Технологическая карта урока "Упражнения и эстафеты с мячом на гимнастических скамейках" 3 класс

1
Технологическая урока по физической культуре для 3 класса (по ФГОС)
Ф. И. О. педагога: Никанорова Татьяна Федоровна
Предмет: физическая культура
Класс: 3 а дата 19.02.2017
Тип урока: обучающий
Тема урока: упражнения и эстафеты с мячом на гимнастических скамейках.
Цель урока: Формировать умения действовать с мячом, с целью подведения их к усвоению приемов передачи, ловли, ведения и
бросков мяча.
Задачи:
1. образовательная: познакомить учащихся с основными правилами выполнения эстафет.
2. воспитательная: комплексно развивать координацию, силу, скорость, выносливость; содействовать формированию чувства
ответственности, коллективизма, воспитывать упорство и потребность к занятиям физическими упражнениями, развивать
интеллект.
3. оздоровительная: содействовать достижению гармоничности в физическом развитии.
Планируемые результаты урока:
1.личностные принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и
формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуациях
2. метапредметные (компоненты культурно- компетентностного опыта (приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с
примерами;
коммуникативные выражают готовность слушать учителя, вести диалог.
регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
3. предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения эстафет , анализировать и находить ошибки; находить
отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;
получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении
учебных заданий.
2
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный(12 минут)
1.Построение; приветствие.
Разговор об Олимпийских
играх, медалях, российских
медалистах
.2. Разминка:
упражнения в ходьбе и беге по
кругу для основных групп
мышц.
ОРУ на месте:
-исходное положение (и.п.) –
руки на поясе; наклоны головы
1-вправо, 2-влево, 3-вперед, 4-
назад
-и.п. – о.с., руки в замок,
круговые вращения кистями,
произвольно (20 сек.);
-и.п. – о.с., руки в замок,
волнообразные движения
кистями влево (на первые 4
счета), то же влево (на
следующие 4 счета);
- и.п. – о.с., руки в замок; 1 –
руки ладонями к груди; 2 –
Ознакомить учащихся с
целью и задачами урока,
настроить на урок
-Рассказать детям о
медалистах олимпиады в
Сочи
Подготовить организм
занимающихся к работе в
основной части урока
Упражнения выполняются в
колонне по четыре
Все упражнения разминки
выполнять по 6 повтора.
Размять кисти рук для
дальнейших упражнений
формирование интереса
Установить роль
разминки при
подготовке работы с
мячами
Активное участие в
диалоге с учителем.
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
Определить
последовательность
и приоритет
Весь класс во
фронтальном
режиме слушает
учителя
Совместно с
учителем
делают вывод:
в каком виде
спорта наши
спортсмены
выступают
наиболее
успешно.
Планировать
путь
достижения
цели, ставить
познавательные
задачи.
Ведут обсуждение
по заданной теме,
вступают в диалог
с учителем и
одноклассниками.
Строят
высказывания по
теме
«Олимпийское
движение»
Обсудить ход
предстоящей
разминки
3
выкрут вперед; 3 – и.п.; 4 –
выкрут вверх;
- и.п. – о.с., правая рука вверху,
левая внизу, рывки руками на
каждый счет (6 -8 раз),
постепенно увеличивать частоту
движений до максимальной;
- и.п. – о.с., руки к плечам,
круговые движения руками
вперед, то же – назад (по 4 раза);
- и.п. – о.с., круговые движения
прямыми руками вперед, то же
назад, (по 4 раза), следить за
амплитудой движений;
- и.п. – о.с., руки на пояс,
круговые движения туловищем
вправо, то же – влево (по 4 раза),
следить за амплитудой
движений, ноги прямые, пятки
не отрывать от пола;
- и.п. – стойка ноги врозь, руки
на пояс; пружинящие наклоны
туловища к правой ноге, в
середину, к левой ноге, и.п. (по
4 раза), ноги в коленях не
сгибать, руками достать пола;
- и.п. – о.с., руки на пояс,
прыжок ноги вместе (15 сек.),
прыжки на месте, прыгать на
носках, туловище и ноги
прямые;
Упражнения выполнять на
максимальной амплитуде
При выполнении
упражнений организуем
анализ правильности
выполнения упражнений
партнером
Наклон делать глубже, ноги
в коленях не сгибать
При выполнении прыжков
на месте сохранять
дистанцию
Умение выполнять
физические
упражнения для
развития мышц
Правильное
выполнение задания
Безопасное поведение
во время выполнения
задания
разминки
мышечных групп
Выполняют
команды учителя,
контролируют свои
действия согласно
инструкции
учителя
Произвольно
строим речевое
проговаривание
упражнений за
учителем при
проведении
разминки
Деятельность
направлена на
продуктивное
взаимодействие
при проведении
разминки как со
сверстниками при
работе, так и с
учителем
Основной(28 минут)
1. Спец упражнения на
гимн скамейке.
