Технологическая карта урока "Приём и передача мяча двумя руками сверху над собой и вперёд" 5 класс

Технологическая карта
по физической культуре в 5 классе
Дата проведения: 19.04.2016
Класс: 5В
Раздел программы: Спортивные игры. Волейбол.
Тема урока: Приём и передача мяча двумя руками сверху над собой и вперёд.
Цель урока: Создать условия для освоения техники передачи и приема мяча.
Задачи урока:
Образовательные:
Формирование техники приема и передачи мяча двумя руками.
Совершенствование умения выполнять комплекс упражнений типа "зарядки".
Формирование умения осуществлять самоконтроль с помощью пульсометрии.
Развивающие:
Развитие умения контролировать и давать оценку своим действиям.
Развитие физических качеств: быстроты, ловкости, координационных способностей.
Воспитательные:
Воспитание нравственных, интеллектуальных, волевых качеств учащихся.
Воспитание дисциплинированности, самостоятельности, силы воли, дружелюбие.
Патриотическое воспитание.
Планируемые результаты:
Предметные:
Выполнять технику приема и передачи мяча двумя руками сверху над собой и вперед, применять данный элемент в игровой деятельности.
Метопредметные:
Организовать деятельность учащихся с учетом техники безопасности.
Оценивать красоту движений, осанки.
Осуществить связь предмета физическая культура с предметами: физиология, геометрия, история.
Личностные:
Проявлять положительные качества личности: дружелюбие, трудолюбие, дисциплинированность, упорство в достижении поставленной цели.
Тип урока: с образовательно-предметной направленностью.
Условия проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток, ноутбук, проектор, экран.
1. Вводно-подготовительная часть.
Цель: обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к
решению задач основной части урока и достижению его целевой установке.
1.1. Организационный момент (самоопределение к деятельности).
1.2. Постановка цели и задач урока.
Задачи:
1. Начальная организация обучающихся.
2. Создание целевой установки на уроке.
3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности.
4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и
эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся.
5. Психологическая настройка на предстоящую работу.
1.1. Личностные УУД
-проявлять
дисциплинированность
Регулятивные УУД:
- выполнять строевые команды
(контролировать свои действия)
1.2. Личностные УУД:
- смыслообразование
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Коммуникативные УУД:
-высказываться, дополнять
ответы учеников, учителя.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОМУ
УУД
1.3. Актуализация знаний (разминка).
Цель: обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной
деятельности, актуализация опорных знаний и умений.
Задачи:
1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечно-
сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата).
2. Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении
двигательных задач основной части урока.
3. Обеспечение решения специфических задач основной части урока:
совершенствовать ЗУН в технике верхней передачи мяча;
совершенствование комплекса упражнений типа "зарядки";
развивать физические качества: быстроту, выносливость, координационные
способности;
формирование установки обучающихся на активную познавательную деятельность.
Средства:
Строевые упражнения (построения, перестроения, повороты).
1.3.Регулятивные УУД:
- контролировать в форме
сличения способа действий и его
результата с заданным эталоном.
различного рода передвижения: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок,
другими способами.
Подготовительные упражнения с мячом.
Упражнения на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и
скоростно-силовых качеств.
Общеразвивающие упражнения в движении.
Критерии результатов: готовность обучающихся к активной учебно-познавательной
деятельности на основе опорных знаний, ЧСС.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Дозиров
ка
УУД
Общеразвивающие упражнения с
волейбольными мячами с
музыкальным сопровождением:
- повороты, наклоны головы, мяч к
груди, в стороны, вперед.
- поднять руки вверх, согнуть локти,
опустить, вернуть руки в исходное
положение;
- мяч за голову, наклоны туловища
влево, вправо;
- мяч за голову, наклоны туловища
вперёд;
- мяч перед грудью, приседания.
По окончании
проведения разминки
обучающихся проводят
измерения ЧСС после
полученной нагрузки.
Самоконтроль за
физиологическим
состоянием.
2. Основная часть.
2.1. Изучение нового материала.
2.2. Первичное закрепление.
Цель: обеспечение активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и
практических знаний в процессе урока.
Задачи:
1. Обучить технике верхней передачи мяча.
2.1. Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в
поиске информации (в парах).
Познавательные УУД:
- логические УУД – построение
логической цепочки рассуждений
(обучение технике двигательного
действия по частям).
2. Совершенствовать ЗУН в технике броска и ловли мяча.
3. Совершенствовать ЗУН в осуществлении самоконтроля ЧСС.
4. Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности.
5. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма.
Средства:
разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное
решение поставленных задач.
основные, подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной
физической подготовки.
подвижная игра.
Критерии результативности:
активные действия обучающихся и овладения способами действий.
правильность и точность описания выполнения упражнения, умение выполнять
верхнюю передачу мяча.
Регулятивные УУД:
- коррекция – внесение
необходимых дополнений,
исправление ошибок.
2.2. Личностные УУД:
- Личностное самоопределение в
игровой деятельности (действие,
результат).
Коммуникативные УУД:
- общение и взаимодействие с
партнерами в игровой
деятельности.
Регулятивные УУД:
- усложнение ситуации
- само регуляция
- оценка
Познавательные УУД
- пользоваться накопленными
знаниями, ориентироваться в
своей системе знаний.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Дозиро
вка
ОМУ
УУД
Я предлагаю вам попробовать
составить последовательность нашей
с вами дальнейшей работы на уроке, не
забывая, что нашей с вами целью
является - освоение техники элемента
волейбола – приема и передачи мяча
двумя руками.
Работа с
карточками,
осуждение в парах
Индивидуальная работа с мячом.
- перебрасывание с руки на руку (по
Выполнение
специально-
Следить за
точностью
.
дуге);
- подбрасывание мяча с 1-3 хлопками;
- подбрасывание мяча с приседанием;
- вращение мяча вокруг туловища,
правой и левой ногами.
мяч за спиной, выполняем передачу
двумя руками из-за спины и ловлю мяча
впереди, постоянно передавая мяч за
спину обычным способом.
подготовительных
упражнений.
передачи.
3. Заключительная часть.
3.1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
3.2. Рефлексия (подведение итогов урока).
Цель: приведение организма в оптимальное для последующей деятельности
функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное
снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно
спокойное состояние.
Задачи:
1. Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние
(снятие физической и физиологической напряженности).
2. Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до нормы.
3. Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой результатов
деятельности обучающихся.
4. Организованное завершение занятия.
Средства:
Строевые упражнения.
Упражнения на расслабление мышц.
Игровые задания на внимание и на координацию.
3.1. Регулятивные УУД
- планирование.
Личностные УУД:
- самоопределение.
3.2. Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли в
соответствии с условиями
коммуникации.
Познавательные УУД:
- структурированность знаний
- речевые высказывания
Личностные УУД:
- социальные роли – ориентация
на имидж спортивного здорового
человека.
Регулятивные УУД:
- контроль способа действий и
его результата.
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Дозировка
ОМУ
УУД
Д/задание: осуществить измерение
ЧСС вечером и утром (лежа),
результаты зафиксировать, сделать
выводы.
Благодарит обучающихся за урок.
Вручение «Медалей» - оценок.
Организованно
покидают
спортивный зал.