Конспект интегрированного занятия (НОД) с использованием ИКТ по физической культуре для детей 6-7 лет «Путешествие в сказочную страну Математики»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №74 «Маячок»
«Путешествие в сказочную страну Математики»
Конспект интегрированного занятия (НОД) с использованием ИКТ по
физической культуре для детей 6 – 7 лет.
Подготовила
воспитатель
Васильева Светлана Юрьевна.
г. Великий Новгород.
2015.
Цели:
- совершенствовать двигательные умения и навыки;
- приобщать к здоровому образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
закрепить навык перестроения из одной колонны в две в ходьбе и беге;
упражнять в подбрасывании и ловле мяча, в прыжках на двух ногах, в
подлезании правым и левым боком;
совершенствовать навыки построения числового ряда;
закрепить знания о геометрических фигурах; о днях недели;
упражнять в счете в пределах 20;
Развивающие:
Развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность,
память;
развивать точность движений при подбрасывании мяча.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:
• Воспитывать умение выполнять коллективные действия.
Воспитывать у детей организованность, чувство взаимопомощи,
доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь.
• Воспитывать интерес к математике и физическим упражнениям.
Материал: Шкатулка; шарики с заданиями; карточки – лучики; кукла – сова;
мячи, гимнастические палки, обручи по количеству детей; кочки
плоскостные (обручи) с цифрами (6 – 8 штук); 4 обруча для подлезания;
предметы круглой, овальной, треугольной и прямоугольной формы (по 10
штук каждой формы); 5 деревянных палочек.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята! В этом году вы пойдете в школу, а какие оценки вы
хотели бы получать?
Сегодня в гости к вам я пригласила цифру 5, но она куда-то пропала, а без
нее нельзя научиться правильно считать и получать «отлично» в школе.
Давайте вспомним, где находилась 5 на числовой оси. Для этого я предлагаю
вам посмотреть на числовую ось.
Показ 2-го слайда презентации с изображением числовой оси.
Дети, замечают, что цифры 5 нет.
Воспитатель: Уточните, между какими цифрами находилась пятерка?
Молодцы!
Наша цифра 5 куда-то потерялась. И нам с вами необходимо ее найти. А для
этого нужно попасть в сказочную страну Математики. С любыми
преградами и трудностями, которые нам встретятся в пути, справитесь?
Тогда в путь. В пути у нас могут встречаться узкие тропинки, мостик, а могут
быть и широкие дорожки, лужайки. По узким местам мы пойдем по одному,
а по широким - парами. Для этого нужно рассчитаться на 1-ый и 2-ой номера.
Расчет на 1-ый и 2-ой номер.
Воспитатель: На сигнал 1 идем в колонне по одному, на сигнал 2
перестройтесь в 2 колонны.
Под музыку дети выполняют ходьбу спортивным шагом с перестроениями.
Воспитатель: Ребята мы с вами попали в сказочную страну Математики.
Ребята, посмотрите, кто нас встречает.
Воспитатель одевает на руку куклу – сову.
Сова: Здравствуйте, ребята! Я мудрая сова, повелительница страны
Математики. А вы куда путь держите? (Ответы детей.)
Сова: «Чтоб «5» вам спасти – нужно много вам пройти:
Сложные задания вы встретите в пути,
А помогут вам идти – волшебные шары.
Что ни шар, то задание.
За каждое задание вы будите получать волшебную палочку.
Воспитатель предлагает одному ребенку достать из шкатулки шарик с
цифрой 1.
Сова: Открываем первый шарик: остановка «Веселый счет».
Мы попали на солнечную поляну, поиграем с солнечными лучиками.
«Игра с солнечными лучиками».
На гимнастической скамейке расположены карточки - «солнечные лучики»
желтого и оранжевого цвета с количеством лучиков от 1 до 10). Инструктор
предлагает детям выполнить задание: под бубен дети бегают врассыпную по
залу, а с окончанием звучания бубна им нужно построиться в две шеренги по
цвету лучей. Каждому ребенку нужно взять с пола карточку «лучик»
желтого или оранжевого цвета, сосчитать на ней лучи и занять место в
шеренге. Первым - ведущим будет тот, у кого на карточке изображен один
«луч». Выигрывает команда, первая выполнившая задание.
Дети получают первую волшебную палочку.
Воспитатель: Давайте достанем из корзины следующий шарик с цифрой 2.
Страна «Геометрические фигуры».
Сова: Но, чтобы получить волшебную палочку, вы должны ответить на мои
загадки. Если ответ ваш будет правильным, то он сразу же появится на моем
волшебном экране.
Показ 3 - 10-го слайда презентации с изображением геометрических
фигур.
Воспитатель зачитывает детям загадку. После ответа детей на слайде
появляется правильный ответ.
1.Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! (Круг)
2. Не овал я и не круг,
Треугольнику не друг.
Прямоугольнику я брат,
А зовут меня ... (квадрат.)
3.Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? (Треугольник.)
4. Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат… (прямоугольник).
5.Если взял бы я окружность,
С двух сторон немного сжал,
Отвечайте дети дружно -
Получился бы ...вал).
6. Треугольник сунул нос
В реактивный пылесос.
А без носа он, – о, боже! –
Стал на юбочку похожим.
Интереснее всего,
Как теперь зовут его. (Трапеция).
7. Пес Барбос и пес Пират
Тянут за углы квадрат.
Коль сейчас не прекратят,
То во что же превратят? (ромб)
(в ромб, если тянут за противоположные углы)
(в трапецию, если за соседние)
А сейчас вам нужно выбрать в нашем спортивном зале спортивный
инвентарь по форме геометрических фигур: круга и прямоугольника.