Деление класса на два
отделения.
(по половому признаку или
Соблюдение правил
выполнения заданного
умение
регулировать свои
Формировать
мыслительные
операции по
Распределение
функций
обучающихся во
4
на гибкость( складочка,
выпады), мышцы
ног(выпрыгивание),
пресса, растяжку,
рук(отжимание).
2. Эстафеты на скамейках.
1) Прокатывание мяча
по скамейке вперед и
обратно.
2) Прокатывание спиной
вперед.
3) Группа сидит верхом
на скамейке.
Передача мяча над
головой , последний с
мячом бежит и
садиться вперед.
4) Сидя верхом на
скамейке. первый
номер бежит с мячом
вокруг скамейки и
передает мяч
следующему, сам
встает назад.
5) То же, но выполнять
ведение мяча вокруг
скамейки.
6) То же, но после
ведения мяча
выполнить 3 удара в
стену с последующей
ловлей мяча
по степени физической
готовности)
Рассказ и показ техники
выполнения задания
Проведение краткого
инструктажа, руководство
работой, коррекция
действий (по мере
необходимости).
Помогает и поправляет
- У вас все получилось, вы
молодцы!
Но нам есть, к чему
стремится, чтобы быть
сильными, здоровыми,
ловкими.
двигательного
действия, проявление
дисциплинированности.
Повторяют за
педагогом и
запоминают.
Развитие чувства ритма
Оценивают
правильность
выполнения учебной
задачи, собственные
возможности её
решения
Положительное
отношение к занятиям
двигательной
деятельностью
Внимательно относится
к собственным
переживаниям при
допущении ошибок
Развитие
координационных
способностей в
сложных двигательных
действия,
взаимодействовать
в группе.
Осуществляют
самоконтроль за
состоянием своего
организма.
Принимать
инструкцию
учителя, четко ей
следовать.
Осуществлять
контроль.
Оценивать
выполнение
двигательных
действий согласно
поставленным
задачам
каждому из
разучиваемых
элементов и
соединение их в
целое
Определить
эффективную
модель
Умение
анализировать,
выделять и
формулировать
задачу
Анализ
полученной
информации
Умение
сосредоточиться
для достижения
цели
время работы по
местам занятий
Развиваем умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения
технических
приёмов и
тактических
действий
одноклассниками
Уметь
взаимодействовать
со сверстниками.
Находят
адекватные
способы
поведения и
взаимодействия с
партнерами во
время учебной и
игровой
деятельности.
5
действиях
Заключительный- рефлексия
(5минут)
1. Анализ выполнения УЗ
обучающимися.
2. Игра «Море волнуется
раз…» с выполнением
фигур из разных
олимпийских видов
спорта.
- какие упражнения вы сегодня
выполняли на уроке?
- оцените свою работу на уроке.
Восстанавливаем пульс,
дыхание.
Проверяем степень
усвоения обучающимися УЗ
Ставим УЗ на дом
Определить
собственные ощущения
при освоении учебной
задачи на уроке.
Осознать нужность
домашнего задания
Оценивают свою
работу на уроке,
прослушивают
оценку учителя
Вычленять новые
знания.
Обсуждают
работу на уроке.
Повторяют
новые
полученные
знания на уроке.
.
Отвечают на
вопросы учителя,
Слушают
одноклассников,
активно
участвуют в
решении
коммуникативной
задачи, выражают
свое мнение об
итогах работы на
уроке
1
2
3
4
5
6