План-конспект урока "Выносливость.Развитие общей выносливости и координационных способностей" 10 класс


План-конспект урока
Предмет. Физическая культура.
Класс. 10
Тема урока. «Выносливость. Развитие общей выносливости и
координационных способностей».
Тип урока. Комбинированный.
Цель урока. Развитие общей выносливости как одного из основных
показателей здоровья человека.
Задачи урока.
Образовательные:
- совершенствовать технику перемещений с выполнением
сложнокоординационных упражнений на основе простых движений;
- познакомить и обучить новой игре «Регби на коленях»;
развивающие:
- развивать ловкость, выносливость, быстроту реакции, силовые и
координационные качества;
- развивать умение контролировать свои двигательные действия и давать
им оценку;
воспитательные:
- воспитывать силу воли, выдержку, терпение, умение выигрывать и
проигрывать;
- воспитывать уважение друг к другу;
оздоровительные:
- способствовать повышению функциональных возможностей систем
организма;
- соблюдать технику безопасности, особенно в игровой деятельности.
Место проведения. Спортивный зал.
Оборудование и инвентарь. Гимнастические маты-16 щт., мяч
резиновый, блины от штанги или гантелей 2шт., свисток, ноутбук с
аудиозаписями.
План урока.
I. Вводная часть урока (13 мин):
а) оргмомент; б) разминка.
II. Основная часть урока (27 мин):
а) упражнения, подводящие к игре «Регби на коленях»;
б) игра «Регби на коленях».
III. Заключительная часть урока (5 мин):
а) оргмомент; б) релаксация.
Ход урока.
I. Вводная часть урока (13 мин)
Оргмомент: построение и приветствие. (Целевая установка урока).
Учитель - Здравствуйте, друзья!
Я очень рад тому, что мне предоставилась возможность встретиться с
вами и прожить вместе 45 минут. Для кого-то время урока это мгновенье,
для кого-то – целая жизнь. А что такое жизнь? (пауза). Простой вопрос, но не
так-то просто на него ответить.
Жизнь не прогулка, не роман,
Не вечный отдых созерцанья,
Есть у судьбы один изъян –
Она нам дарит испытанья.
Но лишь преодолевая трудности, человек становится человеком с
большой буквы.
Трудности порождают в человеке способности, необходимые для их
преодоления. А как вы считаете, какие способности и физические качества
необходимы для того, чтобы преодолевать различные трудности?
(ответы учеников)
Учитель - И сегодня, мы будем продолжать работать над тем, чтобы
воспитать такие качества как сила воли, выдержка, терпение, внимание и
развивать такие качества как координация, ловкость и особенно
выносливость, так как общая выносливость является одним из важнейших
показателей здоровья человека.
Готовы? Тогда вперед на преодоление трудностей! (включить музыку)
Разминка: (в движении, поточный метод)
упражнение на формирование правильной осанки: руки через стороны
поднять вверх, задержать, ходьба на носках (руки прямые до отказа назад);
ходьба на пятках, руки за спину (спину держать прямо, подбородок
выше);
ходьба на внешнем своде стопы (руки в стороны ладонями вверх,
выполнять пронацию и супинацию, корпус держать прямо, подбородок
выше);
ходьба на внутреннем своде стопы (руки в «замок», локти до отказа
назад, смотреть в потолок);
обычная ходьба. С вращением рук вперед (10 раз), назад (10 раз);
правая вперёд левая назад (10 раз), левая вперёд правая назад (10