Презентация "Электризация тел. Два рода зарядов" 8 класс

Подписи к слайдам:
Тема урока «Электризация тел. Два рода зарядов» физика, 8 класс Шардакова Татьяна Михайловна, учитель физики МБОУ «Очёрская средняя общеобразовательная школа №1», город Очёр, Пермский край

Еще в VII веке до нашей эры греческий ученый Фалес указал на способность янтаря, натертого шелком притягивать легкие предметы.

Слово «электрический» происходит от греческого слова «электрон», что в переводе означает «янтарь»

В конце XVI века английский врач и физик Гильберт показал, что свойствами притягивать легкие предметы обладают не только натертый шелком янтарь, но и стекло, фарфор и многие другие тела, предварительно натертые кожей, сукном и тому подобными мягкими материалами. Это явление Гильберт назвал электризацией от греческого слова электрон - янтарь, отсюда слова электричество, электрический ток и т.д.

Что значит тело наэлектризовать?

Это создать на его поверхности электрический заряд

Электризация – разделение электрических зарядов в результате тесного контакта двух или более тел.

Задание 1

Приборы и материалы 1) мех 2) резиновый шарик 3) бумажки

Потрите шарик о мех. Поднесите к нарезанным бумажкам шарик, а затем мех

Что вы при этом наблюдаете?

Вывод учащихся:

Немецкий ученый Отто фон Герике, вращая шар из плавленой серы и натирая его ладонями, электризовал. Наэлектризованный шар притягивал листочки золота, серебра, бумаги. С помощью этого прибора Герике обнаружил, что, кроме притяжения, существует электрическое отталкивание. Опыты Герике повторим с помощью электрофорной машины.

Задание 2

Положите на полоску из бумаги полоску из полиэтилена.

Прогладьте их между пальцами. Попробуйте их разделить, а затем медленно сближайте.

Что вы наблюдаете?

А теперь замените полоску из бумаги на полоску из полиэтилена

Что вы наблюдаете?

Вывод учащихся:

Представление о положительном и отрицательном зарядах, было введено в 1747 году Франклином. Эбонитовая палочка от электризации о шерсть и мех заряжается отрицательно. Заряд, который образуется на стеклянной палочке, потертой о шелк, Франклин назвал положительным.

Условились обозначать положительный заряд “+”, а отрицательный “-”. Заряды появляются парами. Появление положительного заряда всегда сопровождается появлением отрицательного. И наоборот. (Закон сохранения электрического заряда).

Задание3

Приборы и материалы: гильза из фольги на шелковой нити, стеклянная палочка, кусок шёлка.

Стеклянную палочку наэлектризуйте о шёлк. Зарядите гильзу, висящую на нити, прикоснувшись стеклянной палочкой. Поочерёдно подносите к гильзе Стеклянную палочку, а затем шёлк.

Что вы наблюдаете? Какой заряд гильзы?

Вывод учащихся:

 

Электризация тел. Два рода зарядов

Наэлектризовать тело это создать на его поверхности электрический заряд.

Наэлектризовать тело можно через трение, соприкосновение, влияние.

Электризация – разделение электрических зарядов в результате тесного контакта двух или более тел.

Существуют два вида зарядов: положительные и отрицательные

Одноимённо заряженные тела отталкиваются, разноимённо заряженные притягиваются

Электризация может служить человеку:

-в лечебных целях – используется так называемый статический душ, положительно воздействующий на организм, для лечения органов дыхания используются специальные электроаэрозоли; - для очистки воздуха от пыли, сажи, кислотных и щелочных паров с помощью электростатических фильтров; -для быстрого копирования чертежей, графиков, текстов в электрокопировальных устройствах (в частности ксероксах), для быстрой и прочной окраски тканей в красильнях; - для копчения рыбы на рыбокомбинатах – в специальных электрокамерах.

Электризация может причинять вред как на производстве, так и в быту, так что зачастую с ней приходится бороться:

-при трении о воздух самолет электризуется, поэтому после посадки к нему нельзя сразу же приставлять металлический трап: может возникнуть разряд, который вызовет пожар. Сначала самолет разряжают, для чего опускают на землю металлический трос, соединенный с обшивкой самолета, и разряд происходит в землю;

-микроразряды возникают, когда человек ходит по полу, покрытому полимерным покрытием, или снимает синтетическую одежду, чтобы нейтрализовать вредное действие увлажняют помещения, используют специальные добавки к воде при мытье полов, антистатик для одежды;

-на производстве заземляют станки, машины, трубопроводы;

-увлажняют воздух, используют специальные нейтрализаторы зарядов.

Ситуация 1

1. Мастера прядильного цеха Ивана Ивановича наказали за то, что он не следил за влажностным режимом в цеху. По его вине, нити при электризации друг о друга и о детали станка, путались и рвались. Иван Иванович был не согласен т. к. считал, что в разрыве нитей виноваты работницы, которые плохо следили за работой станка.

Вопросы:

- Почему так важен влажностный режим в цехах текстильной промышленности

- Справедливо ли был наказан мастер Иван Иванович?

- Могли ли быть последствия более серьёзными?

Ситуация 2

Комиссия, проверяющая работу в типографии была возмущена тем, что несколько раз в день печатные машины отключались, для проведения в цеху влажной уборки. Это, по их мнению, снижало производительность труда, повышало себестоимость печатной продукции. Мастер цеха Иван Иванович объяснил, что это необходимо делать для того, чтобы снять статическое электричество с бумаги и машины 

Вопросы:

- Кто прав? Иван Иванович или комиссия?

- Для чего проводилась частая уборка помещения

Ситуация 3

Начальник автоколонны по перевозке ГСМ Иван Иванович не подписал путёвку в рейс Петрову Николаю Васильевичу, так как на его бензовозе цепь утратила несколько звеньев и была короткой. Однако Петров самовольно уехал в рейс. На посту ДПС бензовоз был остановлен и отправлен на принудительную стоянку, а Петров был лишён водительских прав сроком на

1 год.

Вопросы: 

- Зачем к бензовозам прицепляют цепь до земли?

-Что произойти может при несоблюдении этого условия

- Прав ли был начальник автоколонны?

- Не слишком ли суровое наказание понёс Петров?