Конспект урока "Совершенствование техники плавания способом «кроль» на груди и спине" 9 класс

Окс Анастасия Викторовна учитель физической культуры
МБС(К)ОУ №128
Тема урока: «Совершенствование техники плавания способом «кроль» на груди и спине.
Цель урока:
Создание условий для формирования знаний, умений и навыков плавания способом «кроль» на груди и спине.
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие:
Создать условия для формирования знаний, умений и навыков способом «кроль» на груди и на спине, сочетая движения
рук и ног с ритмичным дыханием.
2. Коррекционно-развивающие:
Содействовать развитию, общей и мелкой моторики, внимания, устной связной речи.
Создавать условия для развития умений анализировать свою деятельность.
Способствовать развитию познавательного интереса к предмету.
3. Коррекционно-воспитательные:
Способствовать воспитанию морально-волевых качеств: настойчивости, целеустремлённости, умение
сопереживать успехам и неудачам товарищей.
Место проведения: бассейн
Методы обучения: словесный (объяснение), наглядный (показ).
Краткий план урока:
I. Вводная часть.
II. Подготовительная часть.
III. Основная часть.
IV. Заключительная часть.
Оборудование: плавательные доски, шайбы для игры
Этапы урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Методические указания
I. Вводная часть
II.Объявление
темы урока
Построение, равняйсь, смирно, здравствуйте
ребята, краткий инструктаж по технике
безопасности, психологический настрой.
Сегодня на уроке мы будем отрабатывать
технику плавания способом кроль на груди и
спине.
Приветствуют учителя,
слушают инструктаж по
технике безопасности и
краткое сообщение целей и
задач.
II.
Подготовительные
упражнения (на
суше)
Общеразвивающие упражнения на суше:
Я спрашиваю, для чего они будут
выполнять эти упражнения.
Встаем на вытянутые руки
1)Стоя: руки в положении скольжения
вдох, наклон вперед – выдох.
2)Сидя: поочередные движения ногами как
при плавании кролем.
3)Круговые движения руками как при
плавании кролем («мельница»):
-на груди (махи руками вперед)
- на спине (махи руками назад)
Ответ:
Мы выполняем эти
упражнения, чтобы
подготовить тело для
дальнейших нагрузок.
Обучающиеся выполняют
упражнения вместе с
учителем.
Руки в локтях не сгибать. Головой не
крутить.
Ноги прямые, носки оттянуть.
Попеременные движения руками;
вверху - касание плечом уха,
внизу - кистью - ноги. Руки прямые.
Основная часть (в
воде)
Заходим в воду, становимся возле бортика.
I. Сейчас вы будете выполнять упражнения
на дыхание.
Я спрашиваю, для чего вы будете выполнять
это упражнение.
Дети выполняют упражнение на дыхание.
II. Прежде чем выполнить вам способ «кроль
на груди» нужно сделать подготовительные
Ответ: для постановки
правильного дыхания.
Обучающиеся выполняют
упражнения.
Ответ: мы будем выполнять,
Выдохи под воду. Глубокий вдох
приседание под воду с головой
продолжительный выдох.
упражнения
1)упражнение с доской в руках, поочередные
движения ногами. Прямые руки лежат на
доске. Движения частые, практически
прямыми ногами, пятки "показывать", носки
в воде.
2) упражнение с доской в руках поочередные
движения ногами и поочередные гребки
руками Постоянные движения ногами
согласовывать с размашистыми круговыми
движениями вниз руками (гребками).
3)А теперь вы выполните упражнение в
полной координации.
Молодцы! Вы выполнили все
упражнения хорошо.
III. Переходим к следующему способу
плаванию «кроль на спине».
1)Первое упражнение вы выполните
упражнение с доской. Доска за головой,
движения ногами.
2) упражнение в полной координации.
Я спрашиваю у детей, зачем вы выполняли
предыдущие упражнения.
чтобы научиться правильному
движению ног при плавании
способом кроль на груди
Доску при смене руки не "топить» и не
крутить влево - вправо. Обратить внимание
на правильное выполнение вдоха : вдох
выполнять поворотом головы в сторону
гребущей руки (подбородок на воде), выдох
выполнять на движение другой рукой.
Согласование движений ног, рук и дыхания.
Заострить внимание на ритмичном
постоянном движении ногами,
поочередными круговыми движениями
руками и поворотом головы подбородком в
сторону гребущей руки. Вдох выполнять
ртом быстро и мощно в конце гребка одной
руки. Поворотом шеи (в сторону гребущей
руки), а выдох в воду (лицо опущено в воду)
- во время гребка другой рукой.
Доска за головой. Ноги выполняют
ритмичные поочередные движения вверх-
вниз. Следить, чтобы ноги работали от
бедра, колени оставались под водой.
Вдох - ртом. На выдохе лицо в воду не
опускать.
Когда рука движется над водой делать ртом
Молодцы!
IV. А сейчас мы с вами немного поиграем в
игру «Водолазы»
Я спрашиваю, для чего вы будете играть в
эту игру.
Водолазы»
Подготовка. Участники выстраиваются на
берегу, а руководитель бросает на дно реки
или бассейна несколько (по числу игра-
ющих) пластмассовых тарелочек или
резиновых шайб. Содержание игры. По
сигналу руководителя «водолазы» ныряют и
стараются собрать как можно больше
предметов. На это дается 30-40 с. Побеждает
тот, кто соберет большее количество
предметов. Правила игры:1. Игра начинается
по сигналу руководителя. 2. Игра длится
строго в течение установленного времени.
V. Выполнение простейших упражнений:
1) поплавок
Группировка (спина над водой), выдох
пузырями в воду;
2) звездочка
высокое положение тела на поверхности
воды
Ответ: научиться правильному
движению ног и рук при
плавании способом кроль на
спине.
Ответ: научиться смотреть под
водой с открытыми глазами,
научиться как можно дольше
задерживать дыхание под
водой.
вдох, под водой - выдох.
Группировка (спина над водой), выдох
пузырями в воду;
высокое положение тела на поверхности
воды
Подведение итогов.
Выставление оценок.
1. Выход из воды. Построение.
Сейчас я проверю ваше внимание: для чего
вы выполняли сегодня все упражнения.
2. Отмечаю работу детей, их активность на
уроке, оценить правильность выполненной
работы. Выставляю оценки.
Ответ: чтобы
совершенствовать технику
плавания способом «кроль» на
груди и на спине.