Презентация "Техника обучения скоростного поворота в плавании"

Подписи к слайдам:
Муниципальное автономное учреждение «Спортивная школа олимпийского резерва Советского района»

Составитель: тренер – преподаватель МАУ СШОР Советского района - Стенин Олег Владимирович инструктор-методист МАУ СШОР Советского района - Глушкова Светлана Юрьевна

г. Советский 2019 г.

Техника обучения скоростного поворота в плавании.

Цель - Обучить техники скоростного поворота в плавании кролем на груди. Место проведение – плавательный бассейн МАУ СШОР Советского района, большая ванна. Возраст обучающихся – дети 7-8 лет, обучающиеся по дополнительной общеразвивающей программе по виду спорта плавание.

Кувырок в воде - это самый технически сложный способ, которому научиться весьма непросто. Но именно он является самым быстрым и эффективным – именно его используют профессионалы на всех соревнованиях по кролю.

Техника поворота кролем на груди.

Последовательность действий выглядит следующим образом:

Приближение к стенке. Делаем гребки руками, при приближении к стенки сначала одна рука после гребка остается вытянутой вдоль тела, затем – вторая, в момент завершения гребка второй рукой начинается следующий шаг.

  • Кувырок. Голова и верхняя часть тела делают заныривание, после чего все тело вслед за ними делает сальто – «кувырок» – таким образом, чтобы ноги занеслись на стенку бассейна, а вы фактически оказались под водой на спине (параллельно дну либо слегка под углом), развернутыми в другую сторону.
  • В этот момент делайте выдох носом, чтобы в него не попала вода.

  • Толчок. Руки выбрасываются стрелочкой вперед, выполняем сильный толчок ногами. Поскольку фактически мы находимся на спине, в момент толчка начинается поворот тела, чтобы затем вновь оказаться на груди.
  • Скольжение. Скользим с вытянутыми руками, при этом продолжаем и завершаем поворот на грудь.
  • Таким образом, фактически здесь тело вращается в двух плоскостях: сначала делается сальто и мы вместо груди оказываемся на спине или почти на спине, а затем во время толчка и скольжения мы вращаемся, чтобы вернуться на грудь.

1 этап – «Кувырок»

кувырок на суше

кувырок в воде

2 этап – «Толчок»

3 этап – «Скольжение»

4. Этап – Согласование всех движений.

5. Этап - Совершенствование техники скоростного поворота.

Спасибо за внимание !!!