Конспект занятия "Белкины забавы"

МДОБУ детский сад « Теремок» п. Красногвардеец
Конспект занятия по физкультуре во 2 младшей группе
«Белкины забавы»
Выполнила воспитатель младшей группы
Толпанова Мария Владимировна
Цель: Укрепление здоровья и закаливание детей при выполнении физических упражнений.
Задачи: упражнять детей в ходьбе по гимнастической скамейке, бросать и ловить мяч, способствовать воспитанию
сдержанности, ловкости и умению дружно играть.
Оборудование: флажки по количеству детей, гимнастическая скамейка, мяч средней величины.
Ход занятия
Мотивация:
В гости пришел зайка и попросил ребят помочь ему стать настоящим солдатом
1-я часть занятия
Ходьба в чередовании с бегом в колонне по одному. Флажок в руке. Следить, чтобы дети быстро реагировали на смену
движений. Остановиться врассыпную и повернутся к воспитателю.
2-я часть занятия
Обще развивающие упражнения:
- И.п.: стоя, ноги на ширине плеч, флажок держать обеими руками впереди. Широко взмахнуть флажком в одну и другую
сторону( 6-8раз).
- И.п.: стоя, держать флажок обеими руками. Присесть, положить флажок на ковер, выпрямиться (4-6раз)
- И.п.: сидя, флажок на вытянутой руке. Коснутся флажком кончиков ступни, выпрямится, флажок на коленях. (4-6раз)
- Подскоки на двух ногах на месте(20-30 сек.)
- Ходьба. Положить флажок в подставку.
Основные виды движений:
-ходьба по гимнастической скамейке друг за другом 2-3 раза. Предлагать детям самостоятельно подниматься и отпускаться со
скамейки. Идти свободным шагом.
- бросание мяча и ловля мяча. Задание выполняются индивидуально2-3 раза.
Напомнить детям, что надо стоять свободно, вынести согнутые руки вперед и ждать, когда воспитатель бросит мяч. Стараться
ловить и бросать его ладонями.
Подвижная игра:
« Поезд»
Дети становятся друг за другом. Одного из детей воспитатель назначает машинистом. По сигналу дети начинают двигаться в
заданном направлении, произнося: «чу-чу-чу-чу!», «у-у-у!». Воспитатель подает сигнал, поезд останавливается. Дети
произносят: « ш-ш-ш-ш»
3-я часть занятия
Ходьба на носочках и обычным шагом
Рефлексия: Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? ( ответы детей)
Смогли ли мы помочь зайке? А чем? (ответы детей) Что понравилось большего всего? Что нового вы узнали? Что научились
делать? Мне кажется, зайка сильно устал, ему пора возвращаться в лес. Попрощаемся с зайкой.