Конспект урока "Баскетбол. Ведение мяча в движении" 2 класс

Конспект урока по физической культуре во втором классе
Тема: Баскетбол. Ведение мяча в движении.
Цель: совершенствование техники ведения баскетбольного мяча.
Задачи: Создать условия для организации плодотворной работы на уроке; научить ведению мяча,
развивать ловкость, быстроту, внимание.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форми-
руемые
УУД
I.Организа-
ционный
II Актуали-
зация
III Целепо-
лагание.
Планиро-
вание.
IV Размин-
ка с само-
оценкой.
- Дежурный по классу, доложите о
готовности класса!
- Здравствуйте, ребята!
- У меня в руках мяч? Для какой
игры?
- Что вы знаете о баскетболе?
- Какие действия с баскетбольным
мячом можно выполнять?
- Какая тема урока?
- Вы видели, как играют в
баскетбол?
- А вы хотите также научиться
играть?
- Почему игрокам удаётся забить
большое количество мячей?
- Какие способы ведения б/ мяча
существуют?
- Какой способ самый простой,
которым мы овладели?
Какой способ более сложный?
- Сформулируйте цель урока.
- Сегодня на уроке мы будем
учиться ведению мяча в движении.
-Чтобы достигнуть поставленной
цели, какие задачи нам надо
решить?
Приступаем к решению 1-ой
задачи.
Разминка:
1.Ходьба на носках, растираем
ладони.
- Класс! Равняйсь! Смирно! По
порядку номеров рассчитайсь!
Р.А., 2 класс в количестве …
человек к уроку готов! Дежурный
по классу…
- Здравствуйте!
- Баскетбол.
Ответы учащихся.
- Передачи, ловля мяча, ведение,
броски в корзину
- Ведение мяча.
- Хорошо водят мяч, точно бросают
в кольцо.
- Одной рукой: правой, левой;
поочередно – правой, левой, на
месте, в движении
- Ведение мяча на месте.
- Ведение мяча в движении.
- Научиться ведению мяча в
движении.
1.Подготовить мышцы к работе,
с помощью разминки.
2. Рассмотреть технику ведения
мяча в движении.
3.Освоить ведение мяча в
движении.
Л:
формирование
навыков
самоорганизации
П: анализ ин-
формации,
обобщение
Л: мотивация
учебной
деятельности
Р:
целеполагание,
постанов-
ка задач,
планирова-
ние
Л: проявление
эмоциональной
отзывчивости в
VОткрытие
нового зна-
ния.
2.Ходьба на пятках, ладони вверх-
вниз.
3.Ходьба на внешних сводах
стопы, описывая круг кистями рук.
4.Ходьба на внутренних сводах
стопы, руки в замке, круговые
движения рук.
5.Перекатом с пятки на носок,
сжимаем и разжимаем пальцы рук.
6. Равномерный бег.
- чередование 2 приставных
правым и левым боком,
Ходьба. Упражнение на
восстановление дыхания:
1-2 руки через стороны поднять
вверх, вдох.
3-4 руки вниз, выдох.
1.и.п.- о.с, руки на пояс
1) наклон головы вперед
2)наклон головы назад
3)наклон головы вправо
4)наклон головы влево
2.и.п. – о.с. руки вдоль туловища.
1)1- 4 круговое вращение вперед
правой рукой
1 4 круговое вращение назад
левой рукой.
1 4 круговое вращение вперед
правой рукой назад левой рукой.
3. и.п.- о. с
1) наклон к правой ноге
2) наклон вперед
3)наклон к левой ноге
4) и.п.
5.и.п. - о.с.
1 присед, руки вперед
2 - и.п.
3 присед, руки вперед.
4 - и.п.
Прыжки на координацию
Оценивание: Как выполнили
первую задачу?
- Какая вторая задача поставлена?
Учитель показывает правильное и
неправильное положение
туловища, кисти рук.
Хлопки над головой высокий
уровень,
Стоим на месте – средний,
Присели – ниже среднего.
Рассмотреть технику ведения
мяча в движении.
Выбирают показ с правильным
ведением б/мяча.
Доказывают, приходят к выводу:
-удобнее вести мяч с небольшим
наклоном туловища;
- пальцы кисти руки широко
расставлены;
- кисть работает свободно;
- мяч отталкиваем от себя,
исполнении
упражнений
Р: само-
оценка
К: работа в
группах
П: анализ ин-
формации,
обобщение
VI
Самосто-
ятельная
работа.
Самоанализ.
Самоконт-
роль.
VII Включе-
ние нового
в систему
знаний
Приступаем к 3-ей задаче.
- Проговорить ее.
Переходим к самостоятельной
работе.
Выполнить ведение мяча в
движении по прямой, соблюдая
все правила. Первые номера ведут,
затем делают передачу от груди
вторым номерам
Ошибки:
-пальцы не раскрыты (пальцы
кисти расставить широко),
- шлепающее движение по мячу
(толчкообразные движения
сопровождают мяч при отскоке от
пола).
- отсутствует работа ног (ноги чуть
согнуты).
- ведение мяча в движении с
последующей передачей мяча
партнеру по сигналу изученным
способом
Игра "Передача мяча в
колоннах" (для развития навыка
ловли и передачи мяча)
Подготовка. Играющие делятся на
несколько групп - команд, и
каждая из них выстраивается в
колонну по одному, одна
параллельно другой. Игроки в
колоннах стоят на расстоянии
вытянутых рук. У впередистоящих
в колоннах - по мячу.
Содержание игры. Вариант 1. По
сигналу стоящие впереди игроки
передают мяч над головой
стоящим сзади них. Те таким же
способом передают мяч
сзадистоящим. Каждый раз
последний игрок в колонне,
получив мяч, бежит справа от
колонны к руководителю, а затем
становится первым в своей
колонне. Команда того, кто
принесёт мяч раньше других,
получает выигрышное очко. Затем
также по сигналу начинают
передавать мяч в колоннах. И так
играют до тех пор, пока все
участники не побывают в конце
колонн и не доставят мяч
руководителю.
Выигрывает команда, которая
закончит игру первой с
наименьшим количеством
штрафных очков.
беззвучно соприкасаясь с пальцами.
Освоить ведение мяча в
движении.
Как вы справились с выполнением
3 задачи
Высокий уровень - хлопки над
головой,
Средний - стоим на месте,
Ниже среднего – присели.
Оценивают друг друга.
Играют, разделившись на 2
команды.
Высокий уровень - хлопки над
головой,
Средний - стоим на месте,
Ниже среднего – присели.
Р: контроль за
собственной
деятельно-
стью,
прогнозиро-
вание
К: работа в
парах.
К: работа в
команде.
Р: само-
оценка
VIII Рефлек-
сия.
Правила игры: 1. Игра начинается
только по сигналу руководителя. 2.
Передавать мяч можно над
головой, а не другим способом. 3.
Уронивший мяч должен его
поднять, встать на место и
продолжить игру. 4. За каждое
нарушение начисляются
штрафные очки.
Вариант 2. Можно передавать мяч
и под ногами, широко расставив
их.
Вывод:
Выполнить упражнения не так
легко, и навык только
формируется. Эти умения мы
будем совершенствовать от класса
к классу.
Игра на внимание "Внимание,
класс!"
Оцените себя по критерию
-Умение вести мяч в движении.
- Умению работать в группах.
Достигли ли мы цели урока?
Высокий уровень - хлопки над
головой,
Средний - стоим на месте,
Ниже среднего – присели.
Р: само-
оценка