Конспект урока "Давление твердых тел. Единицы давления." 7 класс

План урока по физики 7 класс.(ФГОС)
Давление твердых тел. Единицы давления.
Цель урока: развитие интересов и способностей учащихся на основе изучения темы «Давление твердых тел».
Задачи: - обучающие:
сформировать понятие давление, определить способ его нахождения, ввести единицу измерения давления; ввести понятие силы давления;
сформировать умения рассчитывать давление твердых тел аналитически и практически; научить применять знания в жизни.
-развивающие
продолжить развивать речь, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; устанавливать причинно-
следственные связи и формулировать выводы.
-воспитательные
содействовать развитию познавательного интереса и коммуникативной компетентности; Способствовать формированию культуры
умственного труда; культуры межличностного общения через организацию работы в группах и публичного выступления
Тип урока: комбинированный урок изучения нового материала
Формы работы учащихся: заполнение конспекта, выполнение виртуальных экспериментов, решение задач.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с мультимедийной системой, весы напольные, бумага в клеточку, линейка,
спичечный коробок, карточки с заданиями, презентация.
Методы обучения: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения, частично-поисковый; беседа, рассказ, эксперимент,
работа с учебником, работа с карточками, использование ИКТ, наблюдение, решение задач.
ФОПД: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход
урока:
тап
урока
Задачи этапа
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Реализуемые
УУД
1.
Мотивац
ия.
3-4 мин.
Мотивировать
обучающихся к
изучению темы.
Задает проблемные вопросы:
1.Представьте, что папа с сыном идут по рыхлому снегу. Кому и
почему идти труднее?
2.Теперь представьте, что папа встал на лыжи, а сын продолжает
идти в сапогах. Кому и почему теперь идти труднее?
3. А почему папе стало легче, то изменилось у папы?
Отвечают на вопросы
учителя.
1. Папе идти труднее, так как
папа проваливается глубже, т.к.
папа тяжелее.
2. Теперь папе идти легче, т.к.
он не будет проваливаться в
снег.3. У папы изменилась
площадь опоры.(площадь лыж
больше площади сапог)
Психологическ
ая готовность и
эмоциональная
настроенность
учащихся на
работу.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
2.
Актуали
зация
знаний и
фиксаци
я
затрудне
ния в
пробном
учебном
действи
и
2-3 мин
Формулировка
темы урока.
Сформулировать
цель урока
Послушайте несколько высказываний:
- у больного повысилось давление;
- давление падает, наверно, будет дождь;
- внутри жидкости существует давление;
- защитники не выдержали давления нападающих;
- тонкий каблук женских туфель может произвести очень большое
давление;
- на человека оказывали психологическое давление.
Что общего в этих высказываниях?
Верно, но это слово использовано в разных ситуациях и имеет
разный смысл. Сегодня мы с вами рассмотрим один из случаев
про идти на лыжах и идти на сапогах.
Тема урока «Давление твердых тел. Способы изменения давления».
Наша цель-?
Внимательно слушают рассказ
учителя.
Отвечают на вопрос: везде
употребляется слово
«давление».
Записывают тему урока в
тетрадях.
Цели: Изучить понятие
давление, как определить,
примеры (дают ответы)
Актуализирова
нные знания об
опорных
понятиях,
необходимых
для освоения
нового
учебного
материала.
логические:
анализ, синтез,
выбор
оснований для
сравнения.
III
Выявле
ние
места и
причин
ы
затрудн
ения
4-5 мин
1) Организовать
фиксацию места
где возникло
затруднение.
2) организовать
выявление и
фиксацию во
внешней речи
причины
затруднения – тех
конкретных
знаний, умений
или способностей,
которых
недостает для
объяснения или
формулировки
Познавательные:
постановка и формулирование проблемы.
Откройте учебники, смотрите на рис.1
Составьте рассказ по рисунку
Почему на лыжах человек проваливается меньше,
чем без них ? Какой же из этого можно сделать вывод? От чего же
зависит результат действия силы?
Ученики отвечают-
Дают свои версии
Вывод: результат действия
силы зависит не только от ее
модуля, направления и точки
приложения, но и от площади
поверхности, перпендикулярно
которой действует сила.
Обнаружение
учениками
своей
некомпетентно
сти в новой
теме.
УУД
постановки и
решения
проблем:
самостоятельно
е создание
способов
решения
проблем
поискового
характера
4.
Первичн
ое
усвоени
е
материа
ла.
Ввести понятие
давления,
единицы
измерения
давления.
