Технологическая карта урока "Совершенствование техники движений по прямой и по повороту" 7 класс

Технологическая карта
урока по теме коньки для учащихся 7 класса
Учитель: Реморенко Н.А.
Тема урока: совершенствование техники движений по прямой и по повороту.
Тип урока: совершенствования
Цель урока: формирование двигательных навыков при катании по прямой и по повороту.
Задачи урока: I. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1. сочетать отталкивание со скольжением на одном, на другом коньке, на двух вместе, соблюдая при этом правильную посадку и постановку
коньков;
2. переносить правый конек через носок левого конька и наоборот;
3. совершенствовать технику движений по прямой и повороту с маховыми движениями двух рук и одной.
II. ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ:
1. закаливание посредством занятий на открытом воздухе;
2. развивать умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить;
3. учить дыханию через нос;
4. развивать силу мышц рук и ног.
III. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
1. формировать умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации .
2. воспитывать самостоятельность, активность, развивать внимание.
Место проведения: спортивная площадка, каток.
Инвентарь: коньки, свисток, секундомер, конусы
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Метапредметные:
Личностные:
(объем освоения и уровень владения компетенциями):
научаться: в доступной форме объяснять технику движений по прямой, анализировать и находить
ошибки; координировать и контролировать действия.
получать возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам
при выполнении упражнений.
(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):
познавательные – овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и
ошибки одноклассников, формирование представления о технике движений по прямой и по повороту;
коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают
собственное поведение и поведение окружающих,
регулятивные – умение технически правильно выполнять двигательные действия (движения по прямой и
по повороту с маховыми движениями рук).
Самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни,
формирование навыка работать в группе, развивать внимание, ловкость, координацию; умения соблюдать
правила поведения и предупреждения травматизма во время катания на коньках.
Ход урока:
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Универсальные
учебные действия
I. Организационный
момент
(2-3 мин.)
Проверяет готовность обучающихся к
уроку, озвучивает тему и цель урока;
создает эмоциональный настрой на
изучение нового предмета.
Построение; приветствие. Настроить
детей на работу.
Слушают
и обсуждают тему урока.
Личностные: формирование
потребности в занятиях
физической культурой,
самостоятельность и личная
ответственность за свои поступки,
установка на здоровый образ
жизни.
II. Актуализация
знаний
( 8-10 мин.)
Вопрос: Трудности порождают в человеке
способности, необходимые для их
преодоления. А как вы считаете,
какие способности и физические качества
необходимы для того, чтобы
Слушают наводящие вопросы
учителя, выполняют задания
учителя.
Настрой на урок.
Познавательные:
общеучебные извлекают
необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного
опыта;
преодолевать различные трудности??
-Молодцы, ребята.
- И сегодня, мы будем продолжать
работать над тем, чтобы
воспитать такие качества как сила воли,
выдержка, терпение, внимание и
развивать такие качества как
координация, ловкость и особенно –
выносливость, так как общая
выносливость является одним из
важнейших показателей здоровья
человека.
- У нас урок на коньках. Какие основные
формы передвижений на катке вы знаете?
-Хорошо.
Готовы? Тогда вперед на преодоление
трудностей!
Рефлексия настроения и эмоционального
состояния.
Повторение правила Т/Б на катке.
* класс «Равняйся!», «Смирно!», «По
порядку расчитайсь!»
* направо, ходьба по плотно
утрамбованному снегу с дистанцией 3
шага
ОРУ в движении.
Выводит класс на лед.
Строит учащихся в одну шеренгу вдоль
бортика для выполнения упражнений.
Самооценка готовности к уроку.
Стоят две корзины с надписями:
Хочу заниматься
Нет желания заниматься ,
учащиеся, проходя мимо берут
один из смайликов.
Во время движения по кругу
выполняют дыхательные
упражнения
Ходьба на лезвиях по льду в
колонне.
Выполняют упражнения.
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
Личностные: воспитание
дисциплинированности.
Регулятивные: развитие
внимания, умеют оценивать
правильность выполнения
действия;
Задача ставить коньки так, чтобы
они не ехали, перенося вес вперед
на конек вместе с шагом. Держать
носки коньков всегда
развернутыми и стараться шагать
по одной линии.
