Технологическая карта урока "Совершенствование основных элементов игры в футбол на уроках физической культуры" 5 класс

Технологическая карта урока физической культуры в 5 классе
Класс: 5б класс
ФИО учителя: Кабанов Иван Петрович
Учебный предмет: физическая культура
Раздел: Футбол
Тема урока: Совершенствование основных элементов игры в футбол на уроках физической культуры.
Цель урока: Создать условия для совершенствования техники футбола посредством подготовительных и специальных упражнений.
Время урока: 45 минут
Дата проведения : 12.11.2018
Задачи урока:
Образовательные:
1. Совершенствовать технику передачи мяча внутренней частью подъема
2. Совершенствовать технику ведения футбольного мяча разными способами;
3. Совершенствовать технику ударов мяча по воротам.
Физиологические:
1.Содействовать развитию физических качеств (быстроты, выносливости, ловкости) и координационных способностей.
Воспитательные:
1.Воспитывать потребность к развитию физических качеств;
2.Формировать сознательное отношение при выполнении упражнений;
3.Воспитывать взаимопомощь, самостоятельность.
Предметные умения:
1.Моделировать технику базовых способов передвижения с мячом;
2. Осваивать универсальные умения контролировать скорость движения с мячом
3.Выявлять характерные ошибки в технике ведения, передачи мяча.
4. Взаимодействовать в группах(тройках) при выполнении технических действий в совершенствовании техники футбола и играх с
футбольным мячом.
Этап урока
Содержание
деятельности учителя
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к достижению
планируемых
результатов, ресурсы
Содержание
деятельности учеников
УУД
Дозировка
Организационный
момент
Подает команду на
построение
Построение в начале
урока
Строятся в шеренгу
Регулятивные
Мотивация
учащихся
Ведет беседу с классом
о теме урока.
1. Самый популярный вид
спорта в Мире?
2. Почему он стал
популярным в России ?
3.Какие вы знаете
элементы техники в
футболе?
- Кто из вас может
сформулировать тему
нашего урока?
Ребята! На прошлых
уроках мы с вами изучали
технику ведения,
передачи мяча в футболе.
Дети отвечают на
вопросы учителя. Ставят
задачи на урок.
Регулятивные:
целеполагание
Личностные: умение
вести диалог
Актуализация
Предлагает упражнения
для разминки.
1.Разминка:, бег, спец.
упражнения.
2. ОРУ на месте с
футбольным мячом.
Выполняют
подготовительные
упражнения.
Выполняют ОРУ:
- Наклоны
-Повороты
-Приседания
-Прыжки
-Выпады
Личностные,
познавательные.
Установить роль
разминки при
подготовке организма к
занятию с мячом.
Уточнить влияние
разминки мышц
туловища, ног на
готовность к работе по
футболу.
Пробное учебное
действие
Делит класс на 3
команды для
дальнейшей
соревновательной
деятельности.
Перестраивает
обучающихся в тройки.
Разбиваются на команды.
Перестраиваются в
тройки
Познавательные
Регулятивные
Коммуникативные:
взаимодействие при
проведении разминки
как со сверстниками,
так и с учителем
Объясняет технику
изучаемых игровых
приемов и действий,
добивается их
самостоятельного
освоения, выявляет и
устраняет типичные
ошибки.
Моделирует технику
освоенных игровых
действий и приемов,
варьирует её в
зависимости от
ситуации и условий,
возникающих в
процессе игровой
деятельности.
а) Передачи мяча в
тройках (в 2 касания)
б) Передача головой
наброса партнера).
в) Ведение мяча разными
способами (правой, левой,
двумя ногами)
г) Удары по воротам после
ведения
Ведение мяча изученным
способом – удар по
воротам внутренней
стороной стопы.
Выполняют упражнения
после показа и рассказа
учителя.
Выполняют ведение и
удары по воротам.
Познавательные
Коммуникативные:
взаимодействие в
тройках
Регулятивные:
контроль успешности
выполнения
упражнений
Личностные:
отношение к партнеру,
корректировка
совместных действий
Закрепление
Объясняет правила
игры
ЭСТАФЕТЫ
1 ГОНКА МЯЧЕЙ
2 Вызов номеров
3 Ведение в парах
4 Знание команд
Выигрывает команда,
набравшая больше очков.
Регулятивные:
самоконтроль
Рефлексия
Дает теоретическое
задание командам.
Задает вопросы
«Что делали на уроке?»
«Как мы это делали?»
«Что особенно
понравилось/получилось
«Что вызвало
затруднения?»
«Как их можно
устранить?»
«Как бы вы себя
оценили?»
Отвечают
Анализируют свою
деятельность
Регулятивные:
самооценка
Подведение итогов
Ведет беседу о
выполнении задач
урока. Выявляет
команду
победительницу по
итогам эстафет и
подвижных игр.
Выставляет оценки.
Оценивают выполнение
задач урока.
Регулятивные: