Конспект урока по физике "Постоянные магниты. Магнитное поле Земли"

при разработке урока использован ЦОР –
Физика. 7-11 классы. Практикум. – ООО «Физикон».
Урок 54/28
Тема: «Постоянные магниты. Магнитное поле Земли.»
Цель:
1) Сформировать понятие постоянные магниты и изучить их свойства. Дать представление о
естественных магнитах и магнитном поле Земли.
2) Развивать память, мышление, познавательный интерес к предмету, ОУУН.
3) Способствовать воспитанию ответственного отношения к учебному труду, сознательной
дисциплины, чувства патриотизма к своей «малой» родине.
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, кадоскоп, экран, полосовые магниты,
дугообразный магнит, стеклянная пластина, железные опилки, железные, стальные и чугунные
тела, демонстрационная стрелка, модель намагниченности тел.
Методы: наглядно-иллюстративный, репродуктивный, частично-поисковый.
Приемы: рассказ, объяснение, демонстрация, работа с учебником, беседа, выполнение
упражнений, индивидуальный и фронтальный опрос.
План:
I. Орг.момент. (3 мин.)
1. приветствие,
2. отметка отсутствующих,
3. пояснение цели посещения урока гостями,
4. цель урока.
II. Подготовка к изучению нового материала.(4 мин.)
1. Фронтальный опрос.
III. Изучение нового материала (21 мин.)
IV. Домашнее задание (2 мин.)
V. Закрепление нового материала (6 мин.)
VI. Подведение итога урока (2 мин.)
II. Подготовка к изучению нового материала.
1. Фронтальный опрос
Что такое электромагнит?
Что называется магнитным полем?
Что является источником магнитного поля?
2. заполнение таблицы на доске (сходства, различия)
Сходства
Различия
Электрическое поле
Магнитное поле
1.Особый вид материи.
2. Действует на заряженные
частицы с некоторой силой.
3. Вблизи источника поля
действие сильное, а по мере
удаления от него поле
ослабевает.
Создается неподвижным
электрическим зарядом.
Создается движущимся
электрическим зарядом, т.е.
электрическим током.
III. Изучение нового материала.
A. Примеры намагниченности: гвоздь, отвертка
B. Цель - Изучить постоянные магниты, магнитное поле Земли.
В/Ф «Намагниченность»
Тела, длительное время сохраняющие намагниченность,
называются постоянными магнитами
Тела, длительное время сохраняющие намагниченность, называются постоянными магнитами.
Железо
Сталь
Чугун
Никель
Кобальт
C. Естественные магниты в природе: на Урале, на Украине, в Карелии, в Курской
области.
НРК
В Челябинской области разведано более 20 месторождений железной руды. Наиболее
известно Магнитогорское месторождение, на базе которого многие десятилетия работал
Магнитогорский металлургический комбинат. Запасы железных руд горы Магнитной выработаны
за полвека практически полностью. Здесь добыто более 500 млн тонн руды. Более 200 лет служат
сырьем для металлургических заводов Сатки, Златоуста железные руды Бакальского
месторождения. Из вновь разведанных месторождений железных руд следует отметить Теченское,
находящееся в Красноармейском районе.
Информация взята из книги
М.А.Андреева, А.С.Маркова.
География Челябинской области: Учеб. Пособие для учащихся 7-9 классов основной школы. –
Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 2002.
Рекомендовано Главным управлением образования и науки Челябинской области.
НРК
Н Р К
В Челябинской области разведано более 200
месторождений железной руды. Наиболее
известно Магнитогорское месторождение, на
базе которого многие десятилетия работал
Магнитогорский металлургический комбинат.
Запасы железных руд горы Магнитной
выработаны за полвека практически
полностью. Здесь добыто более 500 млн. тонн
руды. Более 200 лет служат сырьём для
металлургических заводов Сатки, Златоуста
железные руды Бакальского месторождения.
Из вновь разведанных месторождений
железных руд следует отметить Теченское,
находящееся в Красноармейском районе.
Для того чтобы существовало магнитное поле, необходимо чтобы был электрический ток. Но
есть ли в этом кусочке руды электрический ток? То есть существует проблема: обнаружить
электрический ток, который создает магнитное поле руды.
D. Гипотеза Ампера.
Прочитать текст учебника на стр.138 3-ий абзац § 59, приготовить письменный ответ по
алгоритму:
Алгоритм
Ответ
1. Проблема.
1. Источником магнитного поля является
электрический ток. Нужно найти
электрический ток, который создает
магнитное поле.
2.Гипотеза.
2. Магнитное поле постоянных магнитов
объясняется электрическими токами, которые
циркулируют внутри каждой молекулы.
3.Подтверждение гипотезы.
3. Знания о строении атома.
Демонстрация гипотезы Ампера при помощи модели.
E. Полюса магнитов:
северный (N)
южный (S)
В/Ф «Полюса магнитов»
Демонстрация полюсов магнита.
F. Свойства
S N
S S
N N
СВОЙСТВА
N S
Разноименные полюса притягиваются
СВОЙСТВА
N N
S S
Одноименные полюса отталкиваются
Демонстрация
G. Взаимодействие стрелки компаса и магнитного поля Земли.
В/Ф «Магнитное поле Земли»
IV. Домашнее задание.
§ 59,60 читать, пересказывать, определения учить;
вопросы после § 60 на стр.142 (устно);
задание 10(1) на стр.142 для желающих.
V. Закрепление нового материала
Выполнение заданий:
Определите
О п р е д е л и т е
полюса магнитов:
п о л ю с а м а г н и т о в :
N
Ответ 2
Ответ 3
Ответ 4
S
S
S
Ответ 1
16
VI. Поведение итога урока
3. Анализ работы по карточкам.
4. Что нового узнали?
5. Цель- выполнение.
6. Как работал класс; кто работал лучше всех.