Конспект урока "Национальные игры народа саха" 4 класс

Урок по физической культуре.
Для учащихся 4 класса.
Тема: Национальные игры народа саха.
Цели:
Обучающие: научить упражнениям, которые развивают силу, быстроту, ловкость,
выносливость;
Развивающие: активное приобщение к физической культуре народа Саха через
нетрадиционные народные игры;
Воспитательные: бережное отношение к здоровью и природе.
Инвентарь: 2 палки размером 70x70, 1 мяч, берестяная посуда 2 штуки, гимнастическая
палка, мячи, массажеры, коврики , картинки животных и духа охоты «Байаная», полонья
20 см длиной и 7 см толщиной (7-9) поленьев.
Ход урока:
Содержание
До
з-
ка
Методические указания
Организационный момент.
Очищение: Санаа5ыт ыраас буоллун
Утуо – мааны дьон буолун
Ба5а санаа5ыт туоллун!
Подготовительная часть урока.
-Упражнение в ходьбе
1. Руки вверх на носках.
2. Руки в стороны на пятках.
3. Руки на пояс ходьба на внутренней стороне
стопы
4. Руки за спину ходьба на внешней стороне
стопы
5. В полном приседе
6. Прыжками правым боком в полном приседе
7. Прыжками левым боком в полном приседе
- Упражнение “Охотники” – Становитесь, друг за
другом на расстоянии вытянутой руки и идем по
залу на полусогнутых ногах. В этот момент ребята
должны стать и прыгнуть за добычей.
- Упражнение “Убегающий зверь” дети прыгают
через гимнастические палки и выполняют
следующие движения: -прыгают через палку с места
двумя ногами; – прыгают через палку двумя ногами
стоя слева от палки или справа, делая хлопки в
ладоши.
-Упражнение “Убегающий зайчишка” По
команде ставят левую руку на пояс и делают
круговые движения кистью на левом боку, имитируя
включение. Затем они начинают прыгать на обеих
ногах на одном месте и останавливаются через
несколько секунд по команде учителя.
Бегом марш.
15
ми
н
0,
р
0,
р
0,
р
0,
5
0,
5
0,
5
0,
5
2
Руки прямые, колени не сгибать
Спина прямая
Техника не наклонять вперед
Спина прямая
Спина прямая
Охотник из стада оленей выбирает оленя
и должен попасть в него среди бегущих
оленей. Сейчас выбираем охотника кто
желает?. Дадим мяч и он должен попасть
на оленя. (Звучит музыка).
Мы с вами – первобытные охотники
отправляемся за добычей, нам очень
трудно, нужно проявить ловкость,
смелость и хорошую реакцию. Давайте
проверим себя Во время обхода зала,
показываю картинку с рисунком
животного – заяц, лиса, волк, олень
В лесу зверь, увидев охотника чувствует
опасность и старается убежать во весь
- Упражнение в беге.
1.Бег « лося»
2.Бег «оленя»
3.Бег «волка»
4.Бег «зайца»
Шагом марш.
Упражнение для восстановления дыхания.
ОРУ
- Упражнения на восстановления дыхания.
II. Основная часть.
Мы сегодня будем играть якутские национальные
игры. По представлению древних якутов, каждая
гора, каждое озеро, дерево, река, огонь и все, что
окружает человека, имеют свой дух (иччи).
Хозяином леса является добрый и щедрый “Баай
Байанай”, который покровительствует благодарным
и нехвастливым охотникам.
1.Игра “прыжки по клетке” (кириэс тэбии)
играющие прыгают по клетке на одной ноге,по
считаем сколько кругов сделает каждый участник.
2. Игра “перетягивание пальцами”
(кулуустээьии) двое участника становятся друг
против друга на прочерченной линии, сцепившись
пальцами, перетягивая соперника на свою сторону.
3. Игра “волк и жеребята” (боро уонна
кулуннар) все стоите друг за другом, взявшись за
талии. Стоящий впереди, оберегает “стадо”.
Остальные, не выпуская, рук прячутся за ним.
