.
12 вправо; 3–4 влево.
5) И. п. - стоя, ноги шире плеч, руки в
стороны. Упражнение «Мельница»
5'
4
раза
6-8
раза
6-8
раза
6-8
раза
6-8
раза
Спина прямая
Спина прямая
Ноги, спина прямые,
наклоны точно в сторону
Голова прямо, локти
разведены в стороны, спина
прямая
Ноги не сгибать, следить за
положением рук.
1-2 Маховое движения ногами скрестно,
поочередно доставая носком правой ноги
левую ладонь и носком левой ноги -
правую ладонь.
7) И. п. – основная стойка;
Приседания, пятки ног от пола не
отрывать
8) И. п.- основная стойка, руки на поясе.
1- прыжок ноги врозь;
2- прыжок ноги вместе
6-8
раза
10
раз
8 раз
Спина прямая
Спину держать прямо, руки
вперед
Спина прямая
II
Основная часть
27'
1. Подготовка рабочих мест.
30''
2. Распределение участников по
отделениям.
30''
1) скольжение по наклонной скамье
лежа на животе и лазание по
гимнастической стенке.
2) Прыжок в длину с места.
3). Бросок набивного мяча из-за головы.
И.п.: сидя на полу ноги врозь.
4) акробатика: 3 кувырка вперед
слитно.
5) упражнения в равновесии ходьба по
рейке гимнастической скамейки
переменным шагом.
6) подтягивание на низкой перекладине
20'
Учащиеся выполняют
упражнения в течение 2' на
каждой, а на переход к
следующей станции и
восстановление организма
отводится 35''.
Подтягиваясь на руках. Угол
подъема 25 градусов.
Переход на гимнастическую
стенку, передвижение
приставным шагом с
правильным хватом
перекладины
гимнастической стенки.
Ноги расставлены на
ширине плеч, делается
замах руками. Прыжок
должен быть мягким и без
потери равновесия.
Обратить внимание на
правильность выполнения
броска мяча.
Из упора присев, поставив
руки несколько вперёд;
передавая центр тяжести
на руки и сгибая их,
оттолкнуться ногами и,
плотно сгруппировавшись,
перевернуться через голову
до положения упор присев.
Стопы ставятся слегка
наискосок, с носка,
пальцами наружу.
Обратить внимание на
И.П.: держась руками за снаряд и
опираясь ступнями о пол,
одновременно согнуть руки в локтях до
касания подбородком снаряда и
вернуться в И.П. (максимальное
количество раз)
4.Подвижная игра «Белые медведи»
правильное положение
тела.
Правила: В круг,
изображающий «льдину»,
становятся два игрока
(«медведя»). Остальные
играющие располагаются
вне льдины. Медведь
идут на «охоту», держась за
руки. Настигнув кого-
нибудь, они стараются
охватить его свободными
руками. Пойманного
отводят на «льдину». Затем
медведи ловят второго и
ведут его туда же. Каждые
пойманные, в свою
очередь, становятся
медведями и, взявшись за
руки, идут ловить других,
еще оставшихся на
площадке игроков.
Последние два или три
игрока (смотря по условию),
оставшиеся не
пойманными, выигрывают.
III
Заключительная часть
5'
1. Игра на внимание «Внимание,
начинаем!»
2'
Правила: играющие
строятся в две-три колонны.
Учитель дважды
показывает в определённой
последовательности 5
упражнений. Играющие
стараются их запомнить.
Учитель, любое
упражнение: «Упражнение
4, начинай!». Все
одновременно выполняют
упражнения. Участник,
сделавший 2 ошибки,
выбывает из игры.
2. Построение.
30''
3. Подведение итогов урока, оценка,
задание на дом.
2'
Оценивается правильность
выполнения упражнений.
4. Организованный уход
30''