Конспект урока "Система смазки"

Конспект урока по теме «Система смазки»
Жданов Антон Витальевич, преподаватель
специальных дисциплин ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж»
Дисциплина: «Устройство и ТО автомобилей»
Тема урока: Система смазки.
Проблема: Неисправности системы смазки
Цели урока:
образовательная: узнать назначение, устройство и принцип работы системы смазки;
развивающая: создать условия для развития общих и профессиональных компетенций учащихся, формировать
исследовательские навыки учащихся;
воспитательная: воспитывать интерес к профессии, самостоятельность в выполнении заданий, способность к
сотрудничеству и взаимопомощи.
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Методы:
проблемные (проблемная ситуация)
наглядные (демонстрация видеороликов, демонстрация деталей системы смазки)
практические (выполнение исследовательской работы и контрольного модуля)
Формы работы: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, набор масел, детали системы смазки.
Ожидаемый результат:
Учащиеся:
смогут рассказать о назначении, устройстве, принципе работы системы смазки;
смогут выбрать наиболее качественные масла;
отработают навыки работы в группе.
Ход урока
Этап урока
Вре
мя
Деятельность преподавателя
Деятельность
учащихся
1.Вводно-
мотивационный
Приветствие
Мотивация
(проблемная
ситуация)
Сообщение темы
Определение
цели и плана
деятельности
10
Здравствуете, уважаемые ребята. Я, Антон Витальевич Жданов, преподаватель
специальных дисциплин Куединского филиала ГБОУ СПО «КПК». Я рад вас
приветствовать и надеюсь на плодотворную работу с вами.
У вас на столах лежат вкладышами коленчатого вала, которые в устройстве двигателя несут
функцию подшипников. Посмотрите на них внимательно. Что вы можете о них сказать?
Отчего появились дефекты? С какой системой связана данная неисправность?
Значит, какова тема занятия?
Уважаемые ребята, что вы знаете про систему смазки?
Что нам необходимо изучить?
Настраиваются на
работу
Находят дефекты
деталей, определяют
тему
Отвечают на вопросы,
входят в атмосферу
общения, ставят цель
занятия
2. Основной
Ознакомлени
е с новым
материалом
30
Какие неисправности системы смазки вы можете назвать?
Какую гипотезу мы можем выдвинуть?
Выдвижение гипотезы: работа двигателя зависит от исправности системы смазки и
марки масла.
Проверка гипотезы будет проводиться в два этапа.
На первом этапе предлагаю просмотреть видеосюжет о работе системы смазки. Какие
части системы смазки вы запомнили из видео?
Рассматривают каждую деталь: масляный насос, масляный фильтр, маслопровод, масло
Беседуют с
преподавателем,
называя
неисправности.
Выдвигают гипотезу
Просматривают
видео, обсуждают
части системы смазки
Выполнение
исследовател
ьской работы
Контроль
знаний
заборник, масляный радиатор.
Сейчас каждый из вас может проверить свои знания по устройству системы смазки. Для
этого вы поработаете в модулях.
Какая жидкость влияет на работу двигателя и срок его службы? Что вы знаете о маслах?
Перейдем ко второму этапу, во время которого мы проведем небольшое исследование.
Сейчас вы выступаете в роли лаборантов, которым необходимо исследовать три образца
масел. Лабораторий две. Первая лаборатория исследует качество масла, вторая-определяет
отличительные характеристики масел (запах, цвет, вязкость масла). Данные исследования
заносим в таблицу.
Предлагаю заслушать результаты работы микрогрупп.
Давайте вспомним поставленную нами гипотезу, насколько она подтвердилась.
Сейчас я прошу вас достать листок-проверку. На прямоугольниках написаны вопросы, вам
необходимо ответить на них, а ответ найти в конверте.
Давайте сверим наши ответы.
У кого совпали все 5 ответов, тот ставит оценку «5», у кого 4 ответа, тот ставит отметку
«4».
Работают с модулями
Беседуют с
преподавателем
Выполняют
исследовательскую
работу, заносят
данные в таблицу.
Делают выводы и
представляют
результаты работы
Выполняют
проверочную работу с
последующей
самопроверкой.
Выставляют отметки
3.Заключительный
Подведение
итогов
Рефлексия
5
Ребята, наш урок подходит к концу и мне хотелось бы знать, чем он был вам полезен?
Предлагаю отрефлексировать свою деятельность на этом занятии, заполнив таблицу.
Спасибо всем за урок! Мне было приятно с вами работать. До свидания! Всего доброго!
Рефлексируют свою
деятельность