Вносят необходимые коррективы
в действие после его завершения
на основе его оценки
и учета характера сделанных
ошибок.
III. Применение
теоретических
положений в
условиях выполнения
упражнений и
решение задач (3
мин.)
Объяснение учителем техники
правильного выполнения упражнения и
показ более подготовленным учеником
скольжение в положении посадки
конькобежца.
Образно воспринимать
двигательное действие, выделяя
более сложные элементы техники
выполнения упражнения.
Познавательные:
общеучебные извлекают
необходимую информацию из
рассказа учителя, из собственного
опыта;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
IV.
Совершенствование
пройденного
материала (10 мин.)
Закрепление техники
бега по повороту
переступанием.
Формулирует задание, осуществляет
контроль.
Катание по кругу в колонне– 3 круга, руки
в стороны.
Перестраивает класс в две шеренги.
Проводит подготовительные упражнения.
Формулирует задание, обеспечивает
мотивацию выполнения, осуществляет
индивидуальный контроль.
Объяснение учителем техники
правильного выполнения упражнения и
показ более подготовленным учеником
бега по повороту переступанием.
На площадке два круга малого радиуса.
многократно повторять повороты малого
радиуса
Выбирать более эффективные
способы решения задач.
Класс разбивается парами,
становятся в две шеренги.
Учащиеся первой шеренги
выполняет упражнение,
партнеры смотрят, отмечают
ошибки. И наоборот.
Прогнозировать свою
деятельность.
Вначале осваивается бег по кругу
малого радиуса на малой
скорости, постепенно скорость и
радиус поворота увеличиваются
Слушают, выполняют
упражнение
Многократно повторяют
повороты малого радиуса
Договариваться о распределении
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя;
осуществляют пошаговый
контроль своих действий,
ориентируясь на показ учителем.
Умение технически правильно
выполнять двигательные действия.
Закрепление техники бега по
прямой.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, задавать вопросы;
контролируют действия партнера
при страховке
функций и ролей совместной
деятельности.
V. Самостоятельное
творческое
использование
сформированных
УУД
(8 мин.)
Бег по прямой и по повороту на технику
выполнения.(по 2 раза)
Помогает учащимся корректировать и
исправлять ошибки. Контролирует
технику безопасности, самостраховку.
2-е
1-е
Ориентировать учащихся на
согласованность действий рук и ног
при выполнении бега по прямой и
повороту.
Выполняют учебные действия,
используя речь для регуляции
своей деятельности.
1-е номера выполняют
упражнение поточным методом.
2-е номера – смотрят, отмечают
ошибки. Затем наоборот.
Слушают, выполняют
упражнение.
Учащиеся проезжают 2 круга в
колонне: бег широким
скользящим шагом: отталкивание
в сторону-назад, мах вперед-в
сторону, скольжение.
Познавательные: описывают
технику бега по прямой,
осваивают их самостоятельно с
выявлением и устранением
ошибок.
Личностные: взаимодействуют
со сверстниками в процессе
совместного выполнения
упражнений, соблюдают правила
безопасности.
VI. Первичное
осмысление и
закрепление
( 6 мин.)
Проводит встречные эстафеты.
Поясняет задание, контролирует его
выполнение.
Выполняют упражнения.
Регулятивные: принимают
инструкцию педагога и четко ей
следуют; осуществляют итоговый
и пошаговый контроль.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, задавать вопросы;
контролируют действия партнера
VII. Рефлексия.
Итоги урока.
(3 мин.)
Построение в одну шеренгу и подведение
итогов урока.
- Молодцы! Вы сегодня показали, что
действительно очень подготовленный
класс. На уроке была хорошая
дисциплина.
Обобщить полученные на уроке сведения.
Проводит беседу
по в о п р о с а м :
Оценить процесс и результаты
своей деятельности
Отвечают на вопросы.
Осуществлять контроль и
самоконтроль, ставят оценку.
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к
общему решению.
Регулятивные: адекватно
воспринимают оценку учителя,
прогнозируют результаты уровня
усвоения изучаемого материала.
Личностные: анализ собственной
деятельности на уроке