Технологическая карта урока "Линза. Построение изображений, даваемых линзой" 7 класс

Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока физики по ФГОС
по теме
«Линза. Построение изображений, даваемых линзой»
Разработала: учитель физики
МОУ «Нижнепенская СОШ»
Сосова Татьяна Михайловна
2014
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Технологическая карта урока № 62/5.
Учебный предмет: физика
Класс: 7
УМК: Перышкин А. В.
Тема урока: Линза. Построение изображений, даваемых линзой.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель урока: создание условий для изучения знаний о линзах, их физических свойствах и характеристик и ввести понятие оптическая сила
линзы.
Задачи урока:
а) формирование представлений о линзах, организация усвоения основных понятий по данной теме, формирование научного мировоззрения
учащихся (предметный результат).
б) развитие умения генерировать идеи, выявлять причинно-следственные связи, искать аналогии и работать в команде, пользоваться
альтернативными источниками информации, формировать умение анализировать факты при наблюдении и объяснении явлений, при работе
с текстом учебника, использование умений и навыков различных видов познавательной деятельности, применение основных методов
познания (системно-информационный анализ, моделирование), использовать различные источники для получения информации.
(метапредметный результат).
в) формирование умений управлять своей учебной деятельностью, формирование интереса к физике при анализе физических явлений,
развитие внимания, памяти, логического и творческого мышления; формирование умения управлять своей познавательной деятельностью (в
познавательной (когнитивной, интеллектуальной) сфере) (личностный результат).
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, эвристический.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.
Средства обучения: учебник, демонстрационное оборудование по разделу «Геометрическая оптика», набор линз на подставке, экран, диск
«Открытая физика», компьютер, проектор, Интернет.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
1. Организационный момент
Здравствуйте. дорогие ребята.
Подарим друг другу улыбки и
начнём работать.
Зачитывается отрывок из
романа Жюль Верна
“Таинственный остров”, в котором
инженер Сайрес Смит объясняет
получение огня.
Вопрос: что использовал инженер
Сайрес Смит для получения огня?
(Обратить внимание на
употребление в тексте
«зажигательная чечевица».)
После правильного ответа
обучающихся им предлагается
история возникновения слова
“Линза”.
(“Линза - слово латинское и
означает чечевица. Чечевица
растение, плоды которого похожи
на горох, но горошины не круглые,
а имеют вид пузатых лепешек.
Поэтому все круглые стекла,
имеющие такую форму, стали
Приветстви
е.
Выяснение
темы урока
и
формулиро
вка его
цели.
Постановка
проблемног
о вопроса
Выделение
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Осуществл
ение
актуализац
ии личного
жизненного
опыта.
Самостояте
льное
выделение
и
формулиро
вание
познавател
ьное цели.
Взаимодей
ствие с
учителем
Взаимодей
ствие с
учителем
Слушание
учителя
Слушание
учителя и
товарищей,
построение
понятных
для
собеседник
а
высказыван
ий.
Целеполаган
ие
Контроль
правильност
и ответов
обучающихс
я
Умение
настраивать
ся на
занятие
Умение
слушать в
соответстви
е с целевой
установкой.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
называть - линзами.”)
Как вы думаете, о чем сегодня
будем говорить на уроке?
Что каждый из вас хочет узнать
сегодня на уроке?
2. Актуализация знаний
Вспомним основные понятия
распространения света, законы
преломления и отражения света.
Задание:
Трое учащихся готовятся отвечать
на вопросы карточек.
Карточка №1
1. Что такое свет?
2. Что такое световой луч?
Карточка №2
1. Каким излучением
называют свет?
2. Что такое световой луч?
Карточка №3
1. Что такое плоское
зеркало?
2. Что такое световой луч?
Задаёт
вопросы.
Компетенц
ия
обучающих
ся в
области
физики.
Взаимодей
ствуют с
учителем
Слушание
учителя
Развитие
регуляции
учебной
деятельности
Взаимоконтр
оль
выполнения
задания в
парах.
