Анализ урока по физической культуре

Анализ
урока по физической культуре в 5 б классе, по теме:
Беговая подготовка.
Урок провела учитель физической культуры Верясова Наталья Васильевна.
Анализ урока провела учитель физической культуры Лель Татьяна Федоровна.
Урок построен в соответствии с поставленными целями и задачами. Это:
Использование полученной информации, для формирования навыка определения уровня
нагрузки по ЧСС, и повышение уровня быстроты посредством легкоатлетических
упражнений.
Этапы урока логичны и обеспечивают соответствие различных видов деятельности
учащихся.
Разнообразие форм и методов, мотивируют учащихся на активную работу.
Так, в вводно-подготовительной части, Натальей Васильевной была
создана проблемная ситуация, с определением наиболее точного измерения ЧСС ( на
основе информации, полученной, учащимися самостоятельно, при выполнении
домашнего задания).Найденное решение, помогло ребятам вместе с учителем, определить
задачи урока. На данном этапе у учащихся формировались познавательные УУД. При
сравнивании вариантов измерения ЧСС с эталоном – измерением за 1 мин., учащиеся
развивали регулятивные УУД.
В основной части урока, закрепляя технику бега с высокого старта, между
забегами учащиеся измеряли свой пульс и по предложенной учителем таблице,
определяли, свой личный уровень нагрузки, обозначенный, как: «высокий», «средний»
или «низкий».
Совместно с учителем, дети сравнивали, анализировали и корректировали свою
деятельность, тем самым, также развивая регулятивные УУД.
Далее в играх, по выбору учащихся, дети развивали быстроту, ловкость,
координацию движений. Учащиеся контактировали друг с другом и учителем, строили
командные взаимодействия, что можно обозначить, как формирование коммуникативных
УУД.
В заключительной части урока были выполнены упражнения на
восстановление дыхания, учащиеся озвучили, определенный ими уровень своей нагрузки.
Вместе с учителем обсудили положительные моменты и вдруг возникшие затруднения.
Так, работая, с полученной информацией об измерении ЧСС, в творческом союзе ученика
и и учителя, у учащихся формировались вышеперечисленные УУД.
Моделирование урока для учащихся 5-го класса
Тема урока: беговая подготовка
Цель урока: измерение частоты сердечных сокращений для определения уровня
физической нагрузки при выполнении легкоатлетических упражнений.
Задачи урока:
1. Развитие скоростно-силовых способностей средствами бега на короткие
дистанции.
2. Совершенствовать технику высокого старта на короткие дистанции;
3. Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных
возможностей организма (дыхательных, сердечно-сосудистых).
Вид урока: Легкая атлетика
Тип урока: образовательно-тренировочный
Проблемная ситуация:
1. Сравнить эффективность измерения частоты сердечных сокращений за разные
промежутки времени.
2. Определить уровень физической нагрузки.
Структура урока.
1. Вводная часть:
Организация подготовки учащихся к уроку;
Постановка цели урока и обеспечение ее восприятия учащимися;
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока и
активная познавательно-рекреационно-двигательная деятельность занимающихся;
2. Основная часть:
Развитие двигательных качеств;
Воспитание духовно-нравственных и волевых качеств личности;
Контроль, оценка и анализ результатов учебной деятельности занимающихся;
Коррекция учебно-воспитательных воздействий;
3. Заключительная часть:
Снижение физической нагрузки учащихся;
Подведение итогов урока;
Задание на дом;
Организованное завершение.
Планируемые результаты
Личностные
Овладение навыками бега на короткие дистанции;
Умения проявлять физические способности (качества)
Метапредметные:
Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную
позицию;
Владение культурой речи, ведение диалога в доброжелательной и открытой форме,
умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
Преодолевать трудности при выполнении учебных заданий;
Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.
Конспект урока.
I. Вводная часть.
1. Организационная часть
Проверить домашнее задание.
Постановка проблемной ситуации. "Сегодня на уроке мы с вами по показателям
частоты сердечных сокращений будем учиться определять уровень физической
нагрузки"
Ответы на вопросы учителя (участие в диалоге).
Объявление системы оценивания. "Отметку за урок сегодня вы получите за
количество набранных баллов. 6-7 баллов - "5"; 4-5 баллов - "4"; 1-3 балла - "3".
