Технологическая карта урока "Основные приемы игры в баскетбол" 9-11 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
с использованием индивидуальных образовательных маршрутов (ИОМ)
Раздел: Баскетбол
Тема урока: Основные приемы игры в баскетбол
Содержательная цель: обучение основным элементам игры в баскетбол (передача, ведение мяча), совершенствование координационных способностей с
учетом индивидуальных особенностей и потребностей (ИОМ).
Деятельностная цель:
познавательная овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, овладевать способностью характеризовать и
объективно оценивать действие на основе освоенных знаний и имеющегося опыта
коммуникативная – выражать готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою; уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения,
давать оценку;
регулятивная осуществлять пошаговый контроль своих действий; овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. ;
анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда.
Личностная: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со сверстниками в
разных ситуациях
Этапы урока
Деятельность обучающихся
Деятельность по ИОМ
Результаты
1.Организационно
- мотивационный
1.Построение
2.Учебная задача:
- Знаете ли вы кто такой Майкл Джордан? Почему
его называют великим…?
-Что нужно, чтобы быть Майклом Джорданом?
-Чем будем заниматься? ( совершенствовать
технику элементов, развитие координационных
способностей)
- Какие упражнения развивают координацию и
ловкость? (….)
-Старайтесь соединить разминку с учетом своих
потребностей.
Совместная
деятельность
Совместная
деятельность
Совместная
деятельность
Р- постановка
цели
Л-
самоопределение,
мотивация
2.Основной
(информационно-
аналитический)
Разминка
Равномерный бег
Бег с заданием:
1) «змейкой»;
2) по сигналу – смена направления;
3) по свистку – остановка двумя шагами, по
хлопку – остановка прыжком
Индивидуальные упражнения с мячом:
1) вращение мяча вокруг шеи влево, вправо;
2) вращение мяча вокруг тела влево, вправо;
3) вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя
на месте;
4) вращение мяча вокруг ног по восьмерке в
шаге;
5) ведение мяча по прямой;
6) ведение змейкой
Эстафеты:
И.п. сидя на полу:
1) передача мяча над головой;
2) передача мяча сбоку справа, слева, поочередно;
И.п. стоя ноги врозь:
3) «волна»;
4)«мяч над головой» с ведением
Передача в парах на месте:
1) двумя руками от груди;
2) одной рукой от плеча;
3) ведение на месте, ловля двумя руками, передача
двумя руками от груди;
4) ведение на месте, ловля двумя руками, передача
одной рукой от плеча
Передача мяча в движении:
1-й: ведение – остановка – передача одной рукой от
Совместная
деятельность
Специальная
тренировочная
разминка
Комплекс 1
(Приложение
3)
Контроль над
выполнением
ОРУ учащихся
Лист
наблюдения 3
(Приложение 3)
Комплекс 2-4
(Приложения 1-
2)
Совместная
деятельность
П овладение
приемами из
баскетбола,
физическими
упражнениями
для
координационных
способностей
Л-
самоопределение,
смысловыражени
е
Р- контроль своей
деятельности
груди (бежит в конец команды напротив);
2-й: бежит вперед (одновременно с первым) –
остановка – ловля мяча – ведение (отдает мяч,
встает в конец колонны).
Рефлексия тренировки:
-Какие упражнения не получаются?
-Почему? Над чем необходимо работать?
Учебно-тренировочная игра в баскетбол
Обсуждение критериев оценки коллективной
игры:
- Какие критерии оценки должны быть ведущими в
игре?
выполнение правил,
инициатива,
уважение соперника
Деятельность
по выбору
(игра,
судейство,
задания
повышенной
сложности)
Судейство
Деятельность по
выбору (игра,
упражнения на
восстановления)
3.Рефлексивный,
оценочный
Самооценка деятельности групп в игре:
1 группа, 2 группа. 3 группа
1гр.
- В чем смысл
игры в
баскетбол для
вашего вида
спорта?
- Оцените свое
участие в
игре?
2гр.
- Назовите частые
ошибки в
процессе игры?
- Кто их
совершает?
- Почему, на ваш
взгляд?
-Оцените свое
судейство.
3гр.
- В чем
испытывали
трудности в
игре? Почему?
-Какую пользу
для себя на
уроке вы
получили?
-Оцените свое
участие в игре.
Л
смысловыражени
е.
Р- рефлексия,
самооценка