Конспект урока по физической культуре в 5 классе "Баскетбол. Стойки и передвижения игрока, повороты и остановки. Развитие координационных способностей

Конспект урока по физической культуре в 5 классе
Тема: Баскетбол. Стойки и передвижения игрока, повороты и остановки. Развитие
координационных способностей.
Цели: повторить правила ТБ при проведении спортивных игр; выполнить комплекс ОРУ с
мячом; изучить технику передвижения в защитной стойке: повороты и остановки;
познакомиться с терминологией игры в баскетбол.
Формируемые УУД:
Предметные: иметь представление о ТБ при проведении спортивных игр и
первоначальные представления о технике передвижения в защитной стойке и
терминологии игры в баскетбол; организовывать здоровьесберегающую
жизнедеятельность с помощью комплекса упражнений с мячом.
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
определять общие цели и пути их достижения; овладеть начальными сведениями о
сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в
соответствии с содержанием конкретного учебного предмета; осуществлять взаимный
контроль в совместной деятельности; конструктивно решать конфликты посредством
учета интересов сторон и сотрудничества.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного
смысла учения; развитие этических чувств, навыков сотрудничества; умение находить
компромиссы при принятии общих решений.
Инвентарь: секундомер, свисток, баскетбольные мячи.
Ход урока
I.Вводная часть
1. Построение. Организационные команды
2. Инструктаж по ТБ при игре в баскетбол (учитель напоминает ТБ при
проведении уроков)
3. Разминка
Разминочный бег (5мин). После бега переходим на шаг, выполняем дыхательные
упражнения, берем по одному баскетбольному мячу и перестраиваемся для разминки.
Разминаемся с мячом. После разминки расходимся по всему залу.
II. Основная часть
1.Стойка баскетболиста
-Сначала отрабатываем стойку без мяча. Мячи положите на пол. Разбираем технику
выполнения стойки: ноги поставить в стойку ноги врозь и слегка согнуть в коленях.
Главное, распределить тяжесть тела равномерно на обе ноги, руки слегка согнуты,
туловище немного наклонено. Тело как пружина, готово действовать. По-моему первому
сигналу вы принимаете стойку баскетболиста и замираете в ней, по второму-
выпрямляетесь и расслабляетесь. (Повторяем 3-4 раза).
- Далее задача усложняется, по первому сигналу двигаемся приставными шагами
вокруг своего мяча, по второму - замираем в стойке баскетболиста. (Повторяем 3-4 раза).
2. Защитная стойка
- В этой стойке ноги сильно согнуты, передвигаться мягко, скользящим шагом, без
прыжков, руки согнуты и разведены стороны. Пробуем по сигналу принять нужную
стойку 2-3 раза.
3. Ведение мяча на месте и в движении
1.Ведение мяча правой рукой на месте (30с), в движении (30с)
2.Ведение мяча левой рукой (30с), в движении (30с)
3.Ведение мяча поочередно правой и левой рукой (30с)
4. Остановка прыжком
- Этот вариант применяется, когда необходимо резко остановиться. Делать это надо
прыжком с приземлением на обе ноги, но одна ставится немного вперед, чтобы
обеспечить игроку устойчивость. (Ученики знакомятся с техникой остановки прыжком).
- А сейчас выполняем ведение мяча по всему залу любым способом, но по сигналу нужно
тут же остановиться прыжком. (Упражнение выполняется 2-3 мин, в зависимости от
качества выполнения).
5. Повороты с мячом
- Выполняем повороты вперед и назад, на передней части стопы согнутой опорной ноги.
1.Обычный бег по всей площадке с мячом в руках, стараясь выполнять повороты, чтобы
уворачиваться от других игроков, максимально четко.
2. Повороты с ведением мяча.
3. Повороты с ведением мяча спиной вперед.
6. Игровое упражнение
Ведение мяча по всей площадке, выбиваем мячи у других игроков, самих игроков трогать
нельзя. Выбиваем мяч только руками. Кто остался без мяча, выбывает из игры.
Упражнение выполняется 2-3 мин, в зависимости от качества выполнения
III. Заключительная часть
Инвентарь убираем на место. Строимся в одну шеренгу, подводим итоги урока.
Выставление оценок. Желательно похвалить учеников за внимательность, быстроту,
взаимопомощь и взаимовыручку, честную игру).
Домашнее задание
Повторить технику безопасности в баскетболе. Выучить терминологию игры «Баскетбол».