Регуляция
учебной
деятельност
и.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Остальные учащиеся отвечают
устно на вопросы:
1. Назовите основные лучи и
линии, применяемые для
графического изображения
отражения света?
2. Сформулируйте законы
отражения света?
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
3. Сформулируйте законы
преломления света?
3. Изучение новых знаний и способов деятельности
Вопрос: что такое линзы? На
столах линзы на подставках.
Обучающиеся внимательно
смотрят и вводят понятие линзы.
Пользуются учебником
Определения: (Слайд 2)
Прозрачное тело, ограниченное
сферическими поверхностями,
Объясняет
новый
материал,
демонстрир
ует
физический
эксперимен
т:
Формирова
ние
исследоват
ельских
действий,
исследоват
ельской
культуры,
Слушание.
Умение
слушать и
вступать в
диалог.
Чтение.
Контроль
правильност
и ответов
обучающихс
я.
Умение
слушать в
соответстви
е с целевой
установкой.
Уточнение
и
дополнение
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
называют линзой.
Вопрос: линзы на столах у вас
одинаковые или чем-то
отличаются?
Ребята разглядывают линзы и
делают вывод: линзы отличаются
формой сферических
поверхностей.
Линза может быть ограничена
двумя выпуклыми поверхностями
(двояковыпуклая линза), выпуклой
сферической поверхностью и
плоскостью (плосковыпуклая),
выпуклой и вогнутой
сферическими поверхностями
(вогнуто-выпуклая линза). Эти
линзы посредине толще, чем у
краёв, и все они называются
выпуклыми, они являются
собирающими. (Слайд 3)
Линзы, которые посредине
тоньше, чем у краёв называются
вогнутыми. Соответственно:
двояковогнутая, плосковогнутая,
выпукло-вогнутая, они являются
рассеивающими. (Слайд 4)
Демонстра
ция ЭОР.
умения
наблюдать,
делать
выводы.
Выделение
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Умение
строить
речевое
высказыван
ие.
Анализ
объектов с
целью
выделения
признаков.
Обсуждают
выводы.
высказыван
ий
обучающих
ся.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Практическая работа:
определение вида линзы.
Если толщина линзы
пренебрежимо мала по сравнению
с радиусами сферических
поверхностей линзы и расстоянием
от предмета до линзы, то такие
линзы называют тонкими.
Основные точки и линии в
линзе:
Прямая, проходящая через центры
сферических поверхностей,
которые ограничивают линзу,
называют главной оптической
осью. Точку О на этой оси
называют оптическим центром.
Любую другую прямую,
проходящую через оптический
центр, называют побочной
оптической осью. Точка, в
которой пересекаются после
преломления в собирающей линзе
лучи, падающие на неё
параллельно главной оптической
оси, называют главным фокусом
линзы. У линзы два главных
Установлен
ие
причинно-
следственн
ых связей.
В группах
по два
человека
объединяю
т усилия на
решение
поставленн
ой
эксперимен
тальной
проблемы.
Согласован
ия усилий
по
решению
учебной
задачи,
договарива
ться и
приходить
к общему
мнению в
совместной
деятельнос
ти
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
фокуса. Они располагаются по обе
стороны линзы на одинаковых
расстояниях от неё. Эти расстояния
называют фокусным расстоянием
линзы. (Слайд 5,6)
Рассмотрите линзы и ответьте на
следующие вопросы:
Вопрос: от чего зависит фокусное
расстояние линзы?
Вопрос: Какая линза преломляет
лучи сильнее?
Характеристики линз
Фокусное расстояние линзы
обозначают буквой F. Величину,
обратную фокусному расстоянию
называют оптической силой линзы
и обозначают буквой D:
D = 1\ F.
[D]=[1/м]=[дптр] Т.е. 1 дптр
это оптическая сила линзы с
фокусным расстоянием F = 1 м.
