Конспект урока "Подвижные игры народов мира" 4 класс

Конспект урока физической культуры в 4-м классе
Дата:25.04.2014.
Класс:4 «Б»
Учитель :Шевченко Екатерина Евгеньевна
Тип урока: нетрадиционный (урок–путешествие).
Место проведения: спортивный зал.
Цель: формировать у учащихся представление о подвижных играх народов мира.
Задачи урока:
Воспитательная формирование общественных представлений о престижности
высокого уровня здоровья и разносторонней физической подготовленности, а
также воспитывать потребность и умение сознательно заниматься физическими
упражнениями и применять их в целях повышения работоспособности и
укрепления здоровья.
Оздоровительная укрепления здоровья, содействие гармоничному и физическому
развитию всех систем организма и их функций.
Образовательная - выработка умений использовать физические упражнения для
здоровья (развитие двигательных качеств).
Инвентарь и оборудование: мультимедийное оборудование ,магнитофон, обручи, канат.
ХОД УРОКА
Содержание урока
Дозировка.
Организационно методические
указания
I.Вводно-подготовительная часть
урока
Построение, приветствие, сообщение
задач.
30сек
Построение. “В одну шеренгу –
становись!”
Обратить внимание на внешний вид
учащихся и готовность к уроку.
Спина прямая, руки вдоль
туловища.
Здравствуйте ребята! Сегодня на
уроке я приглашаю вас в
Строевые упражнения
II.Разминка.
Зарядка под музыку («Солнышко
лучистое»)
30 сек.
5 минут
путешествие по миру. Мы
познакомимся с народами разных
частей света и теми играми, которые
они играют. Путь у нас нелегкий,
поэтому нам необходимо
подготовиться к нему, выполнить
разминку.
Построение из шеренги в колонну
по троя.
(слайд 2-15)
Основная часть урока.
«Канатоходец»
Правила игры : играть можно всем ,
на полу раскладывается канат , дети
должны пройти по канату не сходя с
него . Кто прошёл ,тот и выиграл .
4-5мин
Начнем мы с вами наше
путешествие со Средней Азии. К
нам пришел в гости представитель
этого народа. Вы догадались, куда
мы с вами попали? (дети
отвечают).Выходит ученик и
рассказывает о том как играют в
Узбекистане. Подвижная игра
«Канатоходец» (слайд 16-17)
«Чей банан?»
АФРИКАНСКИЕ САЛКИ ПО
КРУГУ (Танзания)
Играют 10 и более человек.
Нужен банан. Игроки встают в круг
лицом к центру. За их спинами ходит
водящий, затем он кладет банан
кому-нибудь в ноги и бежит. Игрок с
бананом - за ним. Если водящий
пробежит круг, и его не догонят, он
встанет на свободное место, а
преследовавший его игрок
становится новым водящим.
Правила игры:
ЛЕВ И КОЗА (Египет)
Играют 10—20 человек. Нужны
маски льва и козы.
Ход игры: выбирают «льва» и «козу».
Остальные игроки, взявшись за руки,
образуют круг. «Коза» стоит внутри
круга, «лев» - за кругом. Он должен
поймать «козу». Играющие свободно
пропускают «козу», а «льва»,
наоборот, задерживают. Игра
продолжается до тех пор, пока «лев»
не поймает «козу». В случае удачи
они обмениваются ролями или
выбирается другая пара.
Правила игры:
Хромая уточка - детская украинская игра
для пяти и более человек.
Для игры выбирается площадка и
устанавливаются границы, за которые
нельзя будет выходить. Также
выбирается игрок, который будет
"хромой уточкой".
Другие игроки расходятся по площадке и
становятся на одну ногу, а другую
согнутую в колене придерживают рукой.
В ходе игры обозначатся границы
площадки, выбирается «хромая уточка».
5 мин.
5 мин.
5 мин
Отправляемся дальше. Становится
очень жарко. Мы с вами….Куда мы
попали? (слайд 18) Да, это Африка.
Представитель этой страны нам
расскажет в какие игры играют у
них. ( слайд 19) Подвижная игра
«Чей банан»
А сейчас мы с вами оказались в
стране «Восьмого чудо света» Где
мы? (дети отвечают) (слайд 20) Это
Египет. Давайте узнаем, в какие
игры играют там. Ученик выходит и
рассказывает об египетских играх,
объясняет правила игры ( слайд 21).
А теперь мы оказались совсем
рядом с домом, в братском
государстве. И эта страна ? (слайд
22) Украина! И к нам в гости
пришла «гарная дивчина». Ученица
рассказывает об играх украинской
детворы. Подвижная игра «Хромая
уточка» (слайд 23).
Остальные игроки размещаются
произвольно на площадке, стоя на одной
ноге, а согнутую в колене другую ногу
придерживают сзади рукой.
По команде "хромая уточка" начинает
прыгать на одной ноге и пытаться
поймать других игроков, которые также
прыгая на одной ноге стараются убежать
от "уточки". Те кого поймали помогают
ловить непойманных игроков.
Перестроение из шеренги в колонну
по двое.
III.Эстафеты.
1. « Прыжки через костёр». Нужно
перепрыгнуть через «костер» и
вернуться обратно.
2. «Чехарда». Первый участник
сгибается, а второй должен
перепрыгнуть через него, потом они
меняются.
3. «Петушиные бои». Два участника
встают в обруч,на одной ноге ,руки за
спиной, пытаются вытолкнуть торсом за
круг противника.
Блиц-викторина «Интеллектуальный
футбол».
IV.Заключительная часть.Подведение
итогов. Построение.Оценки.
Дом.задание
10 мин.
7 мин.
3 мин
Как говорится «В гостях хорошо, а
дома лучше» Вернёмся домой .С
русскими народными играми мы с
вами хорошо знакомы, потому что
каждый урок мы в них играем .Мне
бы хотелось. Использовать
элементы русских игр в
эстафетах.(слайд 24,25,26)
Перестроение из шеренги в колонну
по двое.
-На старт, внимание, марш!!!
Конечно ,я не могу не сказать о том,
что скоро народы мира объединятся
в одну большую увлекательную
игру. Как, ребята, она будет
называться? (чемпионат мира по
футболу) Где она пройдет? И мне
хотелось провести с вами не
большую викторину. Презентация
№ 2
Вот и подошёл к концу наш урок.
Что вам понравилось? Какие
выводы мы можем сделать? Как бы
оценили себя по 5 системе?
Домашнее задание: найти игры
народов мира.
Урок окончен! До свидания!