Конспект НОД "Как зимуют звери в лесу"

Конспект НОД по физическому развитию в старшей группе
«Как зимуют звери в лесу»
Цель: создать условия для развития двигательной деятельности детей.
Задачи:
Упражнять в ходьбе и беге с выполнением заданий по сигналу воспитателя;
Формировать представления о зимовке диких зверей в лесу.
Развивать быстроту реакции, чувство равновесия, ловкость и сноровку;
Закрепить умение прыгать через препятствия на двух ногах, приземляясь на полусогнутые
ноги ;
Дать детям знания о пользе физических упражнений, о необходимости их выполнения;
Воспитывать чувство ритма, уверенность в себе.
Предварительная работа: беседы с детьми о лесных животных, рассматривание
дидактических картинок.
Минутки здоровья.
Оборудование: картинки диких животных, обручи 4 штук, 4 гимнастических палки,
ориентиры для О. Р. У, маска медведя.
Ход НОД:
Инструктор входит в группу.
- Ребята! Какое у нас сейчас время года? (Ответ детей)
И скоро наступит…? (Ответ детей)
На прошлой неделе вы узнали, как люди готовятся к зиме.
Посмотрите на картинки. Кто здесь изображен? Да, лесные звери. А как они спасаются от
холода, знаете? Правильно. Они делают себе дом (как он называется?), утепляют его. А
давайте отправимся в лес и посмотрим как зимуют звери.
Дети входят в зал и свободно располагаются на одной половине зала.
- Вокруг себя обернись, в лесу очутись! Раз! Два! Три! Ну, что готовы в путешествовать по
лесу?
Воспитатель замечает следы на бревне.
- Чьи это следы? (Волк, лиса заяц). А какк готовяться эти звери к земе? (Ответы детей). Ну
что пойдем искать зверей в лесу?
Дети строятся в шеренгу.
-Направо! В обход по залу шагом марш! (под музыкальное сопровождение)
Ходьба на носках, пятках. Ходьба с высоким подьемом колена, хлопок под коленом.
Приставной голоп правым, затем левым боком. Легкий бег со сменой направления.
Упражнение на восстановление дыхания.
Руки в стороны - вдох, опустили - выдох.
Построение в три колонны.
- На месте стой. Кругом! Ну что ребета вот мы с вами пришли на волшебную полянку. Что же
нужно нам дальше сделать, чтобы продолжить наше путешествие? (Ответы детей)
ОРУ (Пощд музыкальное сопровождение)
1. Упражнение «Наклоны головы». И. п. - ноги вместе, руки на поясе
1-наклоны головы вправо;
2- исходное положение.
3.-наклонить голову влево;
4- исходное положение. (8 раз)
2. Упражнение «Махи руками, через стороны за голову» Упражнение начинай.
И. п. - ноги на ширине плеч, руки на пояс.
1—руки в стороны; 2 —руки за голову;
3—руки в стороны; 4 —исходное положение. (6 раз)
3. Упражнение «Махи руками через стороны вверх»
Упражнение вместе со мной в правую сторону начинай.
И. п. - ноги вместе, руки на пояс.
1-шаг в сторону, руки в стороны;
2-ноги вместе, хлопок над головой;
3-шаг в сторону, руки в сторону
4-исходное положение. То же влево. (6 раз)
4. Упражнение «Хлопки под коленом» Следить за ровными ногами.
И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе.
Чередуя хлопки под правой и левой коленкой под счет
1 мах правой ногой вперед, хлопок под коленом;
2-исходное положение.
3-мах левой ногой, хлопок под коленом.
4-исходное положение. (6 раз)
5. Упражнение «Мельница» Упражнение вместе со мной начинай.
И. п - ноги ширине плеч, руки на поясе.
1-руки в стороны;
2-наклониться, коснуться правой рукой, левый носок.
3-выпрямиться, коснуться левой рукой, правый носок. ;
4—исходное положение
6. Упражнение «Прыжки на двух ногах с чередованием ходьбы на месте» Упражнение вместе
со мной в правую сторону начинай.
И. п. - вместе, руки на поясе.
Прыжки на двух ногах с хлопками в ладоши перед собой и за спиной на счет 1-8, чередуя с
ходьбой, на месте.
Молодцы!
ОВД
- Ребята, давайте мы с вами попрыгаем как зайчики и лисички? А как они прыгают? (ответы
детей)
1. Перепрыгиваем через обруч, ноги вместе, легко приземляемся на две ноги, приземляясь на
полусогнутые ноги (
2. Перепрыгивание через гимнастические палочки по одной ноге.
Дети строятся в шеренгу и замечают сугроб.
- Кто же живет в этом сугробе? Чей это дом? А почему на бревне я не видела следов медведя?
(Ответы детей)
Давайте поиграем, какую игру вы знаете про медведя?
П/и "У медведя во бору..."
Путешествие наше закончилось.
Нам пора возвращаться в спортивный зал.
Вокруг себя обернись, в спортивном зале очутись!
Вам понравилось наше путешествие?
А что больше всего понравилось?
А что было выполнять труднее всего?
А что для вас было самым легким?
Давайте вспомним. Как зимуют звери в лесу? Чем они питаются? Что помогает им перенести
холода?
(Ответы детей)
- Вы – молодцы! Теперь нам пора возвращаться в группу, скажем нашим гостям «До
свидания!». Построились в колонне по одному. В путь, друзья! Самой короткой дорогой.