Конспект занятия по физической культуре "Играем с зайкой"

Конспект занятия по физической культуре «Играем с зайкой»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Программное содержание:
Задачи:
Продолжать учить детей ходить и бегать с остановкой на сигнал воспитателя,
подлезать под шнур, не касаясь руками пола;
Развивать умение подражать героям литературных произведений.
Следить за правильной осанкой при ходьбе по доске.
Закреплять правила безопасного поведения при ходьбе по гимнастической доске.
Оборудование: по две шишки по количеству детей, две доски (ширина 10 см), две дуги,
два шнура, игрушка волк.
Ход деятельности.
(проверить пульс у одного ребёнка)
I. Вводная часть.
Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу. Проверка осанки, равнения.
Воспитатель:
Мчится без оглядки,
Лишь сверкают пятки.
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка,
Кто же это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Это заяц.
А вы хотите превратиться в маленьких зайчат?
Дети: Да.
I часть.
-Дети, зайка хочет пригласить нас в гости, в лес.
-Пойдёмте друг за другом в лес за зайкой. Зайка идёт- высоко поднимает лапки вот так
, и мы так же пойдём, молодцы ребята. Покажите, какие высокие деревья стоят в лесу?
(дети тянут руки вверх) А как мишка косолапый ходит? Давайте зайке покажем. А
теперь попрыгаем как Зайка. А теперь медленно побежали- быстро- медленно.
-Ребята, когда я скажу «стоп»- нужно остановиться.
- Молодцы, а теперь опять давайте побежим только от серого волка! Бежим легко, на
носочках, не наталкиваемся друг на друга!
-Убежали от волка, теперь опять пошли по дорожке!
- Вот мы с вами пришли на полянку. Посмотрите, как много шишек я нашла! Давайте
с ними поиграем!
II часть.
Общеразвивающие упражнения с шишками.
1.Упражнение «Покажем зайке наши шишки»
И.п.: ноги на ширине ступни, шишки в обеих руках внизу. Поднять шишки вперёд, руки
прямые, опустить, вернуться в исходное положение.
(5 раз)
2. Упражнение «Потянулись, потянулись…»
И.п.: сидя ноги врозь, шишки у груди. Наклониться, коснуться шишками пола (между
пяток), выпрямиться, вернуться в исходное положение. (5раз)
-Потянулись, потянулись, дотронулись шишками до пола между пяточек,
выпрямились.
3. Упражнение «Прячем шишки»
И.п. :ноги на ширине ступни, шишки внизу. Присесть, шишки положить на пол, встать,
выпрямиться, руки убрать за спину, присесть взять шишки, вернуться в исходное
положение. (4-5 раз)
-А теперь спрячем шишки за спиной.
4.Упражнение «Прыгаем как зайчики»
И.п.: ноги слегка расставлены, шишки на полу перед детьми , руки на поясе. Прыжки
перед шишками в чередовании с ходьбой на месте (2 раза).
-Девочки и мальчики прыгают как зайчики.
II. Основная часть (Замеряем пульс)
1.Равновесие «По мостику через речку». Ходьба по доске, руки на поясе, спина
прямая. Упражнение выполняется в колонне (2 раза)
Контролирую движения детей: Дети, смотрим вперёд, руки держим на поясе, спину
держим прямо.( использую индивидуальный подход, поощрение).
2. Подлезание под дугу «Поможем белочке». Подлезание под дугу (высота 40 см) не
касаясь руками пола. Положить шишку в корзину, выпрямиться, «поманить белочку».
(Дети начинают выполнять упражнение от шнура, который лежит в качестве ориентира)
-2 раза.
-Давайте поможем белочке запастись шишками. Подлезаем в дупло, выпрямляемся,
кладем шишку в корзину.
-Наши зайки сегодня прыгали, бегали, подлезали. Я предлагаю вам теперь
подкрепиться.
3.Подвижная игра «Зайцы и волк»-(2-3 раза).
На этой стороне зала у зайчиков будет один общий дом, а волк спрячется на
противоположной стороне - в овраге. Когда я буду произность слова:
Зайки скачут скок, скок, скок
На зеленый, на лужок,
Травку щиплют, слушают,
Не идет ли волк-
вы будете то прыгать по лужайке на двух ногах, то присядете и будете щипать
травку. Как только я произнесу слово "волк",волк выскочит из оврага и побежит за
зайцами, стараясь поймать их (коснуться). А зайцы должны убежать в свои домики,
где волк их уже не может поймать. Пойманных зверюшек волк уводит к себе в овраг.
А теперь идем и восстанавливаем дыхание (ходьба по кругу.)
Релаксация.
В: А теперь зайчики давайте послушаем, как поют в нашем лесу птички.(звучит
музыка со звуками птиц)(Замеряем пульс)
III. Заключительная часть
А теперь к ручью идём,
Там водицы мы попьём.
Зайцы выпрямили спинки,
Вот и кончилась разминка,
Посмотрите на зайчат:
Как красиво все стоят!
-Давайте превратимся опять в ребят и пойдём домой.