Конспект урока "Электроскоп. Электрическое поле" 8 класс

Урок по физике. 8 класс.
Учитель Тинькова Л.И.
МОУ СОШ № 102 Дзержинского района г. Волгограда.
«Электроскоп. Электрическое поле»
Цели урока:
1. Познакомить учащихся с устройством электроскопа и электрометра.
2. Сформировать представление учащихся об электрическом поле и его свойствах.
Тип урока: комбинированный.
Применяемые методы: Фронтальный опрос, творческая работа учащихся, групповой и
коллективный эксперимент.
Демонстрации:
1. Устройство и принцип действия электроскопа и электрометра.
2. Проводники и непроводники электричества.
3. Обнаружение поля заряженного шара.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, электроскоп, электрометр, металлическая
палочка, каучуковая палочка, пластмассовая воронка, штатив с лапкой, сухой песок,
полиэтиленовые полоски на каждой парте.
Ход урока.
I. Повторение. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос.
1. Какие типы зарядов существуют в природе, как их называют и
обозначают?
2. Какой знак условились приписывать заряду, возникающему на стеклянной
палочке при трении о шёлк? Какого знака заряд возникает при этом на
шёлке? Почему?
3. А какой заряд возникает на эбонитовой палочке при трении её о мех
(шерсть)? Какого знака заряд возникает при этом на меже (шерсти)?
4. Как взаимодействуют между собой тела, имеющие одноимённые заряды?
Разноимённые заряды?
5. Как получить заряды разного знака, не имея в своём распоряжении ничего
кроме эбонитовой палочки и куска шерсти?
6. Обязательно ли для электризации тел тереть их друг о друга? Можно ли
наэлектризовать тела иначе? Как?
II. Сообщения учащихся.
1. Электризация в быту и технике.
2. Влияние электризации на человека. Лечение статическим электричеством.
III. Контроль знаний. Тест. (А.В. Чеботарёва «Тесты по физике» 8 класс)
IV. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя. Знакомство учащихся с устройством и
принципом действия электроскопа и электрометра.
При демонстрации действия электроскопа и электрометра отвечают на
вопросы:
Как при помощи лепестков бумаги или стрелки электрометра
обнаружить, наэлектризовано тело или нет?
Как по углу расхождения лепестков или углу отклонения стрелки
электроскопа судят о его заряде?
2. Эксперимент 1.
Берём пластмассовую воронку и укрепляем её в лапки штатива над
электрометром с шаром. Сыпем на стенки воронки чистый сухой песок,
который скатывается по стенкам в шар электрометра. Наблюдаем за углом
отклонения стрелки электрометра и затем объясняем происходящее.
Вывод. Чем дольше сыпем пасок, тем на больший угол отклоняется стрелка.
Значит, на ней собирается больший заряд.
Таким образом, при помощи электрометра можно определить величину заряда.
3. Понятие проводников и диэлектриков.
Эксперимент 2.
Берём два электрометра и один из них заряжаем. Соединяем электрометры
металлической палочкой, убеждаемся в том, что электрический заряд
передаётся от одного электрометра к другому.
Слайд 1.
Вывод: Тела, обладающие свойством передавать электрические заряды от
заряженного тела к незаряженному, называют проводниками.
Слайд 2.
Примеры проводников: металлы, растворы солей, щелочей и кислот,
почва, графит, тела человека и животных.
Эксперимент 3.
Берём и соединяем заряженный электрометр с незаряженным каучуковой
палочкой, убеждаемся, что заряд в этом случае не передаётся.
Слайд 3.
Вывод: Тела, через которые электрические заряды не могут переходить от
заряженного тела к незаряженному, называют непроводниками
(диэлектриками).
Слайд 4.
Примеры диэлектриков: Эбонит, янтарь, фарфор, резина, различные
пластмассы, шёлк, капрон, масла, воздух (газы).
Изготовленные из диэлектриков тела называют изоляторами.
Эксперимент 4.
На стеклянный стакан кладём металлический
стержень горизонтально. Около одного края
стержня подвешиваем лёгкий шарик так,
чтобы шарик и стержень соприкасались. Если
прикоснуться к другому концу стержня
заряженным телом, то заряд по стержню
перейдёт к шарику и шарик оттолкнётся от стержня. Заменив, металлический
стержень стеклянным, убеждаемся, что заряд не переходит к другому его
концу.
Вывод: Металлический стержень – проводник, стеклянный – диэлектрик.
4. Электрическое поле.
Рассматриваем, как происходит механическое действие тел друг на друга.
Например:
Буксировка автомобиля другим автомобилем: через третье тело
трос.
Воздействие звука на барабанную перепонку: через третье тело –
воздух.
Вопрос. Как же передаются воздействия одного заряженного тела на другое?
Воздух, окружающий эти тела, посредником быть не может, так как
электрическое взаимодействие происходит и в вакууме.
Английские учёные Фарадей и Максвелл сделали заключение, что вокруг
заряженных тел существует среда, посредством которой и осуществляется
электрическое взаимодействие.
Слайд 5.
Пространство, окружающее один заряд, воздействует на пространство,
окружающее другой заряд и наоборот.
Посредником в этом взаимодействии является электрическое поле.
Слайд 6.
Вывод: Электрическое поле – форма материи, посредством которой
осуществляется электрическое взаимодействие заряженных тел.
Слайд 7.
Свойства электрического поля:
Образуется вокруг заряженных тел.
Обнаруживается по действию на электрический заряд.
Действует на электрические заряды с некоторой силой
называемой электрической силой.
Действие электрического поля зависит от расстояния до
заряженного тела.
Вблизи заряженных тел действие поля сильнее, а по мере
удаления от него – ослабевает.
V. Закрепление.
1. Положите две полиэтиленовые плёнки на стол и проведите по ним один
раз рукой. Поднимите плёнки за концы, разведите их и, медленно
сближая, наблюдайте за их взаимодействием.
2. Повторите опыт, натерев их сильнее рукой. Как изменится сила их
взаимодействия?
Вопросы:
1. На оба ли тела действует электрическая сила?
2. Отчего зависит сила взаимодействия заряженных тел?
3. Как зависит сила взаимодействия заряженных тел от значения зарядов и
расстояния между ними?
Слайд 8.
Вывод: Чем больше заряды сообщены телам, тем действие поля сильнее.
Чем ближе расположены заряженные тела, тем сильнее действие поля.
Слайд 9.
VI. Домашнее задание:
1. §§ 27-28
2. Лукашик, Иванова «Сборник задач по физике» 7-9 класс №1187,
1188, 1201.
3. Индивидуальные задания:
Сообщения:
Роберт Эндрус Милликен;
Абрам Фёдорович Иоффе
Литература:
Горев Л.А. Занимательные опыты по физике. – М: Просвещение, 1985.
Волков В.А. Поурочные разработки по физике. 8 класс. – М: ВАКО, 2006.
Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике для 7-9 классов
общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2009.
Перышкин А.В. сборник задач по физике. 7-9 классы. – М: Экзамен, 2008.
Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике – 8 класс. - М.: ВАКО, 2009.
Родина Н.А., Гутник Е.М., Кириллова И.Г. Самостоятельная работа учащихся
по физике в 7-8 классах средней школы. Дидактический материал. - М.:
Просвещение, 1991.
Тульчинский М.Е. Качественные задачи по физике. - М.: Просвещение, 1972.
Чеботарёва А.В. Тесты по физике. 8 класс. – М: Экзамен, 2010.
Янушевская Н.А. Повторение и контроль знаний по физике на уроках и
внеклассных мероприятиях. 7-9 классы. – М: Глобус, 2008.