Показать
зависимость
давления от силы
давления и
площади опоры.
Выяснить
способы
увеличения и
Демонстрирует интерактивное задание мультимедиа (Давление
единицы давления: http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/669b5249-e921-11dc-95ff-
0800200c9a66/view/ из коллекции ЦОР)
Обращение к классу:
При изучении новой физической величины мы с вами всегда даем
характеристику физической величине.
Начинаем:
Пункт 1.
Задание классу. Найдите в учебнике (параграф 33) определение
давления и единицы давления.
Воспринимают материал и
делают записи в тетрадях
(определение давления,
формулы для его вычисления,
единиц измерения давления)
Вспоминают, что входит в
характеристику физической
величины.
Ответ: определение.
Учебные:
сформировать
понятие
давление,
определить
способ его
нахождения,
ввести единицу
измерения
7-8 мин
уменьшения
давления.
Давление это скалярная физическая величина, равная
отношению силы давления, приложенной к данной
поверхности, к площади этой поверхности.
Давление - величина, характеризующая действие силы в
зависимости от площади, на которую она действует.
Пункт 2. Как обозначается давление? Единица давления-?
Пункт 3.За единицу давления принимается давление, которое
производит сила 1 Н, действующая на поверхность площадью 1
2
м
перпендикулярно этой поверхности.. Она называется паскалем в
честь французского ученого Блеза Паскаля.
Пункт 4. Как определить давление?
Чтобы определить давление, надо силу, действующую
перпендикулярно поверхности, разделить на площадь этой
поверхности. Запишем формулу:
, где р это давление, F
сила давления, S площадь опоры.
Силу, прикладываемую перпендикулярно поверхности, называют
силой давления. По своей природе сила давления может быть
любой, кроме силы трения, которая направлена параллельно
поверхности.
Пункт 5. Посмотрите внимательно на формулу давления
S
F
р
.
Между силой давления и давлением существует прямо
пропорциональная зависимость, то есть чем больше сила, тем
больше давление и наоборот, чем меньше сила, тем меньше
давление.
Таким образом, можно сделать вывод: чтобы увеличить давление
следует…..
Чтобы уменьшить давление следует…..
Читают определение.
Записывают определение в
тетрадь.
Ответ: обозначение буквой
р
.
Записывают в тетрадь.
2
11
м
Н
Па
Ответ: единицы измерения
Записывают в тетрадь.
Кратные и дольные единицы
измерения:
1 кПа = 1000 Па
1 Па = 0,001 кПа
1 МПа = 1000000 Па
1 Па = 0,000001 МПа
1 мПа = 0,001 Па
1 Па = 1000 мПа
Помогают ответами
S
F
р
Записывают формулу и
пояснения в тетрадь
Записывают все
закономерности в тетрадь
Обучающиеся продолжают
мысль учителя увеличить
силу давления или уменьшить
площадь опоры.
Обучающиеся продолжают
мысль учителя увеличить
площадь опоры или уменьшить
силу давления.
При помощи интерактивной
давления.
Развитие
коммуникативн
ых
способностей
На следующих слайдах вы можете видеть примеры увеличения и
уменьшения давления.
Вопрос классу: Приведите свои примеры, когда давление
необходимо увеличить или уменьшить.
модели «Зависимость давления
от силы и площади»
(http://school-
collection.edu.ru/catalog/res/c27b
baf8-db87-48ed-8fed-
7affc9db4358/view/
Приводят примеры.
1 мин
Для разрядки
напряжения на
уроке
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре.
Руки выше, руки шире.
Поворот направо, влево –
Все мы делаем умело.
Одну ногу поднимаем,
Этим площадь уменьшаем.
А давление растет.
Выполняют упражнения
У учащихся
проходит
напряженность
5.
Осознан
ие и
осмысле
ние.
15 мин.
Развивать умения
и навыки решения
физических задач,
применения
полученных
теоретических
знаний на
практике, в
конкретной
ситуации.
Создавать
взаимообучение
Для закрепления изученного материала решим несколько задач.
Для этого разделимся на группы. Каждой группе дается задание,
которое необходимо выполнить в течение 5 минут.
1 группа
Пользуясь формулой для определения давления твердого тела,
решить две задачи:
1) Определить, с какой силой оса вонзает свое жало в кожу
человека, если площадь острия жала равна 3*10
-16
м
2
, а
производимое им давление составляет 3*10
10
Па.
