Презентация "Правила бега" 10 класс

Подписи к слайдам:
Презентация на тему: Правила бега

Выполнил студентка группы оп14-16 Асадова Амина .

Преподаватель: Вторушина К.А

Государственное автономное учреждение Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Колледж сервиса и туризма»

Общие положения
  • Старт
  • Фальстарт
  • Помехи на дорожке
  • Бег по отдельным дорожкам
  • Финиш
  • Равенство результатов
Беговая дорожка
  • Длина стандартной беговой дорожки составляет 400м. Дорожа состоит из 2 параллельных прямых и 2 виражей, радиусы которых равны.
  • Внутренняя часть дорожки огорожена бровкой из какого-то пригодного материала размером приблизительно 5см в высоту и не менее 5 см в ширину.

Старт

1.Старт должен быть обозначен белой линией шириной 5см. На всех дистанциях, когда соревнования проводятся не по отдельным дорожкам, линия старта должна быть дугообразной. 1.Старт должен быть обозначен белой линией шириной 5см. На всех дистанциях, когда соревнования проводятся не по отдельным дорожкам, линия старта должна быть дугообразной. 2.На соревнованиях по бегу до 400м включительно ( включая и эстафетный бег 4х200м, 4х400м) произносятся следующие команды: « На старт!» и « Внимание!». Когда все спортсмены заняли соответствующее положение производится выстрел стартового пистолета. Спортсмен не должен касаться руками или ногами линии старта во время команды « На старт!» 3.На дистанции свыше 400м произносится команда: « На старт!», когда спортсмены замерли, производится выстрел. Фальстарт После того как спортсмен занял окончательную позицию перед стартом, он не должен начинать стартовое движение до выстрела пистолета. Также объявляется фальстарт, если, по мнению стартера: 1.Спортсмен не выполнил команду « На старт!» или « Внимание!», как это положено, после истечения положенного времени. 2.Спортсмен после команды « На старт!» мешает другим спортсменам, создавая шум, или каким то другим образом. Любой спортсмен, допустивший фальстарт -дисквалифицируется Помехи на дорожке Любой участвующий в соревновании спортсмен который толкает соперника или мешает ему любым образом, подлежит дисквалификации Бег по отдельным дорожкам Во всех беговых видах, которые проводятся по отдельным дорожкам, каждый участник должен от старта до финиша придерживаться своей дорожки. Это также относится к любому этапу эстафеты, проводимой по отдельным дорожкам. Спортсмены на дистанции800м бегут по своим дорожкам до тех пор, пока спортсмены не пересекли линию выхода после 1 виража. Выход с виража должен быть обозначен дугообразной линией шириной 5см. Финиш 1.Финиш должен быт обозначен белой линией шириной 5см. 2.Места спортсменов должны определятся в таком порядке, в котором туловища « коснулись» вертикальной плоскости, проведенной от ближнего края линии финиша. Равенство результатов В случае если зафиксирован одинаковый результат, должна быть проведена жеребьевка для определена участника, который выходит в следующий круг. Спасибо за внимание