Сценарий спортивного внеклассного занятия для начальных классов коррекционной школы "Сказочная эстафета" скачать бесплатно

Сценарий спортивного внеклассного занятия для начальных классов коррекционной школы "Сказочная эстафета"


Государственная казенное образовательное учреждение для детей сирот и
детей, оставшихся без попечения родителей специальная коррекционная
школа - интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья
с.Ковалевского Краснодарского края
Сценарий спортивного внеклассного занятия
для начальных классов коррекционной школы
"Сказочная эстафета",
Воспитатель Бондаренко Светлана Алексеевна
2015 год
Сказочная эстафета.
Цели и задачи: развивать физическую активность детей, воспитывать
командный дух, чувство участия и сопереживания,
формировать навыки взаимодействия с каждым членом команды,
запоминать правила игры и их соблюдение, закреплять навыки физических
упражнений с предметами и без, правильно воспринимать словесную
инструкцию.
Формирование эмоционально волевой сферы, умение вести себя достойно
при проигрывании. Коррекция поведения.
Место проведения – спортивная площадка.
Оборудование: мячи, скакалки, обручи, два платка, два мата, мел, сигнальные
флажки, свисток.
Ход мероприятия: Звучит спортивный марш
Ведущий: Дорогие ребята, все вы любите сказки и сегодня на нашей
волшебной сказочной полянке мы поиграем с вами в сказочные, волшебные
игры . А помогать мне будут сказочные персонажи, которых вы
все знаете – это Буратино и Мальвина.
Буратино: А сказка- это к лучшему!
Ты, главное, поверь,
Что к золотому ключику
Есть потайная дверь.
Пусть сказка станет истиной:
Вот – холст. А вот очаг.
И словно шаг единственный,
Ты сделай первый шаг…..
Конечно, дело случая.
Но ты в себя поверь.
А к золотому ключику
Всегда найдется дверь.
Мальвина : - Ребята, проводя эту эстафету, мы взяли сюжеты из сказок для
того, чтобы вам лучше было понятно задание.
Воспитатель: - Сегодня мы открываем с вами нашу сказочную, спортивную
игру. Но для ее начала нам необходимо собрать две команды.
Формируются две команды со сказочными названиями : команда «Чародеи»
и команда «Лешие».
- Наши команды собраны и мы начинаем нашу спортивную эстафету. А
наблюдать за нашей игрой будет жюри : Василиса Премудрая, Аленушка,
Золушка.
- Наша первая эстафета начинается с игры «Ядро барона Мюнхгаузена».
Ядро обычный спортивный мяч. Каждый участник команды должен
оседлать его, зажав между колен и придерживая руками, должен совершить
путь до флажка и обратно а затем передать его следующему игроку. Жюри
определяет победившую команду.
Под веселую негромкую музыку проводится игра. Жюри подводит итоги.
Следующая игра «Переправа» На дорожке раскладываются обручи-
«камешки», по которым дети должны перепрыгивать. Команды должны
построиться за флажками, т. е. на другой стороне. Жюри строго следит за
правилами игры.
Под спортивную музыку дети проходят эстафету. Жюри подводит итог.
- Для следующего конкурса- эстафеты каждой команде необходимо
разбиться на пары. В эстафете «Лиса Алиса и кот Базилио» одному
участнику завязывают глаза, а другому необходимо согнуть ногу в колене,
одной рукой придерживать колено, а другую руку положить на плечо
товарищу. В таком положении- один «слепой», другой- «хромой» вы должны
дойти до флажка и обратно, возвращаясь, передаете эстафету следующей
паре. Жюри определяет лучшую команду.
Под быструю подвижную музыку дети проходят эстафету.
- Мы продолжаем наше соревнование и следующим конкурсом будет игра
«Лягушка – путешественница». Два самых сильных игрока из каждой из
команд должны перенести всю свою команду на руках с помощью
деревянной палки. По сигналу все трое должны двигаться вперед. Игрок,
висящий на палке, не должен ногами касаться земли. На финише «лягушка»
отцепляется, а «утки» возвращаются за следующим игроком. Таким образом
вся команда должна оказаться на финише.
Жюри определяет лучших.
-Продолжаем нашу игру . Следующий конкурс-«Полоса препятствий». На
дорожке раскладываются по очереди : скакалки, обручи, маты. Каждый
участник команды по очереди должен на скакалке допрыгать до мата,
сделать на нем кувырок, дальше на обруче- перепрыгивая через него
добежать до сигнального флажка, оббежать его, схватить скакалку и вместе с
ней вернуться на старт, передать ее другому участнику.
Под музыку дети проходят эстафету, жюри подводит итог.
-Молодцы, ребята, вы все такие ловкие, быстрые. И сейчас нас ждет игра
«Поезд». Капитан команды «локомотив», все остальные «вагоны». По
свистку капитан выполняет пробег до сигнального флажка и обратно
забирает одного игрока «вагона». Вдвоем они добегают до флажка туда и
возвращаются за следующим игроком –«вагоном» и т. д. Побеждает та
команда, которая быстрее всех соберет игроков – «вагоны».
- А сейчас мы определим, какая же из команд самая меткая. Каждой команде
Мальвина выдаст по 7 обручей. По свистку каждый игрок из команды
должен набросить обруч на свой сигнальный флажок. Побеждает та команда,
которая попадет больше. А кто знает самого меткого стрелка из сказок?
(Робин Гуд и др.)
-Дорогие ребята! На этом наша сказочная эстафета подошла к концу. Сейчас
мы послушаем жюри. Слово – жюри.
Проводится подведение итогов.
Буратино: Всем победителям – медали.
А остальные – проиграли?
Предполагается ответ –
Что проигравших нет как нет
Итог: награждение детей членами жюри.
Литература:
1.Афанасьев С, Коморин С Триста творческих конкурсов. Кострома,
2003год
2. Шмаков С. А. Игры – шутки, игры – минутки М.,2003
3. Щуркова Н. Е. Собрание пестрых дел М., 2004