Конспект урока "Газовые законы" 10 класс

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
"СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №10
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ХИМИИ"
ВАСИЛЕОСТРОВСКОГО РАЙОНА Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Сценарий проблемно-эвристического урока по физике
10 класс
Тема: «Газовые законы»
Учитель физики
Литвинова О.В.
Цель урока:
Образовательная: установить зависимость между двумя
термодинамическими параметрами при неизменном третьем.
Развивающая: сформировать элементы творческого поиска на основе
приема анализа ранее изученного материала.
Воспитательная: показать значение причинно-следственных связей в
познаваемости явлений, развитие коммуникативных способностей учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
способствовать формированию навыков в анализе условий
поставленной проблемы;
развивать умения делать выводы на основе анализа поставленной
задачи;
развитие умений в построении математических действий ведущих к
решению поставленной задачи;
на основе повторения ранее изученного материала углубить знания
по данной теме,
способствовать развитию умений систематизировать полученные
знания.
Развивающие:
развивать умения высказывать свою точку зрения, вести
аргументированный разговор;
способствовать развитию навыков в умении переходить от общих
законов и явлений к частным случаям(анализировать);
способствовать повышению уровня самостоятельности мышления
школьников;
формирование элементов творческого поиска;
развитие абстрактного мышления.
Воспитательные:
побудить учащихся к активности;
способствовать приобретению опыта работы в команде;
создать условия для формирования навыков самооценки и
самоанализа.
Оборудование:
презентация, таблицы, компьютер, документ-камера, проектор;
лабораторное оборудование для демонстрации опыта.
Ход урока
1.Подготовка учащихся к восприятию темы урока (5 мин.)
УЧИТЕЛЬ: На предыдущих уроках мы познакомились с уравнением состояния
идеального газа. Ответьте пожалуйста на вопросы:
1. Какие параметры, характеризующие идеальный газ связывает между собой это
уравнение?
2. Как могут изменяться данные параметры?
ДЕМОНСТРАЦИЯ ОПЫТА: изобарный процесс,
протекающий с воздухом при изменении
температуры(охлаждение и нагревание).
УЧИТЕЛЬ:
1. Скажите, как меняются макроскопические
параметры, характеризующие воздух в колбе
при нагревании воздуха?
при охлаждении воздуха?
2. Какой параметр в этих процессах оставался неизменным? Почему вы так считаете?
2. Мотивация получения новых знаний ( 1 мин.)
Как мы только что убедились, с газами могут протекать процессы при которых один из
параметров остается неизменным. Процессы, протекающие при неизменном значении
одного из параметров, называются изопроцессами (записать термин на доске)- от
греческого слова "изос"-равный. Конечно же такие процессы можно получить только в
лабораторных условиях. Изопроцесс - это идеализированная модель реального процесса.
С помощью уравнения состояния идеального газа можно исследовать изопроцессы, в
которых масса газа остается неизменной.
3.Постановка цели урока
УЧИТЕЛЬ:
Цель нашего урока выяснить количественные зависимости между двумя параметрами при
неизменном третьем.
4.Создание проблемной ситуации (5 мин)
ВОПРОСЫ КЛАССУ:
Какие параметры могут оставаться неизменными?
Какое количество изопроцессов может происходить с газом? Перечислите их.
Как вы считаете какие вопросы мы должны рассмотреть по каждому процессу,
чтобы наиболее полно охарактеризовать каждый процесс?
После обсуждения плана изучения процесса на экран выводится слайд1, обобщающий все
сказанное.
5. Решение поставленной задачи на основе осмысления теоретического материала и
его анализа.(7 мин.)
Учащиеся работают в парах. Результат работы должен быть аккуратно записан на
листочке.
Так как работа ограниченна временем урока, с процессами работаем по рядам. 1 ряд-
процесс при постоянной температуре, 2 ряд- процесс при постоянном давлении, 3 ряд-
процесс при постоянном объеме.
