Технологическая карта урока "Зачет: бег 30м" 3 класс

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физическая культура,
проведенного 08.05.2018 г. в 3 «А» классе
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Дарморез Натальей Евгеньевной
Учитель: Ж.А.Тимошенко
Методист: И.Ф.Шевченко
_____________________
Зерноград
2018
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Класс: 3«А»
Тема урока: «Зачет: бег 30м»
Тип урока: Урок развивающего контроля
Цель: Формировать представления о физических качествах человека; закреплять бег 30 м
Задачи
Направленные на достижения личностных результатов:
ЛУУД1. развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
ЛУУД2.формировать способность активно включаться в совместные действия;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
РУУД1: формировать умение овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
РУУД2: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
Направленные на достижение предметных результатов:
ПрУУД1. Развивать выносливость, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость;
ПрУУД2. Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры);
ПрУУД3. Сдать на оценку бег 30 м.
Инвентарь для учителя: спортивная форма, свисток.
Инвентарь для учащихся: спортивная форма
Самоанализ.
3 класс работает по программе «Школа России». Тема урока : «Зачет: бег 30м».
Данный урок тесно связан с предыдущим. Перед уроком была поставлена цель: Формировать представления о физических
качествах человека; закреплять бег 30 м .
Перед уроком были определенны задачи:
Направленные на достижения личностных результатов:
ЛУУД1. развивать навык сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
ЛУУД2.формировать способность активно включаться в совместные действия;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
РУУД1: формировать умение овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
РУУД2: формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации
Направленные на достижение предметных результатов:
ПрУУД1. Развивать выносливость, скоростно–силовые качества, быстроту и ловкость;
ПрУУД2. Овладеть умениями организовывать здоровье сберегающую жизнедеятельность (подвижные игры);
ПрУУД3. Сдать на оценку бег 30 м.
На протяжении всего урока велась работа по формированию универсальных учебных действии:
Личностные УУД формировались на этапах:
1. целеполагание и актуализации опорных знаний с помощью методов : беседа, устный опрос, повторение;
2. обобщение затруднений во внешней речи и повторение и включение в систему знаний с помощью методов: рассказ, игра;
Регулятивные УУД формировались на этапах:
1. мотивация к учебной деятельности с помощью метода создание ситуаций успеха в обучении;
2. актуализация опорных знаний рефлексия с помощью методов: повторение, устный опрос.
Дети активно работали на уроке. Вступали в диалог, выполняли упражнения, принимали активное участи в подвижных
играх.
Поставленная цель урока достигнута, дети активно выполняли физические упражнения и сдали зачет на оценку.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Методы
обучения, КРР
1. Мотивация к
учебной
деятельности
Построение учащихся в шеренгу.
-Класс - равняйсь, смирно!
-Здравствуйте ребята, (пауза для приветствия)
вольно!
- Меня зовут Наталья Евгеньевна, сегодня
урок физической культуры проведу у вас я.
Приветствуют учителя
РУУД1: формировать
умение овладение
способностью принимать
и сохранять цели и задачи
учебной деятельности;
Создание
ситуаций успеха
в обучении,
2.Актуализация
опорных знаний
-Давайте вспомним, что у вас было на
прошлых уроках?
Вы уже не первый урок выполняете бег
30м на скорость и сегодня мы с вами сдадим
зачет в этом беге. Каждый получит свое
контрольное время и по этому времени вы
получите оценку.
-Теперь давайте вспомним технику
безопасности на уроке физической культуры.
- Выполнение строевых команд на месте
-Класс, Равняйсь! Смирно!
-Напра-во!Напра-во! Нале-во! Нале-во! Даю
команду: «Напра-во!» «В обход по площадке
Шагом-марш!».
-Даю команду «Руки на пояс ставь, на носках
марш!»
Даю команду «Руки за голову ставь, на
пятках марш!»
Даю команду: «Обычным шагом марш!»
Даю команду: Бегом марш. Руки на пояс
ставь правым боком, приставными шагами
марш! «Другим боком!»
Без задания. Шагом марш!
Восстановление дыхания после бега.
«Направляющий на месте. Левой, левой 1-2-3.
