Конспект урока "Ловля мяча в баскетболе" 10 класс

Конспект
урока по физической культуре для 10 класса.
Учитель физической культуры МБОУ «Средняя школа №3 города Няндома» Архангельской области
Лобанов Руслан Викторович
Тема урока: Ловля мяча в баскетболе.
Раздел: спортивные игры: баскетбол.
Цель урока: научить ловле баскетбольного мяча руками.
Задачи:
1. образовательная: совершенствовать ловлю мяча, формировать интерес к занятиям баскетболом.
2. воспитательная: воспитание эстетических, нравственных и личностных качеств обучающихся, формировать бесконфликтное взаимоотношения
между учащимися.
3. оздоровительная: содействовать формированию мотивации к здоровому образу жизни.
Этап образовательного
процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительная часть. (10
мин)
Построение.
Знакомство с темой и планом
урока. Вспомнить решающий
чудо-бросок на Олимпийских
играх 1972 в Мюнхене
Александра Белова, вспомнить
фрагмент из фильма «Движение
Ознакомить учащихся с целью
и задачами урока.
Рассказать о значении ловли
мяча на результат игры
Напомнить о значении
разминки перед началом
Сформирование
интереса к
развитию своих
возможностей.
Активное участие
в диалоге с
учителем.
Получать новые
знания из
беседы учителя.
Оценить
полученные
новые данные
для достижения
Уметь вести
диалог с
учителем и
одноклассниками.
Правильно
задавать вопросы
и делать акцент
на главном.
вверх». Обсудить с учащимися
влияние умения ловить мяч на
результат игры.
Итог:
Коллективный ответ на
поставленные вопросы.
Разминка:
Бег в медленном темпе, бег с
использованием беговых
упражнений:
1. Бег спиной вперед
2. Бег приставными шагами два
влево- два вправо спиной
вперед.
3. Подскоки с вращением
руками спиной вперед.
4.Бег с высоким подниманием
бедра.
ОРУ на скамейках.
1.и.п.- сед на скамейке, ноги
согнуты, руки за головой.
Повороты в сторону: 2 раза
влево,2 раза вправо.
2. и.п. сед на скамейке, ноги
согнуты, руки за головой.
Прогнуться в спине, и.п.
3. и.п. сед на скамейке, ноги
вперед. Три наклона вперед,
и.п.
4. и.п. упор сзади, ноги
вперед. Отжимание, 15 раз.
5. и.п. –сед на скамейке, руками
обхватить скамейку сзади.
Согнуть ноги в коленях -
выпрямить ноги вверх
согнуть ноги – и.п.
Упражнения в группах:
6. и.п. стойка правым боком к
занятия.
Подготовить организм
учащихся к работе в основной
части урока
Выполнять упражнения с
максимальной амплитудой.
Наклон делать глубже, ноги в
коленях не сгибать
Вспомнить с учащимися: на
развитие каких мышц влияет
это упражнение?
Напомнить учащимся о
одновременном выполнении
упражнений .
Установить
значение
разминки при
подготовке к
занятию.
Умение
правильно
выполнять ОРУ
Сознательное
выполнение
определенных
упражнений.
Определить
приоритет
разминки.
Выполняют
команды учителя,
контролируют
свои действия
согласно
инструкции
учителя
собственной
цели.
Сделать вывод о
значении
быстро и
правильно
перемещаться
на площадке.
Произвольно
строим речевое
проговаривание
упражнений за
учителем при
проведении
разминки
Обсудить
разминку.
Уметь вести
диалог с
учителем и
скамейке, правой рукой взять
ближний край скамейки, левой
дальней. Поднять скамейку
вверх над головой опустить
на пол слева.
7. и.п.- основная стойка,
скамейка на прямых руках над
головой. Присед – и.п.
8. и.п. - основная стойка,
скамейка на прямых руках над
головой. Наклон прямых рук
вперед- и.п.
9. и.п. основная стойка.
Прыжки через скамейку
,толчком двух ног, с поворотом
на 180.
одноклассниками,
контролировать
действия
одноклассников.
Основная часть (30 минут)
Перестроиться в две шеренги.
Упражнения с
баскетбольным мячом в
парах:
1. Передачи баскетбольного
мяча двумя руками от груди.
20-30 передач
2. Передачи мяча с отскоком от
пола, 20-30 передач
3.Передача одной рукой от
плеча, ловля одной, 20-30
передач.
4. Передача и ловля мяча в
одном прыжке, 20-30 передач.
5. Бросок мяча вверх, ловля за
спиной двумя руками, 10-15
Учащиеся расположены в две
шеренги.
Акцентировать внимание на
ловлю мяча, сгибание руки в
локте в момент приема мяча.