4.Игра « Баай Байанай» (дух покровитель охоты и
промыслов)
Ход игры: Игру начинает охотники ( 2-3 детей)
Прославленный Баай Байанай
веселый хозяин лесной
гони ко мне
гони ко мне
Охотничью мне
Удачу пошли!(У Байаная просят хорошей охоты)
остальные дети становятся "зверями" и отвечают.
"Иди добычу бери...
Столько дам тебе.
сколько ты в силах поднять,
Сколько до дому донесешь." и убегают. В середине
зала чертится несколько кружков -это убежище
"зверей". Убегая звери спасаются в этих кружках.
Пойманные дети убывают из игры. В конце игры
считают свои добычи и благодарят к Байанайю.
" Оо, Прославленный Баай Байанай благодарю за
щедрость!"
Рефлексия детей кого сегодня прославил Байанай и
почему? Здесь именно оценивается не количество
добычи, именно выносливость, выдержка, щедрость,
ловкость итд.
2
2
упор. Будем повторять эти движения.
Молодцы!
Заяц в наших лесах самый быстрый и
шустрый. Пугаясь от каждого шороха,
бежит быстро.
Как он убегает? – Ответы детей.
Цель игры: Не задевать пласты
древесины, держать руки за спину.
Наши предки длинными зимними
вечерами любили проводить игры на
выносливость, силу и ловкость. А наша
игра требует ловкости и цепкости
пальцев.
В этой игре копируются действия волка,
пытающегося, поймать жеребенка из
стада.
Цель: Ознакомить духом охоты Баай
Байанайым, развитие мышление и
координацию движений, обогащение
словарного запаса, закрепить пушных
зверей тайги.
Таким образом, отрывки из олонхо
воспитывают в мальчиках чувство
бережного отношения к природе, прежде
чем идти на охоту совершают алгыс и
благодарят к природе. Прежде чем что-
либо брать у природы добычи нужно
совершать обряд, который обязателен
для якутов. Учим правило и слова игры в
процессе игры это помогает быстрому
усвоению детей.
5.Игра "Кочкарник"
Ход игры:
Чтобы заготовить достаточно корма для скота на
долгую зимовку, нашим предкам нередко
приходилось косить траву и на болотистой
местности, марях, в кочкарнике. Подобная косьба
была нелегким занятием, требовшим особой
сноровки ...
Ведущий отводит игрока в угол, завязывая ему
глаза. Затем 3 раза поворачивает его и направляет в
сторону поленьев. Победителем считается тот, кто
пройдет с закрытыми глазами между поленьев
(кочек), ни чего не задев. Если же участникн уронят
поленья (кочки), то учитывается, кто сколько
уронил.
6.Игра "Бык и пень"
С распростанением землепашества в Якутии наши
предки расчищали места для посева зерновых,
выкорчевывая лес. Веселая игра " Бык и пеь"
возникла в этот период истории народа. В игре
участвуют две команды. От каждой из них
выступает один игрок, "бык". Никто из двох
соперников не желает стать "пнем".
игроки должны стать на четверенки спинами друг к
другу. Ведущий надевает веревку на шеи игроков и
проводит ее через подмышки, чтобы игрокам было
удобно тащить друг друга. Потом на линии упора
роводить линию. По команде ведущего игроки
начинают тащить друг друга в разные стороны. Тот,
кто перетянет соперника в свою сторону, считается
победителем и называется" быком" а проигравший
становится "пнем"
. Заключительная часть –
Класс строится! Выполнение упражнений на
релаксацию
Итог урока:
Какая игра больше понравилась? Почему?
Домашнее задание – закрепите игры.
цель: Умение быть внимательным,
сообразительным.
развивать координацию движений,
уметние считать.Ознакомить жизнью
предков.
Для игры берут полонья 20 см длиной и
7 см толщиной и кладут их посреди
балагана (7-9) поленьев.
Цель:Ознакомить трудом
землепашества, развивать силовые
качества, упорства, закалять качества
терпимости.
Под звуки хомуса будем массировать
наши уставшие руки, чтобы снять
усталость. Включить игру хомуса.