Конспект урока "Общие сведения о тепловых явлениях и строении вещества" 8 класс

1
Разработка урока физики
Составил: Туров Тимофей Васильевич, учитель информатики и физики
МБОУ «Очерская средняя общеобразовательная школа № 2»
Тема: Общие сведения о тепловых явлениях и строении вещества.
Тип урока: урок-повторение
Класс: 8
Количество часов: 1
Цель: формирование у обучающихся полных знаний о строении вещества
Задачи:
1. повторить информацию о строении вещества, полученную в курсе физики
7 класса.
2. обобщить ее с знаниями о тепловом движении молекул, теплопередаче и
фазовых переходах, изученными в курсе физики 8 класса.
3. научить работе с программным продуктом «Интерактивная физика»
4. заинтересовать обучающихся с помощью визуальных средств обучения
5. развивать самостоятельность, активность, мотивацию к получению
знаний
УМК:
1. Перышкин А.В., Физика 8 кл.: учебник для общеобразовательных
учреждений. 13 изд., стереотип., - М.: Дрофа, 2010.
2. Программный продукт «Интерактивная физика», входящий в состав
образовательной контент-системы «Интеллектуальная школа».
Оборудование: ноутбук, проектор, экран, 7 компьютеров, доска.
2
Ход урока
Урок проводится в 8 классе после прохождения главы «Тепловые явления».
Программный продукт «Интерактивная физика» позволяет наглядно
представить ученикам строение вещества и процессы, происходящие внутри
него, на основе визуальных объектов и интерактивных моделей. А так же
обучающихся может пройти проверку и корректировку знаний при
выполнении тренировочных и проверочных заданий.
1. Вводная часть
1) Учитель отмечает присутствующих, оглашает тему урока и его цель
повторить изученный в прошлом году и закрепить недавно пройденный
материал.
2) Учитель кладет к каждому
компьютеру карточку:
На каждой карточке указан
уникальный номер, с помощью
которого обучающиеся
регистрируются в программе.
Остальные поля заполняются
учащимися вручную и в конце
урока карточка передается
учителю.
3) Ученики делятся на группы по 2-3 человека, рассаживаются за
компьютеры и заполняют карточки.
2. Рабочая часть
1) Учитель объясняет и показывает через проектор на экране
последовательность запуска программы и регистрации в ней. В случае,
если ученик затрудняется, учитель подходит к компьютеру
обучающегося и показывает порядок входа в программу.
2) Учитель показывает, а учащиеся запускают в программе
подготовленный урок.
3) На экране ученических компьютеров появляется интерактивная
модельная демонстрация «Броуновское движение» (физика7-9.4.1.4)*.
Учитель рассказывает историю открытия броуновского движения и
Ваш идентификационный номер
379694
Дата: «___»________________20__г.
№ компьютера ____
Фамилия и имя обучающихся, работавших за
компьютером
1._____________________________________
2._____________________________________
3._____________________________________
3
выводит на экран видеодемонстрацию «Броуновское движение»
(физика7-9.4.1.3)*.
*В скобках номера виртуальных учебных объектов из
«Интерактивной физики».
4) Учащиеся закрывают предыдущую модель и автоматически переходят
к следующему виртуальному учебному объекту (ВУО). На экране
ученических компьютеров появляется интерактивная модельная
демонстрация «Молекулы различной сложности» (физика7-9.4.1.2).
Учитель объясняет различия в строении молекул и выводит на экран
видеодемонстрацию «Молекулы различной сложности» (физика7-
9.4.1.1).
5) Учитель показывает на экране видеодемонстрации работы
интерактивных моделей, а обучающиеся параллельно переходят от
модели к модели на компьютерах.
Видеодемонстрация
Интерактивная модель
1
Тепловое движение в газах
(физика7-9.4.1.5)
Тепловое движение в газах
(физика7-9.4.1.6)
2
Тепловое движение в
жидкостях (физика7-9.4.1.7)
Тепловое движение в
жидкостях (физика7-9.4.1.8)
3
Тепловое движение в твердых
телах (физика7-9.4.1.9)
Тепловое движение в твердых
телах (физика7-9.4.1.10)
4
Диффузия в газах
(физика7-9.4.1.11)
Диффузия в газах
(физика7-9.4.1.12)
5
Диффузия в жидкостях
(физика7-9.4.1.14)
Диффузия в жидкостях
(физика7-9.4.1.15)
6) Учитель предлагает учащимся проверить свои знания и выполнить
серию заданий. Ученики переходят к следующему ВУО и начинают
выполнять задания. Пока учащиеся выполняют задания, учитель
объясняет принцип работы того или иного ВУО, отслеживает работу
обучающихся, дает подсказки в решении заданий, помогает при
затруднениях в понимании вопроса и т.п.
ВУО для проверки знаний:
Задание «Диффузия в газах» (физика7-9.4.1.13)
Репетитор «Взаимодействие молекул» (физика7-9.4.1.17)
Репетитор «Три типа теплопередачи» (физика7-9.4.2.1)
Репетитор «Графики плавления» (физика7-9.4.3.2)
Контрольный тест «Строение вещества» (физика7-9.4.4.6)
3. Заключительная часть.
В конце урока учитель показывает обучающимся, как посмотреть оценки
за каждое выполненное ими задание. Отметки выставляются системой
автоматически в процессе работы на уроке и отображаются в окне
программы при наведении курсора на соответствующий раздел. А так же
4
они отправляются на сайт мониторинга. Учитель выставляет среднюю
оценку в журнал.