Конспект НОД "Смелые, гибкие и ловкие спортсмены"

Конспект непосредственно-образовательной деятельности
по физкультуре в подготовительной группе детского сада.
Тема: «Смелые, гибкие и ловкие спортсмены»
выполнила Рачилина Ю.Л.
педагог первой квалификационной категории
МДОУ «ЦРР-д/с №160»
Задачи:
1. Познакомить детей с техникой выполнения норматива комплекса ГТО - наклоны
туловища.
2.Закрепить технику ходьбы по гимнастической скамье с выполнением заданий.
3. Совершенствовать навык выполнения акробатических упражнений.
4. Развивать гибкость, ловкость, внимание, память.
5. Воспитывать чувство ответственности, умение работать в паре.
Интеграция образовательных областей: «Физическое развитие», «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Инвентарь: г/скамейки-3, обручи -3, коврики -10
ХОД ЗАНЯТИЯ
Части, продолжительность,
средства
Дозировка
Организационно-методические
приемы воспитания и обучения
1
2
3
Подготовительная часть ~ 7-8 мин.
Построение, приветствие.
Инструктор: Сегодня вы
будите гибкие, ловкие,
смелые спортсменами. Ребята
что такое ГТО? Это
выполнение физических
упражнений или норматив,
которые выполняют дети и
взрослые. А каким должен
быть для этого человек?
(ответы) И сегодня мы с вами
будем сдавать норматив на
гибкость, но это будет позже,
нам к этому нужно
подготовиться.
Направо раз, два, в обход
налево за направляющим в
20- 30 сек.
В правом верхнем углу зала.
Спина выпрямлена.
Голову не опускать.
Соблюдать дистанцию.
колонну по одному шагом
марш.
Ходьба
-на носочках. руки вверх.
-на пятках , руки за спину.
40 сек.
Инструктор, стоя вне круга,
проверяет и исправляет осанку
каждого проходящего мимо
ребенка.
Бег с выполнением задания
по сигналу ( змейкой между
скамейками)
20 сек.
Следить за правильным
положением тела: спину
держать прямо, руки согнуты в
локтях.
Ходьба с выполнением
парных упражнений
«Один - двое»
"Мостик".
Один в и.п. упор на ладони и
носки
Второй- пролезает под ним на
четвереньках( смена детей)
Каракатица вперед ногами
катится.
40 сек
5-6 раз
5-6 раз
Бег с выполнением задания:
по сигналу ( смена
направления)
40 сек
Следить за тем, чтобы дети
бежали легко. Руки согнуты в
локтях.
Дыхательное упражнение.
Вдох глубокий через нос.
Выдох - через рот, сложенные
трубочкой.
10-15 сек
ОРУ на гимнастических
скамейках
1)«Руки вверх»
И.п.-стоя на скамейке, руки
вниз;
1,3-руки вверх, прогнуться в
спине отвести ногу назад;
2,4-и.п.
6-8 раз
Держать равновесие.
2) «Повороты туловища в
сторону»
И. п .-сидя на скамейке, руки
на плечах впереди сидячего;
1,3-поворот туловища
вправо(влево) с отведением
руки назад;
6-8 раз
Спина прямая.
2,4-и.п
3) «Наклоны вперёд»
И. п.-сидя на скамейке, ноги
врозь широко, руки на поясе;
1,3-пружинистые наклоны к
правой (левой) ноге;
2,4- и .п.
6-8 раз.
Следить за тем, чтобы дети не
опускали руки ниже уровня
плеч.
4).«Приседания»
И .п. –сед на скамейке, руки
на поясе;
1,3- встать, хлопнуть над
головой;
2,4- и. п.
6-8 раз
5) «Ножницы»
И .п.-сидя на скамейке, хват
руками сверху, ноги а
выпрямить
1-7«Ножницы»-скрестные
движение ногами, не касаясь
пола
8-и.п.
2 р по 8
Ноги в коленях не сгибать.
6).«Лодочка»
И .п.-лежа на животе , на
скамейке.
1-прогнуться руки вверх и
ноги ,задержать дыхание
2-и.п.
6-8 раз
7).«Поднимание туловища»
И. п.-сидя на полу, упор
руками сзади, пятки на краю
скамейки;
1,3-приподнять туловище над
полом, опираясь на руки и
ноги;
2,4- и .п.
6-8 раз
Держать равновесие.
Таз как можно выше.
8).«Прыжки».
И.п.- стоя на полу, руки
вдоль туловища , одна нога на
скамейке:
6-8 раз
Спина прямая.
Приземление на всю стопу.
1- поочередно поставить
правую( левую) ногу на
скамейку;
Основная часть ~ 18-20 мин.
Сдача нормы ГТО
Ребята а сейчас я предлагаю
посмотреть на экран .Как
правильно выполнить
норматив на гибкость Сдача
ГТО и вручение значков.
Полоса препятствия
Ходьба по
гимнастической
скамейке, руки в
стороны
Прыжок в обруч
Ползанье на локтях и
коленях
Ребята давайте вспомним
какие гимнастические
упражнения нам помогают
быть гибкими.(березка
,мостик, лодочка и т.д) А
сейчас я буду рассказывать
сказку и если вы услышите
знакомое акробатическое
упражнение , тогда вы его
выполняете правильно и не
торопясь.
«Наступила долгожданная
зима. Волшебница зима
укутала снежным пуховым
одеялом все деревья. Не
слышно пения птиц.
Скворцы, жаворонки и
ласточки улетели в теплые
края. Колючие ежики уже
спят в своих уютных норках.
Рядом с замерзшей речкой
стоит одинокая красавица
березка. Через речку
перекинулся хрустальный
мостик. Вдоль берега застыла
одинокая лодочка. А в этой
2-3 мин
Ноги не сгибать в коленях.
.
Правильная постановка рук и
ног.
Руки в стороны
Руки на локти
Дети выполняют
акробатические упражнения
под музыку и в соответствии со
словами инструктора.
лодочке грибники с осени
забыли пустую корзиночку.
П/и «Колдуны»
Выбрать одного водящего
(колдуна). Играющие
разбегаются по площадке,
стараясь не попасться
колдуну. Задача водящего
осалить играющего,
коснувшись рукой любой
части тела играющего. Кого
коснулся колдун, считается
«заколдованным».
Освободить «заколдованного»
может любой ребенок если
проползет между ногами.
Бегать не наталкиваясь друг на
друга.
Дети «осаленные»
останавливаются на месте и
широко расставляют руки в
стороны.
Заключительная часть 3
мин
1.Упражнение на
восстановление дыхания. «
«Чудо нос»
Носом я дышу. дышу
свободно,
Глубоко и тихо, как угодно .
Задержу дыхание…
Раз, два, три, четыре –
Снова дышим, глубже, шире
2.П / малой интенсивности
«Что изменилось».
Дети встают в шеренгу.Один
водящий запоминает где кто
стоит . Водящий
отворачиваются , а дети
меняются местами. Затем
водящий поворачивается и
отгадывает «Что изменилось»
После слов «задержу дыхание»
дети делают вдох и
задерживают дыхание.
Игра на развитие внимания
Инструктор: Ребята что вам
больше всего понравилось на
нашем занятие , а что было
самым тяжелым для вас.(
ответы детей) Выход детей из
зала
15 сек.