Левой, левой 1-2-3. Стой! Раз-два! Налево!»
1-2
Даю команду: Класс! Равняйсь, смирно! «На
Вспоминают, что было на
прошлом уроке и перечисляют.
Вспоминают технику
безопасности на уроке ФК.
Повторяют строевые команды.
Выполняют разминку под
руководством учителя.
Выполняют ходьбу с
заданиями.
Выполняют бег.
Восстанавливают дыхание.
Строятся в одну колонну
ЛУУД1: развивать навык
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками;
РУУД2: формировать
умения планировать,
контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации
Беседа
повторение
Круговой
тренировки
1-й,2-й, 3-й, рассчитайсь!». Третьи номера 6
шагов вперед Марш.(1-2-3-4-5-6) Вторые
номера 3 шага вперед Марш (1-2-3). Первые
номера на месте.
(Выполнение ОРУ без предмета. (прил.1)
3 номера,2 номера, кру-гом. На свое место в
шеренгу шагом Марш
Перестраиваются в 3 шеренги
Выполняют ОРУ без предмета.
2.1. Целеполагание
Какую цель поставим перед собой?
Даю команду: «Класс, Равняйсь! Смирно!
Вольно!» Вспоминают ТБ во время бега.
Сдать на оценку бег 30м
Выполняют команды учителя.
Вспоминают ТБ во время бега
ЛУУД1: развивать навыки
сотрудничества со
взрослыми и
сверстниками.
Повторение
2.2. Обобщение
затруднений во
внешней речи
Даёт команду: « Класс! Равняйсь! Смирно!
Направо! За направляющим, на место старта
шагом марш!»
Объясняет задание учащимся. Сейчас мы с
вами повторим технику скоростного бега 30м
и сдадим на оценку. Работать будем парами.
У каждого будет по две попытки. 1 попытка –
без учета времени на скорость, 2- зачетная, на
время и результат.
Класс, на первый, второй рассчитайсь!
Ребята, до этой линии (финиша) выполняем
бег, но на ней не останавливаемся, а
пробегаем дальше и затем останавливаемся.
С какого старта нужно бежать 30м?
Какую позицию нужно принять?
Как обходить площадку для бега?
Можно ли пересекать друг другу дорожку?
1 пара, приготовились, на стааарт, марш!
Рассказать нормативы выполнения для
мальчиков и девочек на оценки 5,4,3
Ребята, а сейчас я буду подавать команды,
находясь на линии финиша и время
секундомером буду засекать там. Вы
внимательно слушайте, команду я буду
подавать свистком (на старт - голосом, марш
свистком). И запоминайте свое время.
Ребята, на место построения в шеренгу
Идут колонной до старта.
Воспринимают информацию на
слух.
Выполняют команды учителя.
С высокого
Показывают
По бокам
Нет
Выполняют первую попытку
бега
Слушают нормативы
Строятся в шеренгу
ЛУУД2: формировать
способность активно
включаться в совместные
действия;
Рассказ
становись!
Вот вы сдали бег 30, давайте узнаем оценки.
У кого тройки, можете бег пересдать.
Выполняют бег на оценку
Узнают оценки за бег
2.3. Повторение и
включение в
систему знаний
Сейчас мы с вами поиграем в игру
«Мышеловка» (объясняет правила игры)
(прил. 2)
Подводим итог
Класс! В одну шеренгу становись!
Сейчас мы поиграем еще в одну игру «Берег»
(прил.3)
Ребята, какие качества развивает эта игра?
Слушают правила игры.
Играют
Обсуждают игру
ЛУУД2:формировать
способность активно
включаться в совместные
действия
Игра
3. Рефлексия
учебной
деятельности
Даю команду: «Класс, в одну шеренгу
становись! Равняйсь! Смирно! Вольно!»
Наш урок подходит к концу, давайте с вами
вспомним, что мы делали, выполнили ли мы
поставленную цель?
Что вам понравилось, в чем возникли
трудности?
Молодцы, ребята! Оценки за бег вы знаете!
Класс, равняйсь! Смирно! Спасибо за урок.
Урок окончен. До свидания! Налево! Шагом
марш!