6. Публичное представление результатов работы и их коррекция, введение
формулировок законов.(15 мин.)
По каждому процессу выступает один из учащихся. Используется документ-камера для
вывода на экран полученных результатов. Если учеником допущены ошибки или
неточности, предлагается учащимся класса дополнить его. При обобщении каждого
закона используется презентация.
слайд 3-изотермический процесс
слайд 4-изобарный процесс
слайд 5-изохорный процесс
Здесь же необходимо обратить внимание учащихся на то, что при температурах близких к
абсолютному нулю вещество не может находиться в газообразном состоянии. Поэтому
участки графиков изображаются пунктиром, пунктирная линия проводится, чтобы
показать, что зависимость между параметрами прямо пропорциональная.
7. Систематизация материала и применение знаний.(8 мин.)
Учащимся предлагается заполнить таблицу для изотермического расширения. Слайд 6
Таблица заранее распечатана для каждого ученика и находится на партах. В дальнейшем
вклеивается в тетрадь и используется, как справочный материал. Для самопроверки на
экран выводится слайд 7. Обратить внимание учащихся на расстановку нумерации
состояний газа на графиках. Уделить особое внимание объяснению связи между
параметрами с точки зрения МКТ, так как этот вопрос вызывает наибольшие затруднения.
8.Подведение итогов урока. (2 мин..)
Предложить учащимся самостоятельно определить итоги урока. Что нового они узнали и
каким путем получены знания.
Корректируя ответы учащихся , еще раз итог может подвести учитель.
УЧИТЕЛЬ: Сегодня на уроке мы познакомились с изопроцессами; проведя мысленный
эксперимент и анализируя уравнение состояния идеального газа, выяснили, как
взаимосвязаны два параметра при неизменном третьем.
8. Домашнее задание ( 2 мин.)
§ 69 [1], используя интернет, познакомиться с законом Дальтона( в чем
заключается данный закон и при каких условиях он применим) возможно на
www.youtube.com/watch?v=ivwYzV9Ar2k, заполнить таблицу для :
1) Изобарное нагревание.
2) Изохорное нагревание.
3) Изотермическое сжатие.
4) Изобарное охлаждение.
5) Изохорное охлаждение.
Литература
1. Мякишев Г.Я. Физика 10 класс: учебник для общеобразовательных учреждений.
Просвещение, 2012
2. Ерунова Л.И. Урок физики и его структура при комплексном решении задач
обучения: Кн. для учителя.- М.: Просвещение, 1988.
3. Основы методики преподавания физики в средней школе. Под редакцией
А.В.Перышкина и др. - М.: Просвещение, 1984
Комментарий
Данный урок провожу в 10 классе много лет. Изучение темы в данном формате
дает глубокие знания. Как правило, мы не испытываем на последующих уроках никаких
проблем при построении и чтении графиков замкнутых циклов, при анализе условий
задач, для решения которой необходимо "увидеть" изопроцесс. А такие задачи часто
встречаются на ЕГЭ по физике.
Давно доказано, что самые прочные знания - это знания, добытые самостоятельно,
что и происходит на данном уроке.
Работа в парах не дает возможности кому-то из учеников "отлынивать" от работы.
Возможность посоветоваться с одноклассником, обсудить решение поставленной задачи,
совместные выводы исключают страх перед публичным выступлением. Школьники
учатся вступать в дискуссию, аргументировать свои выводы.
Для получения зависимости параметров необходим не только анализ уравнения
состояния идеального газа, но умение провести математические преобразования,
вспомнить математические функции и их графики.
Обязательно на уроке физики должен быть эксперимент, а иначе у учащихся
полностью пропадает интерес к изучению предмета, ведь очень скучно решать только
задачи и изучать сухую теорию.
При проведении такого урока очень многое зависит от учителя, его умения
терпеливо выслушать ученика и его оппонентов (ведь так хочется прервать не правильный
ответ и сказать: а должно быть так!), умения управлять классом, задавать ритм,
чувствовать время.