Конспект урока "Электризация тел. Строение атома" 8 класс

Старозеленовская средняя общеобразовательная школа
Проект УРОКА ПО ФИЗИКЕ
8 КЛАСС
Открытый урок по теме «Электризация тел. Строение атома»
Подготовила и провела учитель физики и математики Аликбирова С.К.
Эпиграф урока:
«Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в
прежние».
(А. Эйнштейн)
Тип урока: урок-зачет.
Цели урока:
• Образовательные:
повторение и обобщение знаний учащихся об электрических явлениях;
проверка знаний, сообразительности, умения логически мыслить;
умения использовать приборы для изучения и демонстрации электрических
явлений.
• Развивающие:
развитие наблюдательности, умения анализировать, сравнивать, делать
выводы;
побуждение учеников к само-, взаимоконтролю, вызывать у них потребность
в обосновании своих действий, высказываний.
Воспитательные:
воспитание убежденности в познаваемости окружающего мира; привитие
интереса к предмету; здорового образа жизни.
Оборудование к уроку:
Электроскоп(электрометры), стеклянная и эбонитовая палочки, кусок меха и
шелка, электрофорная машина, компьютер, проектор, индивидуальные
оценочные листы, экземпляр кружочков со знаками «+»и столько же
кружочков со знаками «-»(по количеству детей в классе).
Программное обеспечение: Power Point.
Учебник:А.В.Перышкин.. Физика,8-й класс,Просвещение,2012.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Средства ТСО на
уроке
1.Начало урока
Организационный
момент
Вступительное слово
учителя. Определение
целей и задач урока.
Знакомятся с оценочными
листами, подписывают свои
фамилии
Мультимедийный
проектор;
Презентация урока
Слайд 1,4-5
2.Активизация
познавательной
деятельности
Обсуждаем
эпиграф урока и
переходим к1 этапу
заданий с целью
вспомнить: какие же
вопросы в пройденной
теме мы изучали?
Этап 1. Вспомни!-
учитель помогает
ориентироваться
учащимся в оценочных
листах при
необходимости, следит
за самопроверкой.
Максимум-7 баллов.
После обсуждения
самопроверки учитель
показывает темы-
слайд14
Физминутка –
гимнастика для глаз
Обсуждаютэпиграф урока
и ставят себе задачу.
Изучают рисунки и
записывают ответы в своих
листах :
Этап1.Вспомни!
Вопрос1.Какие
физические явления
отражены на рисунках
(слайд3)
Вопрос2. Какие действия с
телами
необходимо проделать,
чтобы наблюдать
процессы
отраженные на рисунках
Вопрос3.Какое же
физическое явление
отражено на этих
рисунках? Вопрос4.Что
отражено на рисунке?
Физминутка –гимнастика
для глаз
Слайд 3,6-14
(слайды 6,8,10,12-
вопросы;
Слайды 7,9,11,13-
ответы для
самопроверки)
3. Основная часть урока
Воспроизведение,
Систематизация,
Контроль
Этап 2. Заполните
пропуски в тексте.
Максимум баллов – 13
Этап 2.
Заполняют пропуски в
тексте-ответы пишут в
оценочных листах по
строчкам. Далее проводится
самоконтроль, учащиеся
выставляют себе баллы в
оценочные листы, сравнивая
свои ответы с ответами
Этап3.Определя.т
способы электризации тел
для каждого случая-слайд19
----проверка-слайд 20 с
Слайд-17-вопросы
Слайд-18 –ответы
Этап3.Определите
способы электризации
тел для каждого случая-
слайд19---проверка-
слайд 20 с обсуждением
Максимум баллов – 3
Этап 4 –Приборы-
слайд21-22- Максимум
баллов – 2
Этап5.Физминутка-
Максимум баллов –4
Учитель объявляет:
Давайте представим,
что каждый из вас
играет роль
электроскопа, и
выполним те команды,
которые я продиктую.
1. Я касаюсь
электроскопа
положительно
заряженной палочкой
2. Я касаюсь
электроскопа рукой .
3. Я касаюсь
электроскопа
эбонитовой палочкой,
потертой о шерсть
4. Я касаюсь
электроскопа
стеклянной палочкой,
потертой о шелк.
При выполнении
заданий учитель должен
зафиксировать ошибки
каждого учащегося и
назвать количество
баллов после
выполнения всего
комплекса упражнений.
Учащиеся фиксируют
баллы в своих листах.
Этап 6. Способность
веществ проводить
заряды.-слайд24-ответы
для проверки слайд25
Максимум баллов –23
обсуждением
Этап 4 -Приборы слайд21-22
Этап5.Физминутка-
упражнения стоя.
1.Учащиеся должны
развести руки в стороны,
показывая, что электроскоп
зарядился.
2. Опускают руки по
швам, показывая, что
электроскоп разрядился
3.Должны развести руки
в стороны, показывая, что
электроскоп зарядился,
помня при этом, что заряд
сообщается отрицательный.
4. Ребята должны
опустить руки по швам,
показывая, что электроскоп
разрядился
Этап 6. Отмечают,что все
вещества делятся на
проводники и диэлектрики
и все перечисленные
вещества записывают в два
столбика.
Этап7.Взаимодействие
электрических зарядов.
После проведения этапа,
сверяем знаки (ответы) с
доской и каждый выставляет
заслуженный балл в свой
оценочный лист.
Слайд-19-вопросы
Слайд-20–ответы
Слайд-21-вопросы
Слайд-22–ответы
Слайд-24-вопросы
Слайд-25 –ответы-
Самопроверка!
Этап7.Взаимодействие
электрических зарядов.
ТЕСТ-самопроверка
Максимум баллов –8
Ответы записать на
доске.
5. Итоги.
Домашнее задание.
-Подводим итоги
урока: что
планировали?
-затем учащиеся
оценивают свою
деятельность на уроке и
в заключение урока
читаю стихотворение
поэта XVIII в… Слайд28
Домашнее задание:
творческое задание на
тему «Вредное и
полезное воздействие
статического
электричества».
Что сделали?
Учащиеся выделюят основу
темы,затем
подсчитываютсвои баллы и
соответственно шкале ставят
оценку
Слайд 27
Слайд28
Слайд29
4.Рефлексия
Ребята у вас на партах
для каждого кружочек со
знаками «+»и кружочек
со знаками «.
Если Вам было легко и
интересно и считаете,
что урок был полезен
прикрепите при к
оценочному листу
кружочек со знаком «+»,
если трудно, скучно, не
интересно- кружочек со
знаком «-».
Учащиеся приклеивают
кружочки к оценочному
листу.