Учащиеся вступают в диалог с
учителем и поводят итог урока.
Мы закрепляли беговую
выносливость, равномерный
бег, играли в игры.
РУУД2: формировать
умения контролировать и
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей и
условиями её реализации.
Устный опрос
Приложение 1.
Комплекс ОРУ:
1 упражнение: «Наклоны головы»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на пояс. На счёт «Раз» - наклон головы вперёд, на счёт «Два» наклон головы назад, на счёт
«Три» - наклон головы вправо, на счёт «Четыре» – наклон головы влево.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 6 раз.
Раз-два-три-стой раз-два.
2 упражнение: «Круговые движения в плечевых суставах»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч, руки на поясе, на счёт «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые движения вперёд, по команде «В
обратную сторону» - выполняем круговые движения назад.
Исходное положения принять, упражнение вперёд, начинай. Выполнить 5 6 раз.
Раз-два-три-стой раз-два.
3 упражнение: «Рывки руками с поворотом»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки перед грудью. На счёт «Раз, два» - 2 рывка руками перед собой, на счёт «Три, четыре» - 2 рывка
руками с поворотом туловища в правую и левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение вправо начинай. Выполнить 5 – 6 раз.
Раз-два-три-стой раз-два.
5 упражнение: «Наклоны туловища»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет “раз -два” - наклоны туловища вперёд, “три-четыре” - назад, “раз - два” - вправо,
“три - четыре” - влево.
Исходное положение принять, упражнение вперёд начинай. Выполнить 5 6 раз.
Раз-два-три-стой раз-два.
6 упражнение: «Круговые движения туловищем»
Исходное положение: Ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На счет «Раз, два, три, четыре» - выполняем круговые движения в правую сторону, по
команде «В обратную сторону» - выполняем круговые движения в левую сторону.
Исходное положения принять, упражнение в правую сторону, начинай. Выполнить 5 6 раз.
Раз-два-три-стой раз-два.
7 упражнение: «Отжимания». Мальчики – 10 раз, девочки- 8 раз. Исходное положения принять. Упражнение начинай.
8 упражнение: «Приседания». Мальчики - 20 раз, девочки - 15 раз. Упражнение начинай. По окончании упражнения подаётся команда «На месте
шагом марш!»
9 упражнение: «Прыжки с хлопками».
Исходное положение основная стойка. На счёт раз – прыжок ноги врозь, хлопок над головой; на счёт два – прыжок ноги вместе руки вниз. 3 – 4 то
же самое. Исходное положения принять, упражнение начинай. Выполнить 8 10 прыжков.
По окончании прыжков подаётся команда «На месте шагом марш!». «Стой 1 – 2»
Восстановление дыхания.
Приложение 2
Подвижная игра «Мышеловка»
Цель: развивать ловкость.
Участники распределяются на две неравные подгруппы. Меньшая (примерно треть играющих) образует круг - мышеловку. Остальные - мыши, они
находятся за кругом. Игроки, образующие круг-мышеловку, поднимают вверх сцепленные руки. Игроки-мыши вбегают в круг и тут же выбегают.
По сигналу «Хлоп!» играющие в кругу опускают руки и приседают. Мышеловка считается захлопнутой. Мыши, не успевшие выбежать из круга,
считаются пойманными. Они становятся в круг, и игра продолжается. Когда поймана большая часть мышей, играющие меняются ролями.
Приложение 3
Малоподвижная игра «Берег и река»
Цель: Развивать у детей умение слушать внимательно.
На земле чертят две линии на расстоянии примерно в один метр. Между этими линиями река, а по краям- берег. Все ребята стоят на берегах.
Учитель подает команду: река, и все ребята прыгают в реку.
По команде берег все выпрыгивают на берег.
Учитель подает команды быстро и беспорядочно, чтобы запутать играющих. Например: берег, река, река, берег, река, река, река…
Если по команде берег кто-то оказался в воде, то он выходит из игры. Выходят из игры также невнимательные игроки, которые во время команды
река оказались на берегу. Игра продолжается до тех пор, пока не определится самый внимательный участник. Его можно поздравить и начать игру
заново.