Конспект урока "Объяснение электрических явлений" 8 класс

Урок по физике в рамках системно-деятельностного подхода в 8 классе по теме
"Объяснение электрических явлений".
Тип урока: Урок « открытия» нового знания.
Образовательная цель: объяснить, зная строения атома, электрические явления.
Деятельностная цель: приобретение опыта самостоятельного поиска и отбора информации.
Цели:
Личностные: самостоятельность в приобретении новых знаний, умение работать в группе, умение планировать
свою деятельность, оценивать результаты своей работы и своих товарищей.
Метапредметные: формирование умения работать в группе, приобретение опыта самостоятельного поиска,
анализа и отбора информации.
Предметные: умение применять полученные знания о строении атома для объяснения электрических явлений.
Оснащение урока:
электрофорная машинка, султаны, электрометры, проводник, эбонитовая и стеклянная палочки, гильза на штативе,
шерстяная и шелковая тряпочки, проектор, экран, компьютер, тесты.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность
Применяемые
технологии, приёмы,
средства организации
урока
Оборудование
Учитель
Ученики
1.Организацион-
ный момент.
Мотивация к учебной
деятельности.
Проверка готовности к уроку.
Здравствуйте, садитесь.
Обратите внимание на слайд.
Почему так?
Волосы электризуются.
Причём одноимённым зарядом и
поэтому отталкиваются.
Создание
психологического
комфорта на начало
урока. Включение учащихся в
Слайд№1
О чём сегодня на уроке
пойдет речь?
Об электрических явлениях.
учебную деятельность на
личностно значимом уровне
2.Актуализация
знаний
Чтобы вспомнить что вы знаете об
электрических явлениях, предлагаю
вам тест. В тесте нужно закончить
фразы. (на работу 4 минуты)
А теперь проверьте себя по
эталону и оцените.
Каждый работает
самостоятельно.
Проверяют свои ответы с
ответами в презентации и
оценивают
Цель: проверить
готовность мышления и
осознание потребности к
построению нового
способа действия.
Мозговой штурм.
Самопроверка по эталону.
Презентация, карта
самоконтроля, тест
Слайд №2
3. Возникновение
места и
причины
затруднения.
Целеполагание.
На столе стоят приборы.
Желающие: нужно показать опыт с
электрофорной машинкой и
султанами;
проводники и непроводники;
притяжение ненаэлектризованного
тела к наэлектризованному.
К какой группе физических явлений
вы их отнесёте?
Что же мы будем изучать на уроке?
Записываем тему урока.
А кто из вас может объяснить эти
явления ,зная строение атома?
Желающие выходят,
показывают и объясняют
К электрическим явлениям.
Электрические явления.
Начинают выдвигать свои
Элементы технологии
проблемного обучения,
целеполагание.
Цель: развитие
познавательной
активности.
Прием: побуждение к
диалогу.
Электрофорная
машинка, султаны,
электроскопы,
проводник,
эбонитовая и
стеклянная
палочки, гильза на
штативе.
Сформулируйте цель урока.
гипотезы, но возникла
проблема.
Цель:
Объяснить эти явления,
которые были
продемонстрированы, зная
строение атома
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Наша задача объяснить три вопроса:
1. Почему тела электризуются,
2. Почему все тела делятся на
проводники и непроводники,
3. Почему ненаэлектризованное
тело притягивается к
наэлектризованному.
Работа в группе 10-12 минут
Выясняют, кто какой вопрос
будет объяснять.
Составляют план работы в
группе.
Работа в группе с
распределение ролей и
ответственных.
Задача группы:
1.Найти источник
информации,
2, Отбор информации,
3.Заполнеие листа-
помощника, (можно свою
версию)
4. Выступление,
5. Оценка (работы в группе,
выступления)
Отбор информации.
Групповая дискуссия по
заполнению листа-
помощника.
Метод: сотрудничество,
взаимопощь.
Лист- помощник
(результаты работы
в группе.)
Книга, интернет,
учитель, гости.
5. Реализация
построенного
проекта
Учитель представляет группы, следит
за правильностью выводов.
командир группы защищает
работу группы и даёт оценку
работы своей группы,
сравнивая с эталоном
Цель: зафиксировать новое
знание в речи и знаковой
форме
Лист-
помощник,слайд№
3
6. Первичное
закрепление с
проговаривание
м во внешней
речи.
Вопросы группам:
Почему проводники проводят
электрические заряды, а диэлектрики
нет?
Почему гильза сначала притянулась к
палочке, а затем резко оттолкнулась
от неё?
Что происходит с зарядами при
электризации?
Вопросы на слайде №7; 8; 9.
Перевод внутренней речи
во внешнюю
(проговаривание) как
фиксация нового знания
Метод групповой
дискуссии.
Синтез полученных
выводов в целостную
систему знаний
7.Самостоятельная
работа
Тест с взаимопроверкой в двух
вариантах.
Отвечают и выполняют
взаимопроверку по образцу
Прием: анализ, сравнение
Метод сопоставления
Взаимопроверка по эталону
8. Включение в
систему знаний
и повторение
Что узнали и зачем?
У каждого в начале урока была
своя цель. Достигли ли
поставленной цели?
Что нового каждый для себя
узнал?
Кому знаком был данный
материал?
Кто на уроке считает, что сегодня
он потрудился на 5?
Обсуждают что получилось,
кто какой внес вклад в
достижение результата.
Выставляют оценку группы
и самооценку.
Цель: самоанализ
Метод групповой
дискуссии.
Карта
самоконтроля
9. Домашнее зада-
ние.
Обязательное: параграф 31,вопросы.
Творческое: вредно или полезно
статистическое электричество; что
такое заземление (сообщение ,
презентация).
Выбор уровней д/з
Карта самоконтроля
2. Работа в группе
3. Тест
Оценка
10. Рефлексия.
Подведем итог: если вы поняли все
явления и можете их объяснить, то
вы получили электрический заряд
значит, выбираете человечка с
наэлектризоавнными волосами.
Если у вас остались какие-то
проблемы, то выбираете лысого
человечка. Уходя из класса,
прикрепляете человечка на двери.
Спасибо за урок!
Приложение