Оптическая сила выпуклой линзы
выражается числом
положительным, а вогнутой
отрицательным. (Слайд 7)
Осознанное
и
произвольн
ое
построение
речевого
высказыван
ия в устной
и
письменно
й форме.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Вопрос: как зависит оптическая
сила линзы от фокусного
расстояния?
Обобщая ответы делаем вывод:
чем меньше фокусное расстояние,
тем линза сильнее преломляет
лучи, т.е. оптическая сила линзы
будет больше.
Оптическая сила собирающих линз
D > О, т.к. F > 0. Для
рассеивающих линз D <О, т.к. F<0.
В случае плотно прижатых друг к
другу тонких линз оптическая сила
системы линз равна сумме
(обязательно с учетом знака)
оптических сил отдельных линз:
321
DDDD
С помощью линз можно не
только собирать или рассеивать
световые лучи, но и получать
различные изображения предмета.
Вопрос: Как же получаются столь
различные изображения? От чего
может зависеть характер
изображения?
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Давайте проверим ваши
предположения с помощью
постановки демонстрационного
эксперимента.
Вопрос: какие световые лучи из
бесчисленного множества лучей
удобно использовать для
построения изображения с
помощью линзы? ( слайд 9,10,11 )
После этого учащиеся
рассаживаются по заранее
сформированным по интересам
учащихся группам (6 групп).
Каждой группе определяются
задание и отводится определенное
время для их выполнения.
Задание для группы №1
1.Постройте изображение
1
В
1
)
предмета АВ с помощью
собирающей линзы при условии,
что предмет находится между
линзой и ее фокусом, т.е. d < F.
2. Дайте характеристику
полученному изображению А
1
В
1
.
3.Исследуйте с помощью ППС «
Проводит
демонстрац
ионный
эксперимен
т.
Учитель
проводит
консультац
ионную
индивидуал
ьную
работу.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Открытая физика », будет ли
меняться характер получаемого с
помощью собирающей линзы
изображения предмета при
изменении взаимного
расположения предмета и линзы
(при условии F < d < 2F ; d > 2F ).
4. Сравните результат, полученный
при построении, с результатами
компьютерных исследований,
проанализируйте и сделайте
соответствующий вывод.
Задание для группы №2
1.Постройте изображение
1
В
1
)
предмета АВ с помощью
собирающей линзы при условии,
что предмет находится между
фокусом линзы и ее двойным
фокусом, т.е. F < d < 2F.
2. Дайте характеристику
полученному изображению А
1
В
1
.
3.Исследуйте с помощью ППС «
Открытая физика » (раздел
«Оптика»: Тонкая линза), будет ли
меняться характер получаемого с
помощью собирающей линзы
Формирова
ние
исследоват
ельских
действий,
исследоват
ельской
культуры,
умения
наблюдать,
делать
выводы.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
изображения предмета при
изменении взаимного
расположения предмета и линзы
(при условии d < F ; d > 2F ).
4. Сравните результат, полученный
при построении, с результатами
компьютерных исследований,
проанализируйте и сделайте
соответствующий вывод.
Задание для группы №3
1.Постройте изображение
1
В
1
)
предмета АВ с помощью
собирающей линзы при условии,
что предмет находится за двойным
фокусом линзы , т.е. d > 2F.
2. Дайте характеристику
полученному изображению А
1
В
1
3.Исследуйте с помощью ППС «
Открытая физика », будет ли
меняться характер получаемого с
помощью собирающей линзы
изображения предмета при
изменении взаимного
расположения предмета и линзы
(при условии d < F ; F < d < 2F ).
4.Сравните результат, полученный
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
при построении, с результатами
компьютерных исследований,
проанализируйте
Задание для группы №4
1.Постройте изображение
1
В
1
)
предмета АВ с помощью
рассеивающей линзы при условии,
что предмет находится между
линзой и ее фокусом, т.е. d < F.
