Конспект урока "Мой веселый звонкий мяч" 4 класс

Областная специальная коррекционная школа-сад для детей с ЗПР
Конспект урока по физкультуре в 4 классе
тема «Мой веселый звонкий мяч»
Учитель: Буркун Елена Константиновна
Цель. Развивать навыки владения мячом посредством совместных игровых
упражнений и подвижных игр.
Задачи: закрепить технику ведения и передачи мяча 2-я руками от груди.
развивать ловкость, внимание, двигательно-моторную
координацию.
воспитывать чувство коллективизма
способствовать выработке правильной осанки, укреплению мышц
стопы и дыхательных мышц.
Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: обручи и мячи по количеству учеников
Ход урока
Ученики заходят в спортивный зал и строятся в шеренгу.
I.Подготовительная часть (14-15 мин)
Педагог: «Класс! Равняйсь! Смирно!» (Построение. Приветствие.)
Сообщение задач урока.
Строевые упражнения:
повороты направо;
повороты налево;
- повороты кругом.
Педагог: «Напра-во! Шагом – марш!» (Соблюдать дистанцию)
Ходьба:
- строевым шагом;
на носках, руки на поясе ( Колени не сгибать, руки выпрямить.)
на пятках, руки за головой( Локти развести, спина прямая.)
ходьба, высоко поднимая колени, руки на поясе (Следить за осанкой. Шаг
короткий.)
Бег:
- легкий бег;
бег боковым галопом;
“змейкой”, обегая обручи (Темп средний, сохранять дистанцию.)
Переход на ходьбу, восстановление дыхания. (Руки вверх – вдох, руки вниз –
выдох.)
Перестроение в колонну по 2
II.Общеразвивающие упражнения с мячами (6 – 7 мин)
1. И.п.: стойка, мяч внизу; 1 – мяч вверх, правая нога назад на носок; 2 – и.п.;
34 то же с левой ноги.
2. И.п.: стойка, мяч перед грудью; 1 – мяч вперед. 2 – и.п.;
3. И.п.: стойка, мяч у груди; 1 – наклон вправо, мяч вверх; 2 – и.п.; 3–4 то
же влево.
4. И.п.: стойка ноги врозь, мяч вверх; 1–4 круговое движение туловищем
вправо; 5–8 то же влево.
5. И.п.: ноги врозь, мяч вверх; 1 – наклон вперёд – вправо; 2 – И.П.; 3 –
наклон вперёд влево; 4 – и.п.
6. И.п.: стойка, мяч вниз; 1 – выпад правой в сторону, мяч на грудь; 2 – и.п.;
34 то же с левой ноги, влево;
7. И.п.: ноги врозь, мяч вверх; 1 – мяч вперёд, правой коснуться коленом
мяча; 2 – и.п.; 3–4 то же с другой ноги.
8. И.п.: стойка, мяч перед грудью; 1 – прыжок ноги врозь, мяч вверх; 2 –
прыжок ноги вместе, мяч перед грудью; 3–4 то же.
9. Ходьба на месте, мяч перед грудью
Дыхательная гимнастика “Летят мячи”.
Стоя, мяч на грудь. Мяч от груди вверх, произнести “У-у-у-х”. Вдох через
нос, удлинённый выдох.
II.Основная часть (22 23 мин)
1.Закрепление техники ведения и передачи мяча 2-я руками от груди:
- отбивание мяча на месте в высокой и средней стойке двумя руками в
обруче. Ладонью по мячу не бить, движение кистью и предплечьем.
Мягкими толчками мяча вниз – вперёд, кисти - сбоку мяча.
- разбить класс на пары. Передача мяча 2-я руками от груди на месте. Мяч на
уровне пояса. Резким выпрямлением рук мяч послать вперёд, кисти вперёд.
- передача мяча с ударом об пол. Бросок за среднюю линию. Ноги сгибать
больше, руки направлять вперёд – вниз.
- отбивание мяча на месте с последующей передачей 2-я руками от груди.
Обратить внимание на согласованность работы рук и ног, одновременное их
разгибание.
2.Подвижная игра «Эстафета с ведением мяча»
Ученики стоят в 2-ух колоннах. Первые игроки в команде ведут мяч, обводят
обруч, идут обратно, передают мяч первому и встают в конец колонны.
3.Подвижная игра «Не давай мяч водящему»
Играющие образуют круг. В центре – водящий. Игроки перебрасывают друг
другу мяч в разных направлениях. Водящий старается поймать мяч или
коснуться его. Если ему это удается, то водящим становится игрок, у
которого в последний раз был мяч. Мяч бросать от груди
III.Заключительная часть (2 – 4 мин)
1.Игра «Мяч по кругу» Игроки образуют большой круг. У капитана - мяч.
По сигналу мяч передается по кругу. Мяч должен быстрее вернуться к
капитану.
2.Построение класса в шеренгу.
3.Подведение итогов урока. Оценивание.
Литература
1.Ковалько, В.И. Азбука физкультминуток для дошкольников: Практические
разработки физкультминуток, игровых упражнений, гимнастических
комплексов и подвижных игр / В.И. Ковалько. - М.: ВАКО, 2005. -176с.
2. Ильин Е.П. Психология физического воспитания: Учеб.пособие для
студентов пед.ин-тов по спец. № 2114 «Физ. Воспитание».- М.: Просвещение,
1987.- 287с.: ил.
3. Фатеева Л.П. ,300 подвижных игр для младших школьников. Популярное
пособие для родителей и педагогов.- Ярославль: Академия развития, 2006.-
224с.: ил.
4. Качашкин В.М.
Методика физического воспитания: Учеб пособие для учащихся пед.
Училищю- М.: Просвещение, 1980.- 304с., ил.