Презентация "Росто - весовые показатели (длина тела, масса тела)" 10 класс

Подписи к слайдам:

Государственное автономное учреждение Калининградской области

профессиональная образовательная организация

«Колледж сервиса и туризма»

Выполнил студентка группы оп14-16 Асадова Амина .

Преподаватель: Вторушина К.А.

Росто- весовые показатели (длина тела, масса тела).

Содержание

среди видов нарушений осанки выделяют:
  • Сколиоз.
  • Нормальная осанка.
  • Выпрямленная осанка.
  • Сутуловатая осанка.
  • Кифотическая осанка.
  • Лордотическая осанка
причины различных видов осанки:

Неправильное положение тела во время учёбы, работы способствует развитию мышц одной половины тела и слабости мышц другой, что приводит к неравномерному давлению на позвонки, к деформации позвонков и искривлению туловища в одну сторону. 

Осанка нарушается при неправильном сидении за партой, за столом, если человек наклоняется низко, горбит спину или искривляется в одну или другую сторону, сидит, поджав под себя одну ногу, носит тяжёлый портфель в одной руке или ранец на одном плече. Спит на мягкой постели на одном боку или свернувшись калачиком.

Одной из причин нарушения осанки являются травмы, переломы позвоночника, различные заболевания, такие как рахит, радикулит, полиомиелит, плеврит, туберкулёз.

На состояние осанки влияет и ухудшение слуха, зрения, близорукость, косоглазие. Человек с плохим зрением, чтобы лучше видеть, вынужден наклонятся низко над столом, принимать неправильную позу при работе и при чтении.

Соблюдение правильной посадки за столом:
  • Ступни ног должны прилегать к полу всей поверхностью подошвы;
  • Голени вертикальны к полу, а бедра горизонтальны;

    Предплечья опираются на столешницу и расслаблены;

    Письменный стол и стул желательно должны иметь регулировку по высоте;

    • Бедра не должны прикасаться к переднему краю сиденья. Это регулируется установкой глубины сидения;  • Спинка стула подогнана к спине и одновременно служит опорой для поясницы. Детские столы, представленные в нашем магазине, оснащены столешницами с регулируемым наклоном. Работа за наклонной поверхностью обеспечивает эргономическое положение для разгрузки позвоночника и шейного отдела, а так же раскрепощает мускулатуру спины. Наклонное положение столешницы позволяет читать и писать, держа прямо голову и туловище. Благодаря ступенчатой регулировке можно установить угол наклона столешницы, оптимальный для зрения, и работы в правильной позе.

Очень важно иметь возможность регулировать угол наклона столешницы, в зависимости от вида деятельности. Для того, чтобы взгляд на рабочую поверхность падал под правильным углом. Ведь у детей, в отличие от взрослых, расстояние до глаз при письме значительно меньше. Поэтому тетрадь должна быть приближена к глазам, а не наоборот. Иначе это приводит к сутулости, болям в спине, головным болям или другим осложнениям. Установки, рекомендуемые для детских столов: рисование: прибл. 0 - 5°  письмо: прибл. 15° чтение: прибл. 30°

Упражнения для улучшения осанки. К чему приводит неправильная осанка:
  • боли в области поясницы, шеи и грудного отдела позвоночника:
  • Нарушение дыхания и кровообращения:
  • Задержка роста
  • Хроническая усталость
Масса тела

Масса тела (вес) - важный индикатор состояния здоровья. В домашних условиях взвешивание осуществляется на напольных весах.

1. Для наиболее точных результатов взвешивание следует проводить утром, натощак, после посещения туалета.

 

2. При взвешивании желательно иметь на себе минимум одежды.

3. Вставать на весы нужно так, чтобы ноги были расположены симметрично по отношению к центру весов.

4. Для контроля массы тела достаточно производить взвешивание один раз в неделю (за исключением специальных показаний).

Обратите внимание. В течение дня масса тела человека может изменяться в пределах 1,5-2 кг. Именно поэтому, при динамическом наблюдении, взвешивание желательно осуществлять в одно и то же время суток.

 

Масса тела

Что такое индекс массы тела и как рассчитать?

Индекс массы тела — это показатель, позволяющий определить, как соотносятся масса тела и рост человека. Впервые его предложил статистик и социолог из Бельгии Адольф Кетель в 1869 году. Рассчитывается индекс по такой формуле:

ИМТ=М/Н2 (кг/м2)

Всемирная организация здравоохранения использует данный показатель для разработки рекомендаций касательно приведения массы тела в норму. Так, значение ИМТ ниже 16 указывает на развитие дистрофии, а выше 40 — на третью степень ожирения, которая грозит летальным исходом. Значения ИМТ между 16 и 40 интерпретируются так:

16-18,5 — свидетельствует о недостаточном весе;

18,5-25 — масса тела в пределах нормы;

25-30 — имеются первые признаки ожирения;

30-35 — наблюдается первая степень ожирения;

35-40 — наличие второй степени ожирения.

, где

М — масса тела (кг),

Н — рост (м).

Масса тела

Индекс Брока. Наиболее достоверные результаты он дает для мужчин и женщин с ростом 155-170 см.

 От значения роста в сантиметрах отнимают число 100

 Затем для женщин от полученного результата отнимают 15%, а для мужчин — 10%. Полученное число — это выраженная в килограммах нормальная масса тела.

Индекс Брейтмана. Чтобы определить идеальную массу тела по данной методике, нужно значение роста в сантиметрах умножить на 0,7 и отнять 50.

Рост тела

Для измерения роста используют ростомер. Он состоит из площадки, вертикальной стойки с делениями и передвижной планшетки

1. Пациент встает спиной к стойке, касается ее пятками, ягодицами, лопатками и затылком. 2. Положение головы должно быть таким, чтобы верхние края наружных слуховых проходов и углы глаз были на одном горизонтальном уровне. 3. Опустите планшетку на голову пациента: - зафиксируйте показания по правой стороне шкалы ростомера; - запишите данные в учетный документ.

Спасибо за внимание!