Конспект урока физкультуры: "Игры «Вызов номеров», «Защита укреплений». Эстафеты с палками" 3 класс

Дата:
Предмет: физическая культура
Класс: 3
Тема урока: Игры «Вызов номеров», «Защита укреплений». Эстафеты с палками.
Цель урока: Развитие физических качеств учащихся на основе подвижных игр.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
* закрепить умение играть в раннее изученные игры.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
* развивать навык взаимодействия учащихся, быстроту, ловкость, внимание, координацию движений (познавательное УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
* воспитывать чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому образу жизни (личностное УУД)
Место проведения: спортивный зал.
Необходимое оборудование: мячи, конусы, палки.
ХОД УРОКА
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Подготовительная часть (10 минут)
1. Построение, приветствие, сообщение темы и
задачи урока.
2. Ходьба с заданиями:
одьба на внешней стороне стопы;
одьба, перекатываясь с пятки на носок;
одьба на носках
-ходьба на равновесие, руки в стороны;
Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти
упражнения? (профилактика плоскостопия)
3. Бег с заданиями:
Организация
учащихся на урок.
Следить за осанкой, за
правильным
выполнением
упражнений.
Закрепление знаний
Построение в одну
шеренгу.
Соблюдать интервал.
Активное участие в диалоге
Постановка учебной цели
занятия
Умение правильно
выполнять двигательное
действие
Умение распознавать и
называть двигательное
действие
Понимание необходимости
выполнения упражнений
-правым боком приставным шагом;
-левым боком приставным шагом;
-с высоким подниманием бедра;
-захлёст голени;
- ускорение по диагонали и т.д.
4. ОРУ без предметов:
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.
1 – руки в стороны;
2 – руки вверх, подняться на носки;
3 – руки в стороны;
4 – и.п. (7-8 раз).
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой.
1 – поворот туловища вправо, руки в стороны;
2 – и.п. То же влево (8раз).
- И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу.
1 – руки в стороны;
2 - наклон к правой (левой) ноге, коснуться
пальцами рук, носков ног;
3 – выпрямиться, руки в стороны;
4 – и.п. (6-8раз).
-И.п. – о.с., руки внизу.
1- 10 прыжков на правой ноге;
2- 10 прыжков на левой ноге;
3- 10 прыжков на двух ногах;
по двигательным
действиям
Дежурный показывает
упражнения.
Научить
самостоятельно
выполнять
упражнения
с учителем.
Соблюдать интервал.
Придумывают упражнения
для разминки на все
группы мышц и
запоминают
для предупреждения
плоскостопия
Умение организовать
собственную деятельность
Умение распознавать и
называть двигательное
действие
Умение взаимодействовать
со сверстниками.
Запомнить упражнения.
Умение видеть и
чувствовать красоту
движения
2
Основная часть (25 минут)
Закреплять знаний по
1. Эстафеты с обручами:
2. Подвижные игры «Вызов номеров», «Защита
укреплений».
двигательным
действиям
Соотносить задания
учителя с
двигательными
действиями учеников.
Развитие умения
давать оценку
двигательным
действиям.
См. приложение № 1
См. приложение № 2
Водящий оценивает
выполнение заданного
положения, дети активно
играют, соблюдая правила.
Умение самоопределиться с
заданием и принять
решение по его
выполнению.
Умение работать в команде
Умение технически
правильно выполнять
двигательное действие.
Умение активно включаться
в коллективную
деятельность
3
Заключительная часть (5 минут)
1. Построение в одну шеренгу.
2. Игра «Кто лучше услышит»
3. Подведение итогов урока.
4. Домашнее задание.
Умение
организовывать
коллективную
совместную
деятельность
Отметить
отличившихся ребят.
Умение работать в
команде
Составить комплекс
ОРУ для правильной
осанки (5-6
упражнений)
См. приложение № 3
.
Умение выполнять
упражнения по команде.
Умение применять
полученные знания в
организации режима дня
Приложение 1
Эстафеты:
1. Команды строятся как для встречной эстафеты — на противоположных сторонах площадки.
Первые пары на одной из сторон держат за оба конца гимнастическую палку.
По сигналу пары бегут навстречу друг другу: одна — взявшись за палку, а другая — за руки.
При встрече игроки с палкой опускают ее как можно ниже, а вторая пара этой команды перепрыгивает через палку, не разъединяя рук.
Затем каждая пара продолжает начальное движение и становится в конец колонны.
При этом игроки передают палку стоящей впереди паре, и игра продолжается. «Сквозь обруч» (игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По
сигналу первые игроки бегут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.).
2. На дорожке проводятся две линии на расстоянии 20 - 25 м одна от другой. Каждый игрок должен прокатить обруч от первой до второй линии, вернуться обратно и передать
обруч своему товарищу. Выигрывает та команда, которая раньше завершит эстафету.
Приложение №2
Подвижная игра «Вызов номеров».
Содержание
Участники выстраиваются в колонны по одному, одна рядом с другой.
Преподаватель называет какой-либо порядковый номер, а пары игроков под этим номером выполняют задание, например, пробегают до отметки поворота и возвращаются назад в свои колонны
на свои места.
Варианты задания:
а) различные исходные и финишные положения игроков: упор присев, сидя, лежа на груди;
б) различные способы передвижения;
в) выполнение дополнительных двигательных упражнений на дистанции: пролезание через «ворота», перенос мячей, броски в цель.
Правила
Участники каждой команды должны рассчитаться по порядку номеров и запомнить свои номера.
После каждой пробежки начисляются очки: 2 — победителю и 1 — побежденному. За невыполнение пробежки группа не получает ни одного очка.
Побеждает команда, набравшая большее количество очков.
Подвижная игра «Защита укреплений»:
Содержание
В игре участвуют 8—16 учащихся.
Назначается водящий из команды соперника, который становится возле укрепления.
Остальные играющие равномерно распределяются по кругу.
По сигналу преподавателя игроки, выполняя передачи мяча друг другу ногами и головой, стараются выбрать удачный момент и точным ударом сбить мячом кегли.
Водящий пытается преградить путь мячу и защитить «укрепление».
Правила
Выполняя передачи и удары, игроки не должны заступать за линии, ограничивающие площадку.
Защищая укрепление, водящий может выбирать любую позицию защиты.
В конце игры определяется победитель — водящий, который дольше всех защищал свое укрепление.
Побеждает команда, сумевшая быстрее либо большее число раз поразить укрепление.
Приложение №3
Игра «Кто лучше услышит»:
Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой,
налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто - где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.