Задача: мотивировать учащихся на выполнение поставленных задач.
Средства: частично-поисковый метод.
Формы организации: осознание проблемы.
2. Психофизиологическая подготовка:
1мин. Обратить внимание на спортивную одежду, самочувствие, настроение
обучающихся.
Техника безопасности на уроке лёгкой атлетики.
1.Общеразвивающие упражнения в движении:
1) повороты и наклоны головы влево - вправо, вперёд- назад;
2) смена положений рук;
3) наклоны туловища вперёд, влево – вправо;
4) выпады ног вперёд, влево – вправо. Выполнение команд учителя.
2.Специальные беговые упражнения:
1) с высоким подниманием бедра - 1 балл;
2) с захлёстыванием голени- 1 балл;
3) семенящий- 1 балл;
4) прыжками «с ноги на ногу» - 1 балл;
5) подскоками- 1 балл.
Выполнив задание, обратно возвращаются шагом, восстанавливая дыхание. Развитие
быстроты, ловкости, координации движений с помощью общеразвивающих упражнений.
Деятельность учителя: организующая роль в выборе проводящего упражнения,
корректировка выполнений упражнений.
Деятельность учащихся: выполнение упражнений.
Учебные универсальные действия:
Умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;
(коммуникативные)
II. Основная часть.
1. Повторение техники высокого старта со стартовым ускорением- 1 балл.
Частная задача этапа: закрепить технику высокого старта.
Методы: показ, инструктирование.
УУД: умение правильно выполнять бег (личностные).
2.Челночный бег по разметочным линиям в спортивном зале- 1 балл.
Деятельность учителя: фиксирует результаты, проверяет технику выполнения.
Деятельность учащихся: челночный бег по разметочным линиям с высокого старта.
Между забегами выполнение упражнений для восстановления дыхания. После
выполнения упражнений измерение частоты сердечных сокращений.
Частная задача этапа: выполнить двигательные действия, развивать быстроту, скорость
реакции.
Методы: метод интервально-повторного упражнения.
УУД: умение правильно выполнять бег (личностные).
3. Подвижная игра по выбору детей.
Деятельность учителя: Организация игры.
Деятельность учащихся: Участие в игре.
Частная задача этапа: совершенствовать скоростно-силовые качества, реакции,
быстроты; развитие морально-волевых качеств.
По окончании игры измерить частоту сердечных сокращений.
Методы: игровой, соревновательный.
УУД: умение интегрироваться в группу, строить взаимодействия, прогнозировать
результат (коммуникативные).
III. Заключительная часть.
1. Упражнения на восстановление дыхания
Передвижение шагом с дыхательными упражнениями;
Игра на внимание «Запрещенные движения».
Деятельность учителя: организация проведения упражнений, игры.
Деятельность учащихся: выполнение упражнений, участие в игре на внимание.
Частная задача этапа: восстановление основных функциональных систем организма.
Методы: метод целостного упражнения.
УУД: умение воздействовать на организм в целях восстановления основных
функциональных систем (личностные).
2. Рефлексия.
Назовите самый интересный момент урока.
Назовите самый сложный момент урока.
Деятельность учителя: Постановка вопросов.
Деятельность учащихся: Ответы на вопросы.
Частная задача этапа: устранение типичных ошибок, которые допускают учащиеся при
освоении техники двигательных действий.
Методы: Словесный (диалог)
УУД: умение оценивать свою собственную деятельность, эмоциональное состояние,
выявлять ошибки, корректировать дальнейшую деятельность (личностные).
3. Подведение итогов.
Вопросы: проанализируйте по показателям частоты сердечных сокращений уровень
физической нагрузки на сегодняшнем уроке.
Домашнее задание: творческое задание. Ответ на вопрос: почему в большом спорте
используется низкий старт? Почему он считается более эффективным?
Оценивание: поставить отметки по набранному количеству баллов.
Деятельность учителя: Выявить достижение цели урока.
Деятельность учащихся: показ знаний на достижение цели урока.
Частная задача этапа: подвести итоги учебной деятельности на уроке, выявить степень
достижения цели урока.
Методы: фронтальный.
УУД: умение слушать, усваивать информацию, самостоятельно выполнять поиск
информации и подбор физических упражнений (коммуникативные).