Общеразвивающие упражнения с мячом, гимнастической палкой,
обручем.
Сова: Молодцы, получайте свою волшебную палочку.
Дети получают вторую волшебную палочку.
Воспитатель: Давайте достанем из корзины следующий шарик с цифрой 3.
Стадион «Веселый мяч».
Сова: Дорогие ребята, я очень люблю решать задачи. Чтобы вам попасть на
стадион «Веселый мяч», нужно отгадать мои математические загадки в
стихах. Слушайте внимательно и давайте правильный ответ.
1. Квочка решила цыплят посчитать.
Три петушка, да курочек пять.
А сколько их вместе? Трудно узнать.
Она до пяти лишь умела считать. (8 цыплят)
2. Семь веселых поросят у корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться – сколько свинок у корытца? (5)
Воспитатель: Молодцы, справились с этим заданием. А сейчас нам нужно
выполнить задания с мячом.
Основные виды движений:
Игра «Школа мяча» (на внимание).
У каждого ребенка мяч. На сигналы воспитателя он выполняет упражнения с
мячом. На сигнал «1» - подкинуть мяч и поймать;
На сигнал «2» - ударить мячом о пол и поймать;
На сигнал «3» - подкинуть мяч, хлопнуть в ладоши и поймать;
Сова: Молодцы, получайте свою волшебную палочку.
Дети получают третью волшебную палочку.
Воспитатель: Давайте достанем из корзины следующий шарик с цифрой 4.
Преграда «Математический лес».
Сова: Но путь вам будет открыт только в том случае, если вы правильно
ответите на мои вопросы:
Какой сегодня день недели?
Как называются «выходные»?
Какой день недели наступит после вторника?
Воспитатель: Молодцы, ребята, ответили на вопросы, а теперь мы с вами
преодолеем преграду. Вам нужно пройти через болото по кочкам, не замочив
ног, и подлезть под кустиками, не задевая веточек.
Основные виды движений:
Прыжки на двух ногах по кочкам с изображением на них цифр. (По
порядку цифр дети выполняют прыжки.)
Подлезание в ряд обручей правым и левым боком.
Сова: Молодцы, получайте свою волшебную палочку.
Воспитатель: Давайте достанем из коробочки следующий шарик цифрой 5.
«Лужайка «Поиграй-ка».
Сова: Я очень люблю подвижные игры и приготовила для вас тоже игру. Но,
чтобы в нее поиграть, вы должны ответить на мои вопросы.
Показ 11 15-го слайда презентации с изображением предметов:
тарелка, крыша дома, огурец и т.д.
Сова: слушайте вопросы:
На какую геометрическую фигуру похожи эти предметы: солнце, мяч,
арбуз, плавательный круг?
На какую геометрическую фигуру похожи эти предметы: стол, табличка
дорожного знака, кубик?
На какую геометрическую фигуру похожи эти предметы: цветочное
кашпо, ель, туристическая палатка, пирамидка?
На какую геометрическую фигуру похожи эти предметы: огурец,
шарик, блюдо?
На какую геометрическую фигуру похожи эти предметы: картина,
карандаш, диван?
Сова: А теперь поиграем в игру «Подбери предмет по форме».
Игра «Подбери предмет по форме».
Дети стоят на одном конце зала перед чертой. Под музыку участники
начинают одновременно собирать предметы, игрушки, рассыпанные по полу
в свои обручи. Одна команда собирает предметы круглой и квадратной
формы, другая команда треугольной и овальной. В руки можно брать
только один предмет и нести его в свой обруч. Затем бежать за другим
предметом. За ними в стороне наблюдает ловишка. С окончанием музыки:
ловишка ловит детей, они убегают от него за черту. Выигрывает команда,
которая больше собрала предметов.
Сова: Ребята, вы такие ловкие, быстрые, сообразительные. Я очень рада
нашей встрече. Но, вот, последний мой вопрос: вы сможете посчитать,
сколько вас сегодня было у меня в гостях?
Воспитатель: Конечно, сможем. А, чтобы это было увлекательно, мы будем
друг другу передавать куб и называть числа по порядку.
Игра малой подвижности «Передай куб».
Сова: Молодцы, ребята. Мне было очень интересно провести с вами время,
получайте свою волшебную палочку. А мне пришла пора с вами
попрощаться. До свидания! До новых встреч! (Сова улетает).
Дети получают пятую волшебную палочку.
Воспитатель: мы прошли длинный путь, давайте посчитаем, сколько у нас
волшебных палочек. (Дети считают и дают ответ.)
Давайте из них попробуем составить цифру 5. (Дети составляют на ковре
цифру пять из палочек).
Воспитатель: Ну вот мы и нашли цифру пять. А давайте посмотрим на
экран. Может быть на числовой оси произошли изменения? (Показ 16-го
слайда.)
Видите, какие вы молодцы! Вернули цифру 5 на свое место. Вам
понравилось наше путешествие? А что вам показалось самым трудным? А
что было самым интересным? (ответы детей).
Список литературы:
1. М.Д. Маханева «С физкультурою дружить здоровыми быть!», М.: ТЦ
Сфера, 2009.
2. Колесникова Е.В. «Математика для дошкольников 6-7 лет», Москва,
Сфера, 2013.
3. Музыкальный диск Т.Суворовой «Танцевальная ритмика для детей 1» »,
Санкт – Петербург, 2004г», Санкт – Петербург, 2008г.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
http://ped-kopilka.ru/blogs/elena-anatolevna-kovaleva/zagadki-o-
geometricheskih-figurah.html
http://pedsovet.su/