Конспект урока "Импульс тела. Закон сохранения импульса" 9 класс


Тема урока по физике: Импульс тела. Закон сохранения импульса. 9 класс.
Цели урока: усвоить понятие импульса тела, понятие замкнутой системы, вывести закон
сохранения импульса, научится решать задачи на закон сохранения.
Задачи:
Образовательные: формировать понятия «импульс тела», «импульс силы»; добиться
усвоения учащимися формулировки и вывода закона сохранения импульса.
Развивающие: продолжить совершенствование навыков решения задач с учетом
теоретических знаний.
Воспитательные: показать объективность проявления закона сохранения импульса, учёт
и использование его на практике.
Оборудование: металлические шарики, тележки демонстрационные, желоб лабораторный
металлический, штатив с муфтой и лапкой
ХОД УРОКА
1. Актуализация знаний. Повторение изученного материала
1. В чём заключается основная задача механики?
2. Как формулируется второй закон Ньютона?
3. О чём гласит третий закон Ньютона?
2. Изучение нового материала
Законы движения позволяют решать задачи механики, если известны силы, приложенные к телам.
Но во многих случаях законы движения нельзя использовать для решения задач именно потому,
что неизвестны силы. Когда, например, приходится рассматривать столкновение двух тел, будь то
столкновение автомобилей, бильярдных шаров, трудно определить значения возникающих сил.
Значит, кроме силы в физике есть другая величина, которая позволяет решать задачи при
взаимодействии тел. Это импульс тела.
Ребята, тема нашего урока «Импульс тела. Закон сохранения импульса».
Импульсом тела называется величина, равная произведению массы тела на его скорость.
Обозначим импульс (его также называют иногда количеством движения) буквой .
Тогда Из формулы видно, что импульс — векторная величина. Направление вектора
импульса тела всегда совпадает с направлением вектора скорости движения. Единица импульса
не имеет особого названия. Ее наименование получается из определения этой величины:
[p] = [m] · [ ] = 1 кг · 1 м/с = 1 кг·м/с .
При расчетах пользуются уравнением для проекций векторов: p
x
= m
x
. Запишем второй закон
Ньютона в виде:
С другой стороны:
Подставим это выражение в формулу второго закона Ньютона. После преобразования,
получим
Данная формула устанавливает взаимосвязь между действующей на тело силой, временем её
действия и изменением скорости тела. Изменение импульса равно произведению силы,
приложенной к телу, на время ее действия. Величина импульс силы. Изменение импульса
тела равно импульсу силы.
Импульс обладает интересным и важным свойством, которое есть у немногих физических величин
это свойство сохранения.
Опыт 1
Рисунок 1.
Рисунок 2.
Что происходит с импульсом? Исчезло?
Ученик. Импульс сохранился.
Опыт 2
Рисунок 3.
Учитель. Тележка обладает импульсом?
Ученик. Нет, т.к. его скорость равна нулю.
Учитель. Шарик обладает импульсом?
Ученик. Обладает.
Учитель. Что происходит с импульсом?
Ученик. Импульс сохраняется не полностью.
Опыт 3