Конспект занятия "Перебрасывание мячей и ползание на четвереньках"

Конспект занятия по физическому развитию в группе для детей 4-5 лет.
Доминирующая образовательная область Физическое развитие.
Вид деятельности детей Игровая, коммуникативная, двигательная,
практическая.
Тема образовательной деятельности «Перебрасывание мячей и ползание на
четвереньках».
Методы и приемы реализации содержания образовательной
деятельности:
Наглядный: показ воспитателя.
Словесный: вопросы к детям, рассказ воспитателя.
Практический: выполнение упражнений.
Игровой: появление мальчика Вани, создание игровой ситуации.
Интеграция образовательных областей Социально-коммуникативное
развитие, речевое развитие.
Возрастная группа от 4 до 5 лет.
Цель: Формирование здорового образа жизни.
Образовательные задачи:
Упражнять детей в ходьбе и беге врассыпную между предметами; в ловле
мяча двумя руками; закреплять навык ползания на четвереньках.
Развивающие задачи:
Формирование правильной осанки, развитие скорости, выносливости.
Воспитательные задачи:
Воспитание смелости, честности, настойчивости.
Планируемые результаты:
- проявляет инициативу и самостоятельность;
- активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в
совместных играх;
- умеет выполнять общеразвивающие упражнения;
-умеет выполнять основные виды движений;
- развита крупная моторика.
Организация среды для проведения образовательной деятельности
Демонстрационный материал: бубен, мяч, гимнастическая скамейка, 2
кубика, руль.
Раздаточный материал: мячи.
Предварительная работа с детьми: ходьба и бег по сигналу воспитателя,
упражнения на равновесие, игры с мячом.
Ход занятия:
-Ребята, к нам в гости пришёл мальчик Ваня. Он занимается спортом и
поэтому никогда не болеет.
-Здравствуйте, ребята!
-Здравствуй, Ваня!
-Ребята, хотите быть такими как я, сильными и здоровыми? (да)
-Тогда я вас научу делать упражнения, повторяйте за мной!
1 часть.
Ходьба в колонне по одному; по сигналу воспитателя дети переходят на
ходьбу на носках, руки за голову; обычная ходьба, руки в стороны; переход
на бег врассыпную. Ходьба и бег в чередовании.
2 часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.
1. И. п. - стойка ноги на ширине ступни, мяч вниз. Мяч вверх, поднимaяcь
на носки, вниз, вернуться в исходное положение (4-5 раз).
2. И. п. - стойка ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед собой.
Наклон вперед, прокатить мяч вокруг правой (левой) ноги, выпрямиться,
вернуться в исходное положение (по 3 раза в каждую сторону). 3. И. п. - сидя,
ноги врозь, мяч в обеих руках перед собой. Мяч вверх, наклониться вперед и
коснуться пола между носками ног. Выпpямитьcя, мяч вверх; вернуться в
исходное положение (4- 5 раз).
4. И. п. - лежа на спине, мяч в прямых руках за головой. Поднять правую
(левую) прямую ногу, коснуться мячом колена. Опустить ногу, вернуться в
исходное положение (6 раз).
5. И. п. - ноги слегка расставлены, мяч в согнутых руках перед собой.
Прыжки на двух ногах с поворотом кругом вправо и влево, в чередовании с
небольшой паузой (3-4 раза).
Основные виды движений.
1.Перебрасывание мячей друг другу (10-12 раз).
2. Ползание по гимнастической скамейке на четвереньках.
Дети перестраиваются в колонну по одному, затем в две шеренги. У одной
группы ребят остаются мячи, остальные дети кладут мячи на место.
Расстояние между шеренгами 1,5 м (обозначается рейками или шнурами). По
сигналу: «Бросили!» - дети перебрасывают мяч своим партнерам (способ -
двумя руками снизу). Воспитатель уделяет основное внимание тому, чтобы
дети бросали мяч точно в руки партнерам. Дети при ловле мяча не должны
заранее выставлять руки, а выносить их вперед в момент ловли.
Вдоль зала ставят две гимнастические скамейки, на расстоянии 2 м от них
ставят по кубику. Дети выполняют ползание на четвереньках с опорой на
ладони и ступни, затем выполняют прыжки на двух ногах до кубика (2-3
раза).
Подвижная игра «Воробышки и автомобиль».
На одной стороне зала размещают скамейки, на них сидят «воробышки».
На другой стороне обозначают место для гаража. «Воробышки вылетают из
гнезда», - говорит воспитатель, и дети-«воробышки» прыгают со скамеек
(высота 20 см), бегают в разных направлениях, подняв руки в стороны -
«летают». Раздается гудок, и появляется «автомобиль» (ребенок, в руках у
которого руль). «Воробышки» быстро улетают в свои «гнезда».
«Автомобиль» возвращается в гараж. Игра повторяется.
3 часть.
Ходьба в колонне по одному в обход зала.
Итог:
Что мы сегодня делали?
Для чего мы это делали?
Похвала детей.