Презентация "Реостат. Решение задач вариантов ОГЭ аналитически и экспериментально" 8 класс

Подписи к слайдам:
Реостат. Решение задач вариантов ОГЭ аналитически и экспериментально. 8 класс

Реостаты — приборы, при помощи которых производят изменение сопротивления цепи, в результате достигая изменения силы тока. Реостат по сути - резистор с переменной величиной сопротивления.

 Используется, в частности, в трамваях и троллейбусах: когда нужно уменьшить  или увеличить силу тока. Является необходимой частью сварочного оборудования.

Реоста́т  — электрический аппарат, изобретённый Иоганном Христианом Поггендорфом

немецкий физик

Б.С.Якоби предложил ряд оригинальных конструкций реостатов

Изобретателем реостата считается и русский ученый Б. С. Якоби (1801—1874).

Реостаты подразделяются на рычажные, со скользящим контактом, штепсельные, проволочные.

Проволочные реостаты разработаны из специальных сплавов, таких как константан, манганин, никелин, нихром.

Сплавы обладают большим удельным сопротивлением и небольшими температурными коэффициентами сопротивления.

Реостаты такого типа являются не громоздкими и обладают способностью переносить

большой нагрев без заметных последствий для сопротивления.

Ламповый реостат. Состоит из набора параллельно включённых ламп накаливания. Изменением количества включённых ламп изменялось сопротивление реостата. Недостатком лампового реостата является зависимость его сопротивления от степени разогрева нитей ламп.

Жидкостный реостат, представляющий собой бак с электролитом, в который погружаются металлические пластины. Обеспечивается плавное регулирование. Величина сопротивления реостата пропорциональна расстоянию между пластинами и обратно пропорциональна площади части поверхности пластин, погруженной в электролит.

Ползунковый реостат. Состоит из проволоки из материала с высоким удельным сопротивлением, виток к витку натянутой на стержень из изолирующего материала. Проволока покрыта слоем окалины, который специально получается при производстве. При перемещении ползунка с присоединённым к нему контактом слой окалины соскабливается, и электрический ток протекает из проволоки на ползунок. Чем больше витков от одного контакта до другого, тем больше сопротивление. 

Такие реостаты применяются в учебном процессе

Регуляторы тока и балластные реостаты Назначение их — создавать падающую вольт-амперную характеристику в электрической сварочной цепи и регулировать силу сварочного тока.