Презентация "Русская народная игра лапта" 5 класс

Подписи к слайдам:
Теоретические сведения для учащихся 5 класса

Русская народная

игра лапта

Автор: Саенко Н. Г., учитель физической культуры МБОУ «Графовская СОШ Шебекинского района Белгородской области»

  • Историческая справка;
  • Лапта (материал Википедии);
  • Оборудование места для соревнований;
  • Бита, мяч и зоны скамейки команд;
  • Состав команды;
  • Правила игры.

«Эта  народная игра - одна из самых интересных и полезных игр… В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз, твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам  и лентяям в этой игре нет места…»

А.И.Куприн.

Историческая справка Лапта — старинная русская народная игра. Известна на Руси с незапамятных времен. Еще во времена Петра I лапта была любимейшей молодецкой забавой. Первая попытка создания единых официальных правил по русской лапте была предпринята в 1926 г. Высшим Советом по физической культуре при ВЦИК РСФСР. Но тогда лапта так и не была признана видом спорта, хотя её популярность в народе была по-прежнему высока. И только в 1957 г. благодаря усилиям энтузиастов состоялось первое официальное соревнование по лапте.         Первый чемпионат Российской Федерации, в 1958 г., послужил существенным стимулом к дальнейшему развитию этой народной игры в городах и областях страны. Лапта завоевала признание. В России были созданы тысячи команд. Уже в 1959 г. лапту включают в программу Спартакиады народов РСФСР.      Однако в 60-70-х гг. развитие лапты приостанавливается, эта увлекательная спортивная игра практически прекращает своё существование.  И только к концу 80-х гг. несправедливость, допущенная по отношению к этой интересной игре, была устранена.  В настоящее время лапта культивируется как игровой вид спорта более чем в тридцати областях и регионах.   Обид в лапте практически не бывает, потому что это игра весёлая, динамичная, поднимающая настроение, азартная.   Правила соревнований ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТА ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ Площадка:
  • Игровая площадка представляет собой прямоугольную площадку. Размеры площадки, в зависимости от ранга соревнований и условий проведения соревнований составляют: ширина - 25-40 м, длина - 40-55 м. Размеры измеряются по внешней линии, ограничивающей поле.
  •    Соревнования могут проходить как на площадке с искусственным покрытием, так и на травяном покрытии. По боковым линиям должно быть свободное пространство 3 метра, с торцевой линии и линии города - 5 метров.
  • Игровая площадка размечается хорошо видимыми линиями. Ширина линий разметки 8 см. Линии, расположенные по длинным сторонам игровой площадки, называются боковыми линиями, линии вдоль коротких сторон - линиями дома и линиями кона. Поле должно быть окружено свободной зоной: за  линией дома – не менее 5 м, за боковыми линиями  – 5-10 м, за линией кона  – не менее 20 м. В 10 метрах от линии дома проводится контрольная линия, которая образует «штрафную зону».
Правила соревнований ОБОРУДОВАНИЕ МЕСТА ДЛЯ СОРЕВНОВАНИЙ Площадка: 40-55 м.

25-40 м.

10 м.

3 м.

Линия кона

Контрольная линия

Штрафная зона

пригород

Зона

очередности

Линия города

Столик секретаря

Правила соревнований БИТА, МЯЧ и ЗОНЫ СКАМЕЙКИ КОМАНД БИТА Бита изготавливается из цельного куска дерева или литьём из пластика. Длина биты от 60 см до 100 см, бьющая часть 4,5-5,5 см диаметром, диаметр рукоятки 2,5-3,5 см, рукоять должна иметь упор.  Длина биты и диаметр рукоятки зависит от индивидуальных особенностей игрока и разновидности удара. МЯЧ Для игры в лапту используется мяч для игры в большой теннис ярко желтого или оранжевого цвета, в зависимости от цвета покрытия, на котором происходит игра, и яркости и цвета освещения. ЗОНЫ СКАМЕЙКИ КОМАНД Зоны скамейки команд находятся вдоль лицевой линии по обеим сторонам штрафной площадки. Скамейки должны быть рассчитаны на 10 человек для каждой команды. Правила соревнований СОСТАВ КОМАНДЫ Каждая команда состоит из 10 игроков, один из которых является капитаном. Во время игры на площадке должны находиться шесть игроков каждой команды, но не менее четырех, которые могут быть заменены в соответствии с положениями, предусмотренными настоящими правилами.

СКАМЕЙКА ЗАПАСНЫХ

Правила игры
  • Русская лапта- двухсторонняя командная игра, которая проводится на прямоугольной площадке, ограниченной боковыми и лицевыми линиями. Цель одной команды- совершить как можно больше перебежек после совершенных ударов битой по мячу в отведённое для игры время, где каждый игрок, совершивший полную пробежку, приносит своей команде очки. Цель другой команды- не дать соперникам сделать перебежки осаливанием мячом и поймать больше «свечей», причем, осалив перебежчика, команда получает право на удары и перебежки, если не произойдёт переосаливание ( ответное осаливание).
Список использованных источников
  • http://ruslapta.ru/
  • http://www.lapta.ru/about/istoriya-poyavleniya-lapti/
  • https://ru.wikipedia.org/wiki/Лапта