коррекция действий (по мере
необходимости).
Акцентировать внимание на
Соблюдение
выполнения
заданного
двигательного
действия.
Сознательное
выполнение
специальных
упражнений для
развития
скоростно-
силовых качеств.
Уметь
регулировать свои
действия,
Осуществлять
самоконтроль
Осуществлять
самоконтроль за
состоянием своего
организма.
Формировать
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов и
соединение их в
целое.
Умение заметить
достоинства и
недостатки
своего
исполнения
движений
Уметь тактично
подсказать
ошибку
товарищу и
помочь ее
исправить .
бросков.
5. Передача партнеру двумя
руками снизу, поймать мяч за
спиной двумя руками.
5. Бросок мяча высоко вверх,
выбежать за мячом, поймать
мяч за спиной.
Передачи в движении:
1. Передачи от груди после
двух шагов, выполнить бросок
по кольцу.
2. Передачи с отскоком от пола
после двух шагов, выполнить
бросок по кольцу.
3. Передачи и ловля мяча одной
рукой.
Передачи в колоннах по 5-6
человек:
1. Встречные передачи после
удара в пол и двух шагов.
2. Встречные передачи после
приема мяча в движении и двух
шагов.
3. Встать лицом к щиту.
Передачи и ловля мяча с
точность движений.
Учащиеся стоят в две шеренги
друг за другом.
Корректировка данного
выполнения.
Акцентировать внимание на
точность передач.
Акцентировать внимание на
точность передач.
Акцентировать внимание на
точность передач.
Учащиеся располагаются в две
колонны навстречу друг другу
Указывать на ошибки и
помогать исправить.
Объяснить технику
выполнения. Фиксировать
Развитие чувства
полета мяча.
Концентрация
внимания на
правильном
выполнении
упражнения.
Концентрация
внимания на
правильности
выполнения
упражнений.
Принимать
инструкцию
учителя, четко ей
следовать.
Осуществлять
контроль.
Самоконтроль
правильности
выполнения
упражнений
Уметь
исправлять
ошибки при
исполнении
беговых
упражнений
Уметь
правильно
анализировать
полученную
информацию
при выполнении
упражнений.
Умение
сосредоточиться
Формирование
умения работать в
паре;
договариваться;
контролировать
действия
партнера
отскоком от щита. Передачи
выполняются друг за другом,
последний в колонне выполняет
бросок по кольцу.
4.Упражнение в парах. Один
набрасывает мяч, второй
выполняет разбег, прыжок,
ловля и бросок мяча в прыжке.
Игра в баскетбол.
10 минут
результат.
.
Организовать игру.
Выявить победителей.
Контролировать действия
игроков.
Следить за правилами игры.
Участие в игре.
Развитие
ловкости и
реакции.
Участие в игре.
Формирование
волевых качеств,
стремление к
победе.
Уметь
использовать
полученные
навыки в игре.
для достижения
цели
Бесконфликтное
взаимодействие
во время игры
Слаженное
взаимодействие в
команде во время
игры.
Развитие умения
понимать друг
друга
Заключительная часть,
рефлексия (5минут)
1. Анализ выполнения
упражнений учениками,
рефлексия, домашнее задание.
Учитель задает вопросы:
- что нового узнали на уроке?
- какими упражнениями можно
совершенствовать ловлю мяча?
- как влияет на результат игры
техника ловли мяча?
- какими упражнениями можно
развивать ловлю мяча?
- оцените свою работу на уроке.
Оценка деятельности учеников.
Восстанавливаем пульс,
дыхание.
Проверяем степень усвоения
материала учениками.
Помочь сделать вывод.
Отметить лучших и активных
учеников.
Ответы на
поставленные
вопросы.
Понять какие
упражнения
влияют на
развитие умения
ловли мяча.
Правильность
оценивать своей
работы на уроке.
Обсуждать
работу на уроке.
Вспомнить о
новых
полученных
знания на уроке.
Оценивать свою
деятельность.
Использовать
данные навыки
и знания в
других разделах
физической
культуры и
спорта.
Выражают свое
мнение об итогах
работы на уроке.
Отвечают на
вопросы учителя.
Список литературы:
Учебник: Лях. В. И., Физическая культура. 10-11 классы : учебник для общеобразовательных учреждений / В.И.Лях, А. А. Зданевич ; под общ. ред.
В. И. Ляха. - М.: Просвещение, 2012г.
Учебник: Лях. В. И., Физическая культура. 8-9 классы : учебник для общеобразовательных учреждений / В.И.Лях, А. А. Зданевич ; под общ. ред.
В. И. Ляха. - М.: Просвещение, 2012г.