Технологическая карта урока "Разучиваем комбинацию билатеральных элементов классической аэробики" 8 класс

Технологическая карта (конспект) урока (занятия) по предметной области «Физическая культура» в 8 классе
Основные характеристики урока (занятия)
Тема урока (занятия)
Разучиваем комбинацию билатеральных элементов классической аэробики.
Тип урока (занятия)
Комбинированный
Место урока (занятия) в
учебной программе
Данное занятие входит в раздел 2 « Классическая аэробика» Программы
Продолжительность урока
(занятия)
45 мин
Цель
Контроль знаний обучающихся по разделу «Классическая аэробика»
Задачи
1. Обучения технике выполнения билатеральных элементов классической аэробики;
2. Воспитание выносливости и координационных способностей с использованием средств-фитнес-
аэробики;
3. Контроль за уровнем технической и физической подготовленности занимающихся.
Основные понятия
билатеральные элементы, координация, уровень физической подготовленности
Междисциплинарные связи
Биология, основы безопасности жизнедеятельности, музыка
Планируемые результаты
соответствии с ФГОС)
Предметные
умения соблюдать технику выполнения упражнений и комплексов низкой и высокой интенсивности;
навыки самостоятельного составления композиций и комплексов из упражнений изученных видов
фитнес-аэробики
знание основных видов тестов для определения уровня собственной двигательной подготовленности и
уметь их анализировать;
Метапредметные самостоятельно оценивать уровень сложности заданий (упражнений) во время занятий
различными видами фитнес-аэробики в соответствии с физическими возможностями своего организма и
состоянием здоровья на настоящий момент
Личностные дисциплинированность, внимательность, трудолюбие и упорство в достижении
поставленных целей;
Принципы обучения
Наглядность, доступность, систематичность
Место проведения урока
(занятия)
Спортивный зал
Формы организации
образовательной деятельности
Индивидуальная, групповая
Средства обучения
тест
Технологии, методы, приемы
лично-ориентированная, практический
обучения
Используемые методические
разработки и дидактические
материалы
Примерные вопросы тестирования раздела «Основы знаний»
Кадровое обеспечение
Учитель
Требования, особые условия и
ограничения при реализации
урока (занятия)
Музыкальный центр, раздаточный материал с вопросами тестирования согласно количеству
занимающихся
Методы и механизмы оценки
результативности
Самоконтроль, тестирование
Список литературы
1. Слуцкер О.С. «Программа для обучающихся 8-11 классов по физической культуре на основе фитнес-
аэробики», М.:Федерация фитнес-аэробики России, 2012.-74с
2. Лисицкая Т.С., Сиднева Л.В. Аэробика: В 2-х тт. Т. II. Частные методики. М.: Федерация аэробики
России, 2002. – 216 с.
3. Лисицкая Т.С. Базовые виды аэробики (классическая аэробика, степ-аэробика, силовые виды
групповых упражнений, фитнес-гимнастика): Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. – М., 2009. –
12 с.
Технология урока (занятия)
Этап урока (занятия)
Цель и задачи
Время
мин.)
Содержание урока
(занятия):
деятельность педагога
описанием форм,
средств, технологий,
методов, приемов) и
деятельность обучающихся
Общие методические указания по
проведению урока (занятия)
Вводно-
подготовительная:
1. Introduction
(Построение
сообщение темы
урока).
2. Warm Up
(Разминка).
3. Pre stretch
Цель: подготовка
организма к физической
нагрузке.
Задачи:
1. Сообщение темы и
задач урока.
2.Обеспечение
благоприятного
психического и
5-10
Деятельность педагога:
приветствие. Сообщение
цели и задач урока.
Средства обучения:
аудиозаписи музыки,
комбинации элементов.
Метод обучения:
практический
Прием обучения:
Класс предварительно разбивается на
5 групп. Обучающиеся в группах
готовят разминку, предварительное
растягивание комбинацию из
изученных ранее билатеральных
элементов, заминку, заключительное
растягивание. Часть проводимого
занятия и билатеральные элементы
определяются жеребьевкой. Лидеры
(Предварительное
растягивание)/
эмоционального
состояния
составление комбинации
билатеральных элементов
Технологии обучении:
личностно-ориентированная
Деятельность обучающихся:
фронтальная
групп представляют выполненную
работу другим обучающимся.
Основная часть:
1. Cardio
(кардио нагрузка)
2. Cool Down
(заминка)
3. Floor
work(силовая часть)
Цель: закрепить
комбинации
билатеральных элементов
классической аэробики
изученные ранее.
Задачи:
1. Развитие аэробной
выносливости.
2. Совершенствование
координационных
способностей.
3. Поддержание
благоприятного
психического и
эмоционального
состояния
30-35
Деятельность педагога:
оценивает техническую
подготовленность группы.
Средства обучения:
Метод обучения:
практический
Прием обучения:
составление комбинации
билатеральных элементов
Технологии обучении:
личностно-ориентированная
Деятельность обучающихся:
фронтальная,
индивидуальная
Во время выполнения силовой части
урока обучающимся необходимо
запомнить время выполнения
упражнения «Планка».
Заключительная
- Stretch
(заключительное
растягивание)
Цель: приведение
организма в оптимальное
для последующей
деятельности
функционального
состояния.
Задачи:
1.Снижение
физиологического
возбуждения
2. Подведение итогов
урока.
5
Заключительное
растягивание (приложение 1)
Средства обучения:
Метод обучения:
практического упражнения
Прием обучения:
составление комбинации
билатеральных элементов
Технологии обучении:
здоровьесберагающая,
лично-ориентированная
Деятельность обучающихся:
фронтальная