Конспект урока "Ловля мяча" 2 класс

Тема урока: Ловля мяча. (Раздел «Подвижные и спортивные игры.»)
Цель урока:
Организовать деятельность учащихся по изучению техники ловли мяча, способом ловли нижнего мяча и способом ловли верхнего мяча; контроль
и самоконтроль изученных действий.
Образовательные задачи (предметные результаты):
Планируется, что к окончанию урока ученики смогут выполнять ловлю мяча двумя способами.
Совершенствовать броски мяча одной и двумя руками.
Совершенствовать координационные и скоростно-силовые качества.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).
Развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний
(регулятивное УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
(регулятивное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формировать навыки контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные УУД).
Формировать навыки сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое
поведение и выполнение задания (личностные УУД).
Тип урока:
Урок усвоения новых знаний.
Учеников в классе:
25-28
Используемое оборудование:
Волейбольные мячи, пластиковые диски (фишки), барьеры, координационная дорожка, манишки.
Этап урока
Время
Содержание
учебного материала
Методы и
приемы
работы
Формы
организации
учебной
деятельности
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Подготовительн
ая часть.
15мин
Организаци-
онный
3мин
Готовность к уроку
словесный
коллективный
организовывает
класс, проверяет
готовность
обучающихся к
уроку
построение, рапорт,
приветствие
Актуализация
знаний учащихся
12мин
1)Разминка
а) ходьба;
б) медленный бег;
словесный,
практически
групповой
организует
повторение
изученного
слушают учителя,
участвуют в
разминке. делятся
в) общеразвивающие
упражнения в кругу.
г) деление по
тройкам.
2) игра на внимание.
й
материала,
необходимого
для работы по
теме урока.
Выявление
затруднений в
индивидуальной
деятельности
обучающихся.
по три человека.
Основная часть.
23мин
Постановка
учебной задачи
2мин
Ловля мяча в
тройках: что мы
изучали на
предыдущих уроках?
что нужно делать
чтобы мяч не падал
на пол?......
словесный,
практически
й
групповой
организовывает
погружение в
проблему.
Отвечают на
вопросы, находят
тему урока.
Слушают учителя.
Принимают и
сохраняют учебную
задачу.
Первичное
усвоение новых
знаний
8мин
Выполняется
упражнение: ловля
мяча в тройках со
сменой мест.
словесный
групповой
- организация
деятельности
учащихся с
соблюдением
техники
безопасности;
- контроль за
выполнением
упражнения;
Выполняют
упражнение(бросок
мяча одной или
двумя руками,
используют
способы ловли
нижнего и верхнего
мяча),
осуществляют
контроль и
самоконтроль за
выполнением
упражнения.
8мин
Прыжки ч/з барьер и
ловля мяча, ловля в
движении
приставным шагом,
движение по
координационной
дорожке.
словесный,
практически
й
групповой
Организовывает
деление класса
по два человека,
объясняет
маршрут
движения, задает
наводящие
вопросы.
- делятся по два;
выполняют прыжки
через барьер с
последующей
ловлей мяча, бросок
и ловля приставным
шагом, прыжки на
координационной
дорожке.
5мин
Подвижная игра:
«кошки-мышки»
словесный
коллективный
Организовывает
учебное
действие:
объясняет
правила игры,
выбирает
«кошек», дает
команду на
старт.
Узнают правила
безопасности,
правила игры. По
команде кошки
охотятся за
мышками и
замораживают их,
задача мышек
разморозить.
Заключительная
часть.
7мин
Итог урока
4мин
Подведение итогов
занятия. Рефлексия:
- Чему мы сегодня
учились?
- В каких видах
спорта и в каких
играх мы можем
использовать ловлю
мяча?
- Какое упражнение
понравилось больше
всего?
Выставление оценок
за работу на уроке
словесный
коллективная
организует
подведение
итогов,
самооценку
самоанализ
деятельности
Домашнее
задание
2мин
Комплекс
упражнений 3:
«лодочка», стойка на
локтях и лежа на
спине пресс.
словесный
наглядный
инструктаж
выполнения
домашнего
задания, показ
модели
выполнения.
слушание,
один ученик
повторяет
1мин
Организованный
выход из с/з
словесный
благодарит за
занятие,
перестраивает в
2 колоны.
прощаются с
учителем,
выполнение
строевых упр.