2) Определите давление, которое оказывает на арену цирковой
слон, стоящий на одной ноге. Масса слона 3500 кг, площадь
подошвы 0,07 м
2
.
2 группа
Определите давление, оказываемое одним из учеников группы на
пол.
3 группа
Определите максимальное давление спичечного коробка массой 15
г, лежащего на одной из грани.
Класс делится на 5 групп.
Каждой группе дается
отдельное задание на карточке.
Делают расчеты на карточке с
задачами; выбирают
выступающего. решают
практическую задачу на
вычисление силы, давления,
Берут необходимое
оборудование (весы напольные,
бумага в клетку). Выбирают
выступающего.
Берут необходимое
оборудование (спичечный
коробок, линейка). Выбирают
выступающего.
Творческое
применение
знаний, умений
и навыков,
усвоенных
учащимися при
изучении новой
темы.
Коммуникатив
ные:
управление
поведением
партнера;
умение
выражать свои
4 группа
Предложите несколько способов уменьшения и увеличения
давления, выбрав 2 учеников из группы по определенному
параметру.
5 группа
Примеры по теме «Давление» в бытовой жизни тувинцев?
Во время работы учащихся в группах учитель выполняет роль
консультанта по выполнению заданий.
Выбирают в группе 2 учеников
с равной массой тела, но с
разной площадью подошв
обуви. Выбирают
выступающего.
Используя книгу Саая Х.М.
«Механика и тепловые
явления» привести примеры.
мысли.
Навыки работы
с литературой,
разными
источниками
информации
6.
Система
тизация
и
обобщен
ие.
3 мин
Проверить
усвоение
материала,
выявить пробелы
в понимании
материала.
Молодцы! Отлично поработали!
А сейчас я предлагаю вам проверить вашу память и написать
небольшую проверочную работу. Сядьте так, как будто вы
обиделись друг на друга. Возьмите и подпишите листочки. На
выполнение теста вам дается 3 минуты.
Время прошло. Поменяйтесь друг с другом листочками и проверьте
работы. Поставьте оценки. Критерии оценивания вы видите на
экране.
Проверим, кто какие оценки получил (поднятием руки).
Берут и подписывают листочки.
Меняются листочками и
проверяют. Ставят оценки.
Регулятивные:
самоконтроль;
оценивание
качества и
уровня
усвоения;
коррекция.
7.
Домашн
ее
задание.
2-3 мин
Объявить
домашнее
задание.
Обеспечить
самоопределение
учащихся в
выборе
домашнего зада-
ния
Обязательное домашнее задание прочитать §33,34, ответить на
вопросы, выучить новые определения и формулы, решить задачи
индивидуального домашнего задания, количество задач и их номера
вы определяете сами.
Дополнительное домашнее задание найти информацию о
площади острия шипов растений, когтей, зубов, клыков животных и
о площади соприкосновения животных с землей; подготовить
доклад о жизни и деятельности Блеза Паскаля.
Организовать обсуждение и запись домашнего задания.
Записывают домашнее задание
в дневник, тянут карточки с
задачами
Самостоятельн
ый выбор и
осмысление
учащимися ха-
рактера и
содержания
домашней
работы
8.
Рефлекс
ия.
3 мин
Подвести итоги
урока.
Учитель раздает карточки для заполнения «ПМИ (плюсы, минусы,
интерес)»
Беседа по вопросам:
Какая цель стояла перед нами на этом уроке?
Достигнута ли наша цель?
Что нового Вы узнали на уроке?
Какова практическая и личная значимость изучаемого вопроса?
Отметьте положительные моменты урока.
Что можно было сделать еще лучше?
В заключении учитель обобщает ответы учащихся, оценивает
работу на уроке и делает вывод о достижении цели урока всем
классом.
Предлагает следующее рефлексивное задание. "Разговор с
родителями ".Сегодня, придя из школы домой, вы увидите своих
родителей и, конечно же, обсудите с ними свои успехи и неудачи.
Ваши родители тоже когда-то были учениками, сидели за школьной
партой и изчали физику. Что интересного вы сможете рассказать им
по теме сегодняшнего урока физики…Аргументируйте свой ответ
Обучающиеся рефлексируют и
анализируют деятельность на
уроке.
Ученики
осмыслили
результаты
своей работы
на уроке,
оценили себя
как субъектов
деятельности.
Коммуникатив
ные: умение
выражать свои
мысли.
Регулятивные:
волевая
саморегуляция;
оценка
осознание того,
усвоено и что
еще подлежит
усвоению