Презентация "Закон Архимеда" 7 класс

Подписи к слайдам:

Хорошо того учить, кто хочет все знать.

Пословица

Девиз урока

Санкт-Петербург

Школа-интернат №18

Учитель: Левашова И.Б.

Архимед и его мудрое открытие (287 - 212 до н.э.) Тема урока: ЗАКОН АРХИМЕДА Цели урока: • обнаружить наличие силы, выталкивающей тело из жидкости на опытах; • установить от каких факторов она зависит; научить применять теоретические знания на практике с использованием народного фольклора; • ознакомить учащихся с применением Архимедовой силы; • уметь применять формулы Архимедовой силы для решения различных типов задач. История открытия закона Архимеда Архимед сделал два слитка- один из золота, другой из серебра. Каждый такого веса, какого была корона. Затем наполнил водой сосуд до самых краев. Архимед поочередно опустил серебряный, золотой слитки. Затем опустил корону, и выяснил, что воды вытекло больше, чем при погружении золотого слитка. Архимед поочередно опустил серебряный, золотой слитки. Затем опустил корону, и выяснил, что воды вытекло больше, чем при погружении золотого слитка. А ведь вес каждого слитка был равен весу короны. Так была обнаружена примесь серебра и недобросовестность мастера! Вывод сделанный Архимедом Тела, пребывая в жидкости, теряют в своем весе столько, сколько весит жидкость, взятая в объеме тел. Эксперимент В жидкости тела становятся легче. Чтобы рассчитать выталкивающую силу в жидкости нужно из веса тела в воздухе отнять вес тела в жидкости.

FА = Pв воздухе – P в жидкости

На любое тело, погруженное в жидкость, действует со стороны жидкости выталкивающая сила, направленная вверх и равная разности веса тела в 

воздухе

и жидкости.

Вывод формулы для расчета выталкивающей силы.

FA = ρЖ gVт

Fвыталк = g m ж = P ж

m ж = ρж Vт

Экспериментальное подтверждение закона Архимеда На тело, погруженное в жидкость, действует вертикально вверх выталкивающая сила равная весу жидкости в объеме этого тела. 1. К пружине подвесили ведерко и тело цилиндри-ческой формы. Динамометр показывает вес подвешенных на пружине тел в воздухе. Экспериментальное подтверждение закона Архимеда 3. Если в ведерко вылить жидкость из стакана, то указатель пружи-ны возвратится в начальное поло-жение.

2.При погружении тела часть жидкости, объем которой равен объему тела,

выльется в стакан.

По результатам проведенных опытов можно сделать ВЫВОД Решение качественных задач. В сосуд погружены три железных шарика равных объемов. Одинаковы ли силы, выталкивающие шарики? Решение качественных задач. На поверхности воды плавают бруски из дерева, пробки и льда. Укажите, какой брусок из пробки, дерева, а какой изо льда?

ρльда = 900 кг/м³

ρдерева = 400 кг/м³

ρпробки = 240 кг/м³

Решение качественных задач. Деревянный шар плавает в воде. Назовите силы, действующие на шар. Изобразите эти силы графически. Домашнее задание

§51 упр 26 (3)

Предлагается продолжить предложение «Сегодня на уроке
  • Я повторил …
  • Я закрепил …
  • Я научился …
  • Я узнал …»