2. Дайте характеристику
полученному изображению А
1
В
1
.
Исследуйте с помощью ППС «
Открытая физика » будет ли
меняться характер получаемого с
помощью рассеивающей линзы
изображении предмета при
изменении взаимного
расположения предмета и линзы
(при условии F < d < 2F ; d > 2F ).
4. Сравните результат, полученный
при построении, с результатами
компьютерных исследований,
проанализируйте и сделайте
соответствующий вывод.
Задание для группы №5
1.Постройте изображение
1
В
1
)
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
предмета АВ с помощью
рассеивающей линзы при
условии, что предмет находится
между фокусом линзы и ее
двойным фокусом, т.е. F < d < 2F.
2. Дайте характеристику
полученному изображению А
1
В
1
3.Исследуйте с помощью ППС «
Открытая физика будет ли
меняться характер получаемого с
помощью рассеивающей линзы
изображения предмета при
изменении взаимного
расположения предмета и линзы
(при условии d < F ; d > 2F ).
4. Сравните результат, полученный
при построении, с результатами
компьютерных исследований,
проанализируйте и сделайте
соответствующий вывод.
Задание для группы №6
1.Постройте изображение
1
В
1
)
предмета АВ с помощью
рассеивающей линзы при условии,
что предмет находится за двойным
фокусом линзы , т.е. d > 2F.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
2. Дайте характеристику
полученному изображению А
1
В
1
.
3. Исследуйте с помощью ППС «
Открытая физика », будет ли
меняться характер получаемого с
помощью рассеивающей линзы
изображения предмета при
изменении взаимного
расположения предмета и линзы
(при условии d < F ; F < d < 2F ).
4. Сравните результат, полученный
при построении, с результатами
компьютерных исследований,
проанализируйте и сделайте
соответствующий вывод.
Обучающиеся выполняют работу,
делают вывод по ней, после чего
заполняется сводная таблица.
расстоян
ие от
предмета
до линзы
d
характеристика
изображения
собираю
щая
линза
рассеива
ющая
линза
d< F
F< d< 2F
d >2 F
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
4. Первичная проверка понимания изученного
«Откройте учебник на странице
164 и поработайте в парах сначала
над ответами на вопросы после
параграфа 66, затем на странице
167, после параграфа 67. Затем
будем работать над этими
вопросами по «Цепочка».
Решение тестовых заданий из ЭОР:
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0ef6876b-
7ff6-8dc3-5a2b-
46656f56edac/00119627335612199.h
tm
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/b1c780bd-
c0ae-9a81-a86b-
1f3027edf18a/00119646817399855.h
tm
(слайд 12)
Дает
обучающи
мся задание
работать с
учебником.
Слушает и
проверяет
правильнос
ть ответов
на
вопросы.
Следит за
соблюдени
ем правил
игры
«Цепочка»
Выделение
существенн
ой
информаци
и.
Логические
умозаключ
ения.
Осознанно
и
произвольн
о строят
речевое
высказыван
ие в устной
форме.
Умение
формулиро
вать
вопросы.
Участвуют
в
обсуждени
и
содержания
параграфов
во
фронтально
м режиме.
Понимать
на слух
вопросы и
ответы
обучающих
ся, уметь
формулиро
вать
собственно
е мнение и
позицию,
уметь
использова
ть речь для
регулирова
ния своего
действия
Контроль
правильност
и ответов
обучающихс
я.
Самоконтрол
ь понимания
вопросов.
Умение
слушать.
Принятие и
сохранение
учебной
цели и
задачи.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
Осуществле
ние
самоконтро
ля и
взаимоконт
роля.
5. Первичное закрепление
Решение качественных и
количественных задач
Формулиро
вка
условий
Осознанное
и
произвольн
Участие в
обсуждени
и ответов
Понимание
на слух
ответов
Контроль
правильност
и ответов
Принятие и
сохранение
учебной
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
1. Определите оптические
силы линз, фокусные
расстояния которых 25 и 50
см.
