Конспект ООД "Путешествие в деревню"

Конспект ООД
по физической культуре
во 2й младшей группе.
«Путешествие в деревню»
Составил:
Инструктор по физической культуре
Юхарева И.В.
Цель:
Сохранять и укреплять психическое и физическое здоровье детей
посредством упражнений с использованием стандартного и нестандартного
физкультурного оборудования.
Задачи:
Упражнять в ходьбе в колоне по одному , беге в рассыпную;
Закрепить умение ходьбы по ребристой дорожке, ходьбе по следам,
умении подлезать под дугой.
Воспитывать интерес к физическим упражнениям по средствам
подвижной игры.
Пособия: ребристая доска, дорожка со следами, дуга.
Ход занятия:
Дети входят в спортивный зал и строятся в одну шеренгу.
Физрук: Ребята, а вы любите путешествовать?(ответы детей)
- Куда бы вы хотели отправиться в путешествие? ( Ответы детей)
Ребята, я предлагаю вам сегодня отправится в деревню, а как нам туда можно
добраться?
Дети: На машине, на автобусе.
Физрук : правильно ребята, но я вам предлагаю пойти пешком, по дороге мы
узнаем много интересного и пешком ходить очень полезно. Отправляемся в
путь.
Ходьба по залу в колонне по одному.
Ходьба на носках
Ходьба на пятках.
Бег в колонне по одному.
Бег в рассыпную.
Бег в колонне по одному.
Упражнение на восстановления дыхания.
Физрук: Ребята мы пришли с вами на полянку, но до деревни ещё далеко .
Давайте на полянке сделаем разминку и вспомним какие животные живут в
деревне.
Дети встают в круг выполняют ОРУ
Физрук: Идёт по дорожке в красных сапожках, головой кивает "га,-га"
отвечает. Гусь)
1)И.п. о. с.руки на пояс
1-поворот головы влево,
2- и. п.
3-поворот головы вправо.
4-и.п.
Физрук: Хвост с узорами сапоги со шпорами (Петух).
2)И.п.- о.с. руки вдоль туловища;
1-руки в стороны;
2-и.п.;
3-руки в стороны;
4-и.п.(5-6раз)
Физрук: Хвост- как веер, клюв- как крюк эту птицу звать (Индюк).
3)И.п.-о.с. руки на пояс;
1-поворот влево;
2-и.п.;
3-поворот вправо;
4-и.п.(5-6 раз)
Физрук: В магазине не была, на базаре не была. А домой пришла- молока
принесла (Корова)
4)И.п.о.с. руки вдоль туловища;
1-наклон к правой ноге;
2-и.п.;
3-наклон к левой ноге;
4и.п.(5-6 раз)
Физрук:Жёлтый комочек по двору идёт, жёлтый комочек зёрнышки клюёт
(Цыплёнок).
5)И.п.ос- руки на пояс;
1-присед руки вперёд;
2-и.п.
3-присед руки вперёд;
4-и.п.(5-6раз)
Физрук: На лужайке на лужайке, мы попрыгаем как…(зайки)
6)И.п.о.с. руки на пояс;
1-2-3-4-прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой;(2 раза)
Физрук: Разминку мы сделали, и вспомнили, какие животные живут в
деревне.
Продолжаем идти в деревню.
ОВД (полоса препятствий)
Физрук: Посмотрите впереди нас кочки, тропинка из камней, пещера. Чтобы
добраться до деревни надо преодолеть эти препятствия.
Дети выполняют:- прыжки на двух ногах через мягкие модули,
- идут по дорожке из следов,
- по ребристой дорожке,
- пролазают под дугой.
Дети проходят по полосе препятствий (3раза).
Физрук: Вот, ребята, мы и добрались до деревни.
(Дети садятся на скамейки, слушают фонограмму с голосами домашних
животных. Отвечают, чьи это голоса.)
- Молодцы ребята правильно назвали всех животных. Давайте поиграем в
игру « Курочка хохлатка»
(Воспитатель изображает «курицу», дети «цыплят». Один ребёнок
«кошка». Кошка садится на стульчик в сторонке. Курочка и цыплята ходят
по комнате.)
Физрук: Вышла курочка хохлатка, с нею жёлтые цыплятки, квохчет курочка
Ко-Ко-Ко, не ходите далеко».
Приближаясь к кошке: на скамейке у дорожки, улеглись и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает и цыпляток догоняет.
Дети играют в игру (3 раза). После игры строятся в одну шеренгу.
Рефлексия: Ребята наше путешествие в деревню подошло к концу. Что вам
показалось сложным в нашем путешествии? ( Ответы детей).
Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей).
А сейчас я предлагаю вам взять солнышко грустное или весёлое. Выберите
себе солнышко такое, какое у вас настроение. ( Дети выбирают солнышко).
( Дети проходят круг по залу, возвращаются в группу).
Продолжительность двигательной деятельности 15 минут.