Презентация "ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ «Сочи – 2014»"

Подписи к слайдам:
УРОК ПО ТЕМЕ: ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ «Сочи – 2014» Выполнил: учитель физической культуры МОУ СОШ №2 г. Кувшиново Лялихова Наталья Николаевна Тема урока: Паралимпийские игры в Сочи 2014 года. Цели:
  • Ознакомление школьников с Паралимпий ским движением и его историей, принципа ми, символикой;
  • Программа «Доступная среда»;
  • Паралимпийские ценности и выдающиеся спортсмены-паралимпийцы – герои паралим пийских игр «Сочи – 2014».
Вопрос: Кто-нибудь из вас знает, что такое Паралимпийские игры? Вариант ответа: Паралимпийские игры – это самые престижные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможно стями здоровья. Сегодня на уроке мы поговорим о Пара лимпийских играх Вопрос: Кто такие люди с ограниченными возможностоями здоровья, и что такое инвалидность? Вариант ответа: Ограниченные возможности здоровья (ОВЗ) – это состояние человека, при котором из-за болезни, полученной травмы или от рождения он ограни чен в совершении определенных действий. Некоторые из людей с ОВЗ могут передвигаться, лишь используя инвалидное кресло, а некоторые в результате болезни или несчастного случая потеряли руку или ногу.

Социальные службы государства определяют такое состояние, как инвалидность

История паралимпийских игр Первые Паралимпийские летние игры прошли в 1960 году в Италии, а первые зимние – в 1976 году в Швеции. С тех пор прошло много лет. Все больше спортсменов с инвалидностью из разных стран стали участвовать в соревнованиях. История паралимпийских игр В составе термина «паралимпийский» есть греческое слово «пара». Оно переводится как «рядом», «параллельно». Таким образом, в самом названии термина подчеркивается равноправие Паралимпийских и Олимпийских игр. Паралимпийские ценности У Паралимпийских игр есть свои ценности, которые лучше всего описывают характер игр. Первая ценность – «Смелость» Вторая ценность – «Решимость» Третья ценность – «Вдохновение» Четвертая ценность – «Равенство» Символы паралимпийского движения Паралимпийская эмблема состоит из трех полусфер красного, синего и зеленого цветов. Эмблема символизирует разум, тело и дух. Паралимпийский флаг – белого цвета, на нем изображена паралимпийская эмблема. Паралимпийский флаг – белого цвета, на нем изображена паралимпийская эмблема.

Эмблема "Agitos" (от латинского Agito - "я двигаюсь"), состоит из трех дуг, разного цвета. Красный, синий и зеленый  - это цвета трех дуги

и эти цвета наиболее часто встречаются в национальных флагах мира

Вопрос: Как вы думаете, почему именно эти цвета используются на эмблеме? Вариант ответа: Эти цвета чаще всего встречаются на национальных флагах стран мира. Сочи – «Территория игр» В 2014 году в России впервые пройдут олимпийские и Паралимпийские зимние игры. XI Паралимпийские зимние игры пройдут с 7 по 16 марта 2014 года в городе Сочи. Талисманы Паралимпийских игр в Сочи Официальные талисманы Паралимпийских игр в Сочи – Лучик и Снежинка. Согласно легенде, Лучик и Снежинка – пришельцы с других планет. Паралимпийские виды спорта На Паралимпийских играх в сочи спортсмены будут соревноваться в 5 видах спорта: Горнолыжный спорт Следж-хоккей на льду Лыжные гонки Биатлон Керлинг на колясках Горнолыжный спорт В зависимости от вида ограничений, для спуска с горы спортсмены используют различные приспособления: обычные лыжи и палки, монолыжи или так называемые «аутригеры» (специальные палки с неболь шими лыжами на конце). Следж-хоккей на льду Следж-хоккей напоминает традиционный хоккей с шайбой. Отличия – в экипировке спортсменов. Во время игры они передвига ются не на коньках, а на специальных санях. Хоккеисты пользуются не одной, а двумя клюшками. Лыжные гонки Соревнования проводятся на коротких и длинных дистанциях. Есть и командная эстафета: в каждую команду входят по три спортсмена с разными видами ограничений: стоя, сидя и при сопровождении гида (огракничения по зрению) . Биатлон Паралимпийский биатлон похож на класси ческий олимпийский. Отличается он тем, что в обычном биатлоне спортсмены носят винтовки на спине, а в паралимпийском они получают винтовки на стрельбище и стреля ют только из позиции лежа. Спортсмены с нарушениями зрения стреляют по звуковому сигналу и бегут в сопровождении гида Керлинг на колясках Керлинг на колясках – сложная и необычная игра. Цель игры – «Скип» должен попасть камнем как можно ближе к центру нарисован ной на льду мишени, которая называется «дом». ПАРАЛИМПИЙСКИЕ ЧЕМПИОНЫ РОССИЙСКОЙ СБОРНОЙ На паралимпийских играх в Сочи наша команда установила абсолютный рекорд, завоевав 80 медалий, из них 30 - золотых. Золотые медалисты Наши золотые олимпийцы! http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_photo/20140316/735730931_735918969.html Список используемых источников Методическое пособие. Паралимпийский урок для учащихся средних классов среднеобразовательных школ. Библиотека «Сочи 2014» Оргкомитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр. 2014 года в городе Сочи. Москва, 2012  http://img-fotki.yandex.ru/get/6205/34020639.75/0_72723_66bcd70d_XL http://mcontent.life.ru/media/2/2011/04/4212/.c4c868d0beac12ad8870f62ee69aaa91.jpg http://bou68.ucoz.ru/olimpiada.jpg http://ogoom.com/uploads/posts/2011-05/ogoom.com_1305279999_flagi2.jpg http://img.advertology.ru/aimages/2009/12/14/sochi2014.gif http://www.allrussia.ru/sas/image/120913123328.jpg http://sochi2014.rsport.ru/sochi2014_photo/20140316/735730931_735974650.html