2. Оптические силы линз
равны 5 дптр и 8 дптр.
Каковы их фокусные
расстояния?
3. Какое изменение
оптической силы получили
глаза мартышки, если она
надела две пары очков по 3
дптр каждая и три пары
очков с фокусным
расстоянием 50 см?
задач и
контроль за
правильны
м
решением
этих задач.
1.
Дано: СИ Решение
F1=25 см 0,25м D=1/F
F2=50 см 0,5м D1=1/F1
D1-?
D2-? D1=1/0,25=0,4 (дптр)
D2=1/F2
D2=1/0,5=2 (дптр)
Ответ: D1=0,4 дптр
D2=2 дптр
2
Дано: Решение.
D1=5 дптр D=1/F; F=1/D
D2= 8 дптр F1=1/5=0,2 (м) = 20 (см)
F1-?
F2-? F2=1/8=0,125 (м) =
=12,5 (см)
Ответ: F1 = 20 см
F2 = 12,5 см
3
Дано: СИ Решение
D1 = -3дптр D=D1+D2+D3+
D2 = -3дптр +D4+D5
F=F3=F4=F5=50 см 0,5м D=1/F
D-? D3=D4=D5=1/F
D= -2D1+3/F
D = -2*3+3/0,5=0
Ответ: D = 0
ое
построение
речевого
высказыван
ия в устной
форме.
на вопросы
во
фронтально
м режиме
обучающих
ся, умение
формулиро
вать
собственно
е мнение и
позицию,
умение
использова
ть речь для
регулирова
ния своего
действия
обучающихс
я.
Самоконтрол
ь понимания
вопросов и
знания
правильных
ответов.
цели и
задачи.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся.
Осуществле
ние
самоконтро
ля.
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
6. Домашнее задание
§66-§67 , упр. 33(1), упр 34(3),
подготовить сообщение или
презентацию (по желанию) по теме
«Применение линз».
Формулиро
вка
домашнего
задания,
инструктаж
по его
выполнени
ю
Выделение
существенн
ой
информаци
и из слов
учителя.
Взаимодей
ствие с
учителем
Слушание
учителя
Развитие
регуляции
учебной
деятельности
.
Регуляция
учебной
деятельност
и.
7. Подведение итогов занятия
1. С чем познакомились на
уроке, на что обратить
внимание?
2. Почему в жаркий летний
день растения не советуют
поливать водой сверху?
3. Оценки за работу на уроке.
Формулиру
ет вопрос
Осознанное
и
произвольн
ое
построение
речевых
высказыван
ий в устной
форме.
Участие в
обсуждени
и
содержания
урока во
фронтально
м режиме
Понимание
на слух
ответы
обучающих
ся, уметь
формулиро
вать
собственно
е мнение и
позицию.
Контроль
правильност
и ответов
обучающихс
я
Умение
слушать в
соответстви
е с целевой
установкой.
Уточнение
и
дополнение
высказыван
ий
обучающих
ся
Сосова Т.М. учитель физики МОУ «Нижнепенская средняя общеобразовательная школа»
Ход урока
Деятельно
сть
учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Формируе
мые
способы
действий
Осуществл
яемые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
Осуществля
емые
учебные
действия
Формируе
мые
способы
действий
8. Рефлексия
Приём «Пантомима»
Обучающиеся пантомимой
показывают результаты своей
работы: руки вверх довольны,
голова вниз не довольны, закрыть
лицо руками – безразлично.
Проводит
рефлексию,
анализируе
т
выбранные
ответы
Умение
делать
выводы.
Рефлексия
способов и
условий
действий.
Взаимодей
ствие с
учителем.
Умение
формулиро
вать
собственно
е мнение.
Саморегуляц
ия
эмоциональн
ых и
функциональ
ных
состояний.
Саморегуля